Ожесточенная схватка между орлом и лисой за тушку кролика

Прокормить себя в дикой природе непросто: надо не только выследить и поймать добычу, но еще и в сохранности донести до своего логова.  За удачливым охотником сразу же начинают следить десятки дру...
Прокормить себя в дикой природе непросто: надо не только выследить и поймать добычу, но еще и в сохранности донести до своего логова.

 За удачливым охотником сразу же начинают следить десятки других глаз других обитателей, которые не против полакомиться свежепойманной добычей, не утруждая себя долгой охотой.Свидетелем подобной сцены стал фотограф Кевин Эби. Он наблюдал за жизнью степных лис в полях острова Сан-Хуан, который расположен в государственном заповеднике неподалеку от Вашингтон. Внимание Кевина привлекла молодая особь, которая ловко поймала прятавшегося среди травы кролика и, взяв его тушку в пасть, поспешила уединиться со своей едой. Но не тут-то было: неожиданного сверху  раздался клекот птицы, и огромный белоголовый орлан камнем упал на лису и ее добычу. 

Это интересно: белоголовый орлан — одна из самых известных птиц по всему миру. Вероятно, из-за того что негласно стал символом государства США. Несмотря на свои большие размеры, силу и ловкость, белоголовые орланы зачастую не сами добывают себе пищу, а занимаются клептопаразитизмом — то есть отнимают пищу у других.

Несколько секунд борьбы и огромная птицы взмывает вверх, держа в когтях кролика. Но и лиса не собиралась сдаваться, крепко держа в зубах свою добычу.

Орел поднимался все выше и выше, поэтому хищнице пришлось разжать челюсти. 

Интересно, что вся сцена борьбы заняла всего 8 секунд — отметим мастерство фотографа, которому удалось получить сколько уникальных кадров за столько короткий промежуток времени. 

Будем надеяться, что в следующий раз лисице повезет больше.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ожесточенная схватка между орлом и лисой за тушку кролика