Как русские цари стали немцами

Династия Романовых правила Россией 304 года. Но все ли цари и императоры были Романовы? Юридически да, все они принадлежат династии, а фактически? Давайте разберемся. Михаил Фёдорович - родоначальник династии Роман...

Династия Романовых правила Россией 304 года. Но все ли цари и императоры были Романовы? Юридически да, все они принадлежат династии, а фактически? Давайте разберемся.

Михаил Фёдорович - родоначальник династии Романовых

С родоначальником династии, Михаилом Фёдоровичем Романовым проблем нет, на то он и родоначальник.

Алексей Михайлович - второй Романов на престоле

Его сын, второй в династии, Алексей Михайлович, сам был царем, и дал стране двух царей, регента и императора. Все Романовы.

Фёдор Алексеевич Романов - третий в ряду царей

Речь идет о третьем в династии, царе Фёдоре Алексеевиче.

Иван Алексеевич Романов - четвертый Романов

Царевна Софья

Петр Великий - первый Император России, в ряду Романовых пятый

Екатерина I - шестая представительница династии

После Петра царствовала шестая представительница дома, Екатерина Алексеевна, она же Екатерина I. Романова по мужу, по рождению Марта Самуиловна Скавронская. С ней история тёмная, она толи дочь крестьянина, толи простого горожанина, но не дворянских кровей точно. Впрочем, Пётр I на то и Великий, чтобы ему было на такие мелочи начхать... Захотел жениться на крестьянке - женился, захотел сделать ее императрицей - сделал. Хозяин барин.

Петр II - седьмой Романов

К Петру II, родному внуку Петра I претензий вообще никаких нет, родной внук, по прямой мужской линии - седьмой Романов.

Анна Иоановна - восьмая Романова

К Анне Ивановне, восьмой представительнице династии тоже никаких претензий - родная дочь Ивана Алексеевича, внучка Алексея Михайловича.

Иван Антонович - сын Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского, девятый царь в ряду династии

А вот с горемыкой Иваном Антоновичем, спотыкаемся первый раз, девятый Романов, вовсе не Романов, а сын Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского. Он был всего лишь внучатым племянником Анны Ивановны, внуком ее сестры Екатерины Ивановны. Впрочем, императором мальчик был чуть более года и даже не был коронован.

Елизавета Петровна - дочь Петра I, десятая Романова

С десятым императором, точнее императрицей, все чисто, Елизавета Петровна - дочь, Петра I

Пётр III - одиннадцатый. Сын Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского.

Далее, с воцарением одиннадцатого представителя дома, Петра III, начинаются первые проблемы. Конечно, Пётр III родной внук Петра I, но не по прямой мужской линии, а по женской, он сын дочери Петра, Анны Петровны. Его отец герцог Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский. Сам Пётр III Россию не любил и по-русски говорил плохо, с жутким акцентом.

Екатерина II Великая - в ряду Романовых двенадцатая

Двенадцатый представитель династии Екатерина Великая! Она же София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. Немецкая принцесса, ставшая самой русской императрицей из всех женщин, управлявших страной. К ней собственно претензий нет. Она Романова по мужу, Петру III. Но, как мы помним, сам Пётр III являлся Романовым только по матери. Так что, да простит меня Великая, но Романова она с натяжечкой.

Павел I - то ли Романов, то ли Салтыков, одна мать знает. Среди Романовых тринадцатый

А вот с Павлом Петровичем, тринадцатым царем из дома Романовых, совсем все плохо. Мало того, что он сын немецкой принцессы и внук герцога Гольштейн-Готторпского. Романовской крови в нем самая малость, только от бабки, Анны Петровны. Так еще и вопрос, есть ли она вообще? Ходят упорные слухи, что родила его Екатерина не от Петра III. И если это так, то все остальные Романовы, вплоть до Николая II, вовсе не Романовы, а Салтыковы. Сергей Васильевич Салтыков был первым фаворитом любвеобильной императрицы Екатерины II.

Если мы примем версию, что Павел I сын Петра III, то далее все без подводных камней. Все последующие императоры не Романовы, а Гольштейн-Готторп-Романовы. И замечу, упоминание Романовых в этой фамилии стоит на последнем месте. Если же Екатерина согрешила, что весьма вероятно, то на этом все, на ней то династия фактически закончилась.

Для порядку стоит перечислить не упомянутых выше императоров, де юре, они все же Романовы:

Четырнадцатый - внук Екатерины, Александр I Павлович

Пятнадцатый - его родной брат, Николай I Павлович

Шестнадцатый - Александр II Николаевич

Семнадцатый - Александр III Александрович

Восемнадцатый - Николай II Александрович

 

Лев Итский

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как русские цари стали немцами