Как выглядит загадочный поросенок-кальмар

НАУКА Только самым удачливым дайверам, исследователям и любителям океана выпадет шанс увидеть поросенка-кальмара в дикой природе. Ниже мы расскажем о причудливом морском обитателе. Удивительное морское существ...
Как выглядит загадочный поросенок-кальмар
НАУКА

Только самым удачливым дайверам, исследователям и любителям океана выпадет шанс увидеть поросенка-кальмара в дикой природе. Ниже мы расскажем о причудливом морском обитателе.

Удивительное морское существо

Эти неуловимые маленькие головоногие очаровывают своей мультяшной внешностью и интригуют своими желеобразными прозрачными телами. Те пятна, которые можно увидеть на их телах, являются хроматофорами или пигментными клетками. Благодаря этим пятнам складывается ощущение, что животное улыбается, если посмотреть на него спереди.

Фото: zmescience.comФото: zmescience.com

Кальмар-поросенок (Helicocranchia pfefferi) вырастает примерно до 8-10 см в длину. Он встречается в Тихом и Атлантическом океанах, от тропических до полярных вод. Его видели у побережья Австралии прямо в юго-восточной части материка, а иногда и в водах Тасмании. Кальмар-поросенок или как его еще называют сквиглет (от английского squid — «кальмар», piglet — «поросенок») может жить на глубине от одного метра до километра — необычно широкий диапазон для такого хрупкого существа. «Нос» кальмара-поросенка представляет собой открытый сифон, используемый для наполнения водой, для дыхания и движения. Как ни странно, сквиглет способен поддерживать себя на плаву, регулируя уровень аммония и ионов натрия по всему телу.

Фото: amazing.zoneФото: amazing.zone

Непростая жизнь сквиглета

Кальмары-поросята принадлежат к семейству Cranchiidae, которое включает около 60 видов стеклянных кальмаров, названных так из-за их прозрачных тел. Известно, что стеклянные кальмары демонстрируют необычную привычку плавать вверх ногами, и никто не знает, почему они это делают. Это придает им вид странной копны волос, а их щупальца свободно развеваются над глазами. Вот почему они также известны как кальмары-какаду, их поза напоминает плавающего попугая какаду.

Фото: zmescience.comФото: zmescience.com

К сожалению, поросята-кальмары недолго остаются в этом мире после того, как их репродуктивные обязанности выполнены. Самцы демонстрируют различные интересные представления, чтобы привлечь самку, и как только произойдет оплодотворение, самец в скором времени погибнет. А как только самка отложит яйца, высидит их, чтобы те вылупились, она тоже погибнет. Да, подводная дикая природа в какой-то степени жестока, если речь идет о кальмарах-поросятах.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/36682-kak-vyglyadit-zagadoch...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выглядит загадочный поросенок-кальмар