Чужое время (Мистический рассказ)

Источник Яндекс Картинки Ведьма жила на краю деревни, возле обрыва. Вокруг её дома возвышались деревья, которые уже давно высохли. Весной на них не набухали почки, а летом не шелестела листва. Зато на ве...
Источник Яндекс Картинки

Ведьма жила на краю деревни, возле обрыва. Вокруг её дома возвышались деревья, которые уже давно высохли. Весной на них не набухали почки, а летом не шелестела листва.

Зато на ветвях этих мёртвых деревьев висели железяки; ржавые цепи; перемотанные веревками камни и кусочки зеркал. Много, очень много зеркал. Всё это звенело и билось друг об друга при малейшем дуновении ветерка.

Все знали, что цена за помощь у ведьмы непомерно высокая. Она забирала время. Просящие выходили из этого дома постаревшие, с седыми волосами и глубокими морщинами. 

-Это всё зеркала! - шептались жители, -ты пока к ней дойдёшь, в каждое зеркальце посмотришь. Вот в них и остаётся молодость и здоровье. 

Никто не знал, сколько ведьма живет на этом свете. Даже старожилы всегда помнили её именно такой, скрюченной, с седыми косами, опирающуюся на палочку.

Ведьму боялись, но все равно ходили к ней, даже из соседних деревень приезжали. 

****

Митя часто бегал к обрыву и подглядывал за домом ведьмы. Он ждал, когда придёт посетитель. Митя надеялся увидеть, как прямо на его глазах кто-то постареет. Простое детское любопытство, опасное приключение.

Сегодня сильный ветер яростно раскачивал предметы на деревьях. Солнечные зайчики от зеркал мелькали, прятались в траве и забирались на самый верх высоких сосен, что росли неподалёку.

Митя знал, что нельзя смотреть в эти зеркала. Но заворожённый игрой света, мальчик подходил к дому ведьмы все ближе.

Источник Яндекс Картинки

Резкий порыв ветра бросил Мите в глаза пыль. 

-Ай! - мальчик с силой начал тереть прикрытые веки и часто-часто моргать. 

Через пару минут он открыл глаза и увидел своё отражение в одном из зеркал ведьмы. Ледяной холод пробежал по его телу. Митя застыл на месте, понимая, что лишился своего времени.

В этот момент из дома выглянула старая ведьма. Её лицо исказил страх. Она доковыляла до мальчика и посмотрела на него мутными, белёсыми глазами.

Ведьма вытащила из кармана маленькое круглое зеркальце и сунула в руки Мите.

-Что же ты наделал? - закричала она, - это ведь не я забираю время, а значит, вернуть его я не могу!
Не я накладываю проклятье. Но оно моё. Это я проклята. Чужое время забираю и сразу отдаю. 
Я не хотела этого, но они вынудили меня заключить договор. Демоны, нечисть и их хозяин - вот кому я служу. Они пробудили во мне дар, а потом заморочили голову…
Я буду жить, пока они мне позволят, добывая им чужое время. А когда они меня отпустят, моя душа будет страдать вечность.
Я так боюсь… Меня ждёт ужас и боль. Они не пощадят меня, хотя я служила им долгие годы.  
Поэтому я ушла подальше от людей и надеялась, что страх не даст деревенским жителям приходить ко мне. 
Я себя одним успокаивала… Все, кто просил у меня помощи, были грешниками. Тёмные, завистливые. Но ты, Митя… Ты же дитя, светлая и чистая душа. 

Митя смотрел на себя в ведьмино зеркальце. Его детское лицо в одно мгновение превратилось в чужое. Блеск в глазах потух, под ними залегли темные круги. Первые глубокие морщины пересекли лоб.

-Теперь ничего нельзя сделать? - тихо прошептал Митя.

-Нет. Твоё время уже у них, - ведьма выхватила из рук мальчика зеркало, отвернулась и тихо, почти неслышно, прошептала, - я могу отдать тебе лишь свои годы.

Митя, не помня себя от страха, побрёл обратно в деревню.

****

Мать только руками всплеснула.

-Что просил? - выдохнула она, разглядывая своего сына.

По-детски светлые, словно выгоревшие волосы, стали темнее. И казалось, что виски теперь слегка отливают серебром.

-Ничего, - расплакался Митя, - так получилось…

Мальчик рассказал матери всё: про ведьмино проклятье; про тех, кому она служит; про то, что ждёт её душу после ухода из этого мира.

-Это что же такое? Получается, любой может случайно посмотреть в зеркало, - вслух проговорила мать, - а ведьма не вернёт годы обратно. Она же не себе их берет, а своим хозяевам…

Через несколько дней об этом узнала вся деревня. И обеспокоенные жители решили, что соседство с ведьмой слишком опасно.

Самы смелые отправились к обрыву. Митя увязался за ними. 

Уже подходя к ведьминому дому, люди заметили кое-что. Сгорбленная старуха снимала зеркала, висевшие на ветвях дерева. Даже увидев процессию, ведьма не остановилась. 

Удивленная толпа встала неподалёку. Люди перешёптывались, боясь подойти ближе.

Ведьма закончила свою работу и направилась к незваным гостям. 

-Держи, Митя, - старуха протянула мальчику круглое зеркальце, в которое он впервые увидел своё постаревшее лицо, - почаще смотри на себя и не теряй время!

После этих слов ведьма повернулась и побрела к краю обрыва.

Встревоженная толпа гудела. Были слышны одобрительные возгласы, тяжелые вздохи и густой шёпот деревенских мужиков.

Ветер усилился, разнося обрывки фраз по разным сторонам. Зашелестела высокая трава, зазвенели железяки, висевшие на ведьминых деревьях.

Источник Яндекс Картинки

Глухой звук удара растворился в этом шуме.

Митя рванул к обрыву. На самом дне лежала старая ведьма. Мальчик поднёс к глазам зеркальце. В отражении Митя увидел прежнего себя. 

-Не может быть! - закричал он, - ведьма вернула мне время! 

Испуганные и удивленные жители так и стояли, сбившись в кучу.

-Она же тогда сказала, что может отдать мне своё время, - шептал Митя, продолжая себя разглядывать, - и отдала. А как же её душа?

А душа ведьмы сразу попала в лапы к демонам, которые утащили её в темную пучину, наполненную страхом и болью.

-Митька, она пожертвовала собой ради тебя? - недоверчиво спросил один из толпы.

-Ведьма очень боялась, она знала, что её ждёт. Но все равно отдала остатки своего времени мне, - Митя глядел своими ясными глазами на людей.

-Зачтётся ей это? - прокричали из толпы.
-Не знаю, - Митя сунул зеркальце в карман, - может быть и зачтётся. Я буду в это верить! 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чужое время (Мистический рассказ)