5 самых интересных животных, открытых в 2021 году

ЖИВОТНЫЕ Может показаться, что люди завоевали всю планету — и во многом так и есть. Но дикие уголки Земли по-прежнему хранят поразительное количество секретов. Каждый год исследователи находят сотни новых видо...
5 самых интересных животных, открытых в 2021 году
ЖИВОТНЫЕ

Может показаться, что люди завоевали всю планету — и во многом так и есть. Но дикие уголки Земли по-прежнему хранят поразительное количество секретов. Каждый год исследователи находят сотни новых видов растений и животных. Тем не менее, ученые говорят, что огромная часть биоразнообразия Земли до сих пор неизвестна. Вот несколько самых интересных новых животных, о которых ученые сообщили в 2021 году.

Grimpoteuthis imperator

Этот загадочный головоногий обитает на большой глубине в северной части Тихого океана, что делает его одним из самых глубоководных осьминогов, известных науке. Как и у других видов осьминогов Дамбо, у него на голове два ушных плавника.

Фото: twimg.com Фото: twimg.com

Нанохамелеон Brookesia nana

Возможно, самая маленькая рептилия, известная науке, она едва больше ногтя. Исследователи нашли двух таких крошечных ящериц — самца и самку — в горных тропических лесах Мадагаскара. Хотя это член семейства хамелеонов, это животное не меняет цвет. Его коричневая кожа помогает ему слиться с лесом во время поиска насекомых для еды. Кстати, об уникальных животных, которые могут предсказывать погоду, мы писали ранее.

Фото: farm8.staticflickr.com Фото: farm8.staticflickr.com

Шмель, прячущийся у всех на виду — Bombus incognitus

Исследователи, изучающие лесных шмелей в Скалистых горах, были удивлены, когда обнаружили, что пчелы делятся на два разных генетических кластера — то, что они считали одним видом, на самом деле было двумя! Оба вида гармонично уживаются вместе на травянистых горных лугах в США и Канаде.

Фото: cdn.net Фото: cdn.net

Ярко-оранжевая летучая мышь Myotis nimbaensis

Этих животных можно встретить только в конкретном горном массиве Маунт-Нимба в Гвинее, поэтому защита района имеет решающее значение для выживания существ. К счастью, большая его часть уже является природным заповедником.

Фото: static01.nyt.com Фото: static01.nyt.com

Смертоносная змея, названная в честь богини — Bungarus suzhenae

Крайты — чрезвычайно ядовитые змеи, поэтому немного иронично, что эта змея названа в честь Бай Сучжэнь, богини змей из китайской легенды, почитаемой как божество исцеления и истинной любви. Змея обитает на рисовых полях и в ручьях провинции Юньнань, Китай. Способность правильно идентифицировать ядовитую змею является ключом к лечению ее укуса. Незначительные различия в зубах и черно-белая полосатая кожа отличают ее от родственников.

Фото: blogspot.comФото: blogspot.com


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/36773-5-samyh-interesnyh-zhi...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 самых интересных животных, открытых в 2021 году