Зачем пираты на самом деле закрывали глаз чёрной повязкой

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева При слове «пират» в мыслях всплывает образ моряка с попугаем на плече, деревянной ногой и чёрной повязкой на глазу. Обычно считается, что повязк...

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

При слове «пират» в мыслях всплывает образ моряка с попугаем на плече, деревянной ногой и чёрной повязкой на глазу. Обычно считается, что повязка скрывала шрам от утраченного в битве глаза. Однако вероятно, что была и другая причина, не имеющая отношения к шрамам.

Око за око

На корабле пиратам часто приходилось то спускаться в трюм, то подниматься на палубу, то есть видеть и при ярком свете солнца, и во тьме трюма. Если вы когда-либо заходили с залитой солнцем улицы в тёмный подъезд, то знаете, как долго глаза привыкают к темноте. Для полной адаптации нашим фоторецепторам требуется 20-30 минут. Представляете, как удобно было бы, если бы один глаз был уже настроен на сумеречное зрение? Эта идея и легла в основу пиратской повязки.

Вообразите схватку на освещённой палубе, которая быстро перемещается в трюм. Без повязки пират на некоторое время практически ослепнет и может действительно потерять глаз. Но с повязкой он всегда готов к резкому изменению ситуации, ведь всё, что ему нужно – это освободить привыкший к темноте глаз, и он мгновенно обретает преимущество перед противниками. Похоже, эта суперспособность стоит уменьшения глубины восприятия, предоставляемой бинокулярным зрением.

Вы это серьёзно?

В 2007 году «разрушители легенд» провели эксперимент, направленный на проверку этой теории. Сначала команда вошла из освещённой комнаты в тёмную без подготовки. Как и ожидалось, темнота взяла своё, и они потратили на выполнение задания около 5 минут. Перед входом в следующую комнату экспериментаторы на 30 минут прикрыли один глаз повязкой и в результате выполнили задание практически мгновенно. Для подтверждения чистоты эксперимента «разрушители легенд» попробовали также без подготовки войти во вторую комнату, и провозились там так же долго, как в первой. В итоге команда признала теорию «работающей», хотя на эту тему не сохранилось исторических документов.

Зачем пиратам повязка на глаз?

http://www.youtube.com/watch?v=MBpH1jWbB9k


.

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем пираты на самом деле закрывали глаз чёрной повязкой