«Мозговитая Ева», еда и вода: самые интересные теории эволюции человека

НАУКА Быть человеком — нелегкий труд, многие с этим согласятся. Но что делает нас уникальными? Как человечество стало таким, каким мы его знаем сейчас? Ниже мы расскажем самые интересные теории эволюции челове...
«Мозговитая Ева», еда и вода: самые интересные теории эволюции человека
НАУКА

Быть человеком — нелегкий труд, многие с этим согласятся. Но что делает нас уникальными? Как человечество стало таким, каким мы его знаем сейчас? Ниже мы расскажем самые интересные теории эволюции человека.

«Мозговитая Ева»

Слышали ли вы когда-нибудь о теории «Мозговитой Евы»? Суть ее заключается в том, что давным-давно на территории Африки жила женщина, которая передала нам по наследству некий митохондриальный генетический материал. Именно благодаря «митохондриальной Еве» мы существуем ныне. Однако совсем недавно ученый Колин Блейкмор заявил о том, что этой самой женщине мы обязаны и размерами нашего головного мозга. Он считает, что мозг ее был на 30% больше, чем у современных людей, благодаря мутационным изменениям, его она и передала человечеству по наследству.

Фото: geralt/pixabay.comФото: geralt/pixabay.com

Теория еды

Наш мозг потребляет гораздо больше энергии, чем мышцы. Многие ученые выдвигают мнение, что наш мозг начал развиваться и расти только тогда, когда в рационе появилось мясо и углеводы. Некоторые считают, что мы бы никогда не смогли эволюционировать на вегетарианской диете, а наш мозг вырос благодаря мясу — пище, богатой белком и жиром, и углеводной нагрузке — главному поставщику энергии.

Фото: u_rt5bpvly/pixabay.comФото: u_rt5bpvly/pixabay.com

Теория воды

Элейн Морган, сценарист телевизионных документальных фильмов, заявила, что люди так сильно отличаются от других приматов, потому что наши предки эволюционировали в другой среде — воде. Выпадение волос на теле сделало их более быстрыми пловцами, а вертикальное положение позволило им переходить вброд. Гипотеза «водной обезьяны» отвергается многими научными сообществами, но в 2013 году ее поддержал британский натуралист Дэвид Аттенборо.

Фото: StockSnap/pixabay.comФото: StockSnap/pixabay.com

Теория прямохождения

Наступил ли решающий поворотный момент в эволюции человека, когда наши предки сошли с деревьев и начали прямохождение? Сторонники «гипотезы саванны» говорят, что причиной этой адаптации стало изменение климата. Когда около трех миллионов лет назад Африка стала суше, леса сократились, в ландшафте стали доминировать саванны. Это благоприятствовало приматам, которые могли стоять и видеть поверх высокой травы, высматривать хищников и более эффективно перемещаться по открытому ландшафту.

Фото: alexstrachan/pixabay.comФото: alexstrachan/pixabay.com


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/36868-mozgovitaya-eva-eda-i-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Мозговитая Ева», еда и вода: самые интересные теории эволюции человека