Айны. Их "белый король" на Сахалине. Неизвестные факты об очень известном человеке

Каторжник стал полубогом для айнов, открыв для них достижения европейской цивилизации. Он женился на местной принцессе и оставил потомство в племени. А был тот просветитель - дворянин, вершивший историю России. ...
Каторжник стал полубогом для айнов, открыв для них достижения европейской цивилизации. Он женился на местной принцессе и оставил потомство в племени. А был тот просветитель - дворянин, вершивший историю России.
Бронислав Пилсудскийсреди айнов. Фото из Сахалинского музея

Путешественники и покорители Севера долгое время могли наблюдать странных людей только издали либо в боевых стычках - те отчаянно защищали свои земли от вторжений. Было это в ареале юга Камчатки, Курил, Сахалина, низовья Амура, Японских островов.

Бросалось в глаза то, что сейчас мы сравним с улыбкой Джокера - татуировки у женщин. А "мохнатыми курильцами" их прозвали из-за мужчин - обладателей дремучей растительности на лице и невероятных шевелюр, которые даже приходилось выстригать надо лбом.

Айны. Их "белый король" на Сахалине. Неизвестные факты об очень известном человеке
Современные айну рисуют улыбку, а не татуируют

Японцы очень долго не могли отвоевать земли у неизвестного безмерно храброго народа и страшно боялись их повадок. И русские взяли другую стратегию - угощали, делились опытом, в общем, подружились. Тем более, при первых встречах они принимали айнов за казаков - настолько в некоторых районах те были похожи внешне, только смуглей.

Но когда пришлые и местные начинали разговаривать, оказывалось - не совпадает ни одного слова. Язык айну до сегодняшнего дня лингвисты не могут определить ни в одну языковую семью - ничего даже напоминающего...

Представителей айну якобы не существует в России, хотя при переписи населения более 100 человек указывают эту национальность. Но почти всех их соплеменников в разное время удалось переселить в Японию, где властям пришлось их признать. Потому что там их даже теперь, после истовой ассимиляции, всё ещё остаётся более 23 000. Но к внешности айнов там примешались азиатские черты.

Белый король айнов

Бронислав Пилсудский в деревне айнов. На юге Сахалина они во время его пребывания были более подобны азиатам

В давние времена Сибирь называли "места не столь отдалённые". Потому что для каторжников был вариант и похуже - остров Сахалин, ещё дальше и вовсе без признаков цивилизации. Его прозвали - места отдалённые. Туда и попал бомбометатель в русского самодержца Александра III поляк Бронислав Пилсудский.

Да, да, из тех самых. Родной брат будущего главы Польши Юзефа Пилсудского. А каторгу он получил взамен повешения, к которому его приговорили вместе с соратником Александром Ульяновым.

Чухсамма и дочь Пилсудского

Отбыл он свой кандальный срок и вышел на поселение. Увлекаясь этнографией, стал "ходить в народ". А народ там был - деревни айнов. Бронислав учил их письменной грамоте, русскому языку, европейской медицине, огородничеству и заготовке солений. До того они только охотились и рыбачили, собирали дикие ягоды.

Чужак демонстрировал немыслимые чудеса техники: из Петербурга ему прислали для исследовательской работы фотоаппарат и фонограф Эдисона с восковыми валиками - аппарат для записи речи. Пилсудский записывал песни и сказки аборигенов, делал их снимки.

Айны. Их "белый король" на Сахалине. Неизвестные факты об очень известном человеке

От него местные жители узнали о существовании людей разных фенотипов и культур, о величине планеты и невиданных ими животных.

Для местных он был полубог. Прибывшего "откуда-то из России" человека они называли русским, произносили это - "росукаи".

Юная племянница старосты (знатного вождя) Чухсамма влюбилась в 35-летнего чужеземца. Они поженились и прожили вместе года три, родив дочь и сына. В 1905 г Пилсудский по срочным делам потребовался в Петербурге.

Увезти с собой семью ему не позволили, хотя Чухсамма, страстно мечтавшая увидеть "фантастически" развитый мир, слёзно молила об этом. Но по представлениям айнов, женщина, покинувшая свою общину, опозорена.

Чухсамма с сыном от Пилсудского

Долго Чухсамма ждала из дальних-дальних земель своего белого короля, который обещал вернуться. Совсем как Кончита графа Резанова из "Юноны" и "Авось". Много плакала и всматривалась в северную даль...

А он и собирался к оставленной семье. Хоть и возобновил ненадолго на большой земле отношения с бывшей возлюбленной Марией Жарновской. Затем безотлагательная работа, нервные (или психические) расстройства, полученные генетически по наследству и... самоубийство, нарочное или по неосторожности.

На Сахалине о том не знали. Но жизнь продолжалась, Чухсамма снова вышла замуж, родила ещё двух детей. Её старший сын от Пилсудского Кимура к 1930-м стал знатным рыбаком.

Обратите внимание, у него европейская причёска; в те годы уже приходилось скрывать национальность айн, в СССР законным предписанием объявленную не существующей.

Кимура

Внучки Бронислава Пилсудского были уже японками. Вот они в 1991 г на родине предков, острове Сахалин:

Фото в Сахалинском музее

Бронислав Пилсудский прославился как революционер, но ещё больше как этнограф, собравший бесценные сведения о коренных жителях Дальнего Востока. О его женитьбе на сахалинской аборигенке долгое время умалчивали.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Айны. Их "белый король" на Сахалине. Неизвестные факты об очень известном человеке