Неизвестная война в Туркмении

Туркмены Мятеж против Российской Власти в Закаспийской области ( Туркмения ) начался задолго до печально знаменитого Указа Императора о призыве на тыловые работы туземного населения Туркестана . Основным...
Туркмены

Мятеж против Российской Власти в Закаспийской области ( Туркмения ) начался задолго до печально знаменитого Указа Императора о призыве на тыловые работы туземного населения Туркестана .

Основными мятежниками было племя туркмен-иомудов и некоторых примкнувших к ним более мелких племён. Интересно отметить что туркмены-текинцы , большое и воинственное племя , яростно воевавшее с Россией в 19 веке, осталось верным Российской Короне . Текинцы безо всяких эксцессов выставили положенное по разнарядке число людей на тыловые работы, а так же отправили непосредственно на фронт свою национальную воинскую часть - Текинский кавалерийский полк.

Предводителем иомудов был Джунаид-хан, ставший впоследствии известным главарём басмачества. В среде мятежников действовали агенты Турецкой разведки. Мятежники были хорошо вооружены современным стрелковым оружием. Характер боёв с начала 1916 года выглядел как разбойничьи нападения туркмен на русские посёлки и небольшие команды российских войск . К осени интенсивность боевых действий усилилась . К этому времени было частично разрушено четыре русских поселения . Российская администрация вынуждена была взять под охрану казаками всех русских посёлков , а часть населения их вывести в безопасное место.

15-16 августа в районе поста Курбан-Каз туркмены обстреляли воинскую команду Чикишлярского приставства. Два солдата погибло, трое были ранены .В конце сентября были отмечены случаи угона скота из русских посёлков и обстрелы казачьих разъездов. В конце сентября иомуды громили поселения по реке Гюрген. Так же подвергся нападению воинский транспорт. Погиб офицер. В октябре мятежники напали на город Теджен, но были отбиты . В боестолкновениях погибло восемь российских военнослужащих . В это число вошли пятеро убитых солдат имевших несчастье попасть в плен к бунтовщикам. В ноябре нападения мятежников на русское население и военнослужащих продолжались . В это же время в районе боевых действий был задержан австрийский шпион венгр Г. Сабо с документами и картой. По показаниям свидетелей иомудами руководил какой-то опытный в военном деле европеец .

Видя что мятеж не стихает , а немногочисленные воинские подразделения расположенные в области с бунтовщиками не справляются , Российское командование решило наконец взяться за иомудов всерьёз . В распоряжении у русских были в основном второразрядные и запасные части с невысокой боеспособностью. Но, несмотря на трудности, к концу ноября сводный отряд был собран. На усиление к нему из Киргизии ( после подавления тамошних выступлений кочевников ) был направлен 7-й Оренбургский казачий полк. Командовать сводным отрядом был назначен генерал-лейтенант Мадритов ( губернатор Сыр-Дарьинской области). Всего в отряде было к началу декабря 8640человек л.с. и 4260 лошадей .

К началу операции основная масса иомудов ( свыше 2000 кибиток ) находилась между реками Атрек и Гюрген. Формально на Персидской территории. Но персы там не жили. По факту это была нейтральная зона .

План действий был следующий :

1. Быстрым ударом с трёх сторон разгромить туркмен не дав им разбежаться.

2. Не дробить силы. Действовать массой .Главная ударная сила стрелки и артиллерия . Конница выполняет вспомогательные функции .

3. После того как главные силы бунтовщиков будут разгромлены, на первый план выдвигается конница с посаженной на коней пехотой и пулемётами, для преследования отступающего противника .

4. По опыту предыдущих боевых действий предполагается что туркмены будут пытаться нападать большими конными массами на обозы и тыловые подразделения. Поэтому все обозы и тылы на первые семь дней операции держать в ядре отряда. Особое внимание обратить на охрану войск ночью .

5. Во время операции постараться захватить всех главарей мятежа. Женщин и детей не трогать- воевать с мужчинами. Постараться не допустить сожжения кибиток и уничтожения скота. Для наказания мятежников изъять у них половину скота и кибиток. Изъять у иомудав всё оружие. Добиться отправления рабочих во исполнения Императорского Указа. Рабочих использовать на самых тяжелых работах.

Мадритов обратился к иомудам с ультиматумом, ориентированным на восточную психологию: подчиниться до 1 декабря, иначе «никакие просьбы не помогут. Пусть не думают мятежники, что они могут скрыться куда-либо — везде найду и накажу жестоко, также жестоко пострадают и их семейства и все те, кои им помогали. Накажу так жестоко, что долго будут помнить их предки и их потомки много сот лет. Меня не остановит их бегство в Персию и там найду их и их сообщников и заставлю подчиниться В Ы С О Ч А Й Ш Е Й воле Е Г О В Е Л И Ч Е С Т В А Русского Г О С У Д А Р Я » .

Первого декабря операция началась . С разных сторон двинулись на туркмен российские войска. В результате нескольких крупных боестолкновений местность между реками Атрек и Гюрген была очищена от мятежников. Бунтовщики были вытеснены в горы и там на перевалах сдавленные с севера и юга как тисками российскими отрядами вынуждены были броситься на запад . Но здесь они были настигнуты казаками и окончательно разбиты. Многие главари мятежников частью были пленены , частью сами явились с повинной к Российским властям .К 31 декабря 1916 года с мятежом туркмен-иомудов в Закаспийской области было покончено. У населения изъято 3200 винтовок и 315 шашек . Отряд Генерал-лейтенанта Мадритова потерял 2 офицера и 30 нижних чинов убитыми; 2 офицера и 59 нижних чинов ранеными и 2 нижних чина пропавшими без вести.

За один месяц плохо обученные и снаряженные , в целом и недостаточно вооруженные второразрядные русские части, без воды и почти без продуктов, действуя в условиях местности со сложным рельефом подавили мятеж в тылу Российской Империи, который грозил серьёзными последствиями для всего Закаспийского края.

 

Источник: А. В. Ганин "Последняя полуденная экспедиция Императорской России"

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неизвестная война в Туркмении