Как Юрий Сенкевич приподнял железный занавес, и почему Кусто не хотели снимать в СССР

ЭТО ИНТЕРЕСНО Сегодня многие из нас видели дали дальние и страны заморские. Но не так давно советские люди не имели возможности путешествовать по свету. Мир они видели исключительно глазами передачи «Клуб путе...
Как Юрий Сенкевич приподнял железный занавес, и почему Кусто не хотели снимать в СССР
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сегодня многие из нас видели дали дальние и страны заморские. Но не так давно советские люди не имели возможности путешествовать по свету. Мир они видели исключительно глазами передачи «Клуб путешественников». О ней и речь.

Передача-рекордсмен

Передача «Клуб путешественников» выходила регулярно на протяжении 60 лет, начиная с 1960 года. За эти десятилетия менялись ведущие, зрители знакомились со странами, народами и их традициями. Рекорд же программа установила в 1985 году, получив звание старейшей на отечественном телевидении. И даже попала в книгу Гиннесса. Передача бы, возможно, побила еще несколько рекордов, но у зрителей она ассоциировалась только с Юрием Сенкевичем, который вел ее 30 лет.

Экипаж папирусной лодки «Ра», на которой переплыли Атлантический океан. Слева — Юрий Сенкевич, в центре — Тур Хейердал. Фото: rgo.ruЭкипаж папирусной лодки «Ра», на которой переплыли Атлантический океан. Слева — Юрий Сенкевич, в центре — Тур Хейердал. Фото: rgo.ru

Какие темы были табуированными в СССР

Передача строилась на трех сюжетах. Первый был посвящен Советскому Союзу, второй — дружественным странам из социалистического блока. С третьим приходилось сложнее всего, так как он рассказывал о жизни за пределами социалистического мира. Возможности выезжать за границу у создателей телепередачи долго не было. Они пользовались отснятым материалом агентств ТАСС или АПН, и то весьма осторожно.

Первый зарубежный материал программа сняла в Гималаях, когда советские альпинисты покоряли Эверест в 1982 году. Фото: Gunther Hagleitner/flickr.comПервый зарубежный материал программа сняла в Гималаях, когда советские альпинисты покоряли Эверест в 1982 году. Фото: Gunther Hagleitner/flickr.com

Однажды в сюжет про Канары закрался кадр с мороженым, прикрытым зонтиком. Сегодня мы не видим в этом никакой крамолы, а тогда авторов обвинили в капиталистической пропаганде. Во время натянутых отношений между двумя компартиями, СССР и Китая, в передаче про Поднебесную имели неловкость рассказать про боевые единоборства монастыря Шаолинь и национальную кухню. Сенкевича обвинили в том, что он симпатизирует Мао Цзэдуну и его политике, но его спасли от последствий зрители, которым сюжет очень понравился, и они стали просить показать Китай еще и еще. Даже сюжеты по свою страну иногда приходилось отстаивать, например, про такие кулинарные прелести Азии, как ишлякли или тамдыр-гушт.

Фото: commons.wikimedia.orgФото: commons.wikimedia.org

Руководству казалось неправильным показывать «вкусности» в стране, где не все так сытно едят, но зрителей это не покоробило, а наоборот, заинтересовало.

Конфузы с гостями

В гостях у «Клуба путешественников» были многие: вулканологи, океанологи, зоологи, рекордсмены-ныряльщики и другие, кто изучал с разных сторон природу нашей Земли. Так страна увидела впервые Федора Конюхова, познакомилась с Николаем Дроздовым и узнала о Жаке-Иве Кусто. Француз трижды был в Москве, и все три раза для съемок «Клуба». Передачу поначалу запретили, так как исследователь океанских глубин был когда-то диверсантом и акваланг придумал не для разглядывания рыб и морских коньков.

Фото: Viv Lynch/flickr.comФото: Viv Lynch/flickr.com

Передача все же вышла, а Кусто своей жизнью доказал, что окончательно переквалифицировался в мирного исследователя.

Что изменилось после 1991 года

Перестройка. Гласность. У людей появилась возможность ехать куда угодно. Но большинству это было трудно потянуть материально, когда холодильник пуст и детей одеть не во что. Любопытно другое: даже те, кто имел средства на заграничные поездки, часто ездили по тем местам, о которых рассказывали в программе.

О камчатских красотах советские жители узнали из передачи «Клуб путешественников». Фото: Sarah Hurst/flickr.comО камчатских красотах советские жители узнали из передачи «Клуб путешественников». Фото: Sarah Hurst/flickr.com

Парадоксально, но снять сюжет о другой стране в 90-е было проще, чем о своей: находились люди, готовые спонсировать заграничные поездки, но было мало тех, кто поддерживал поездки по своим красотам.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35691-pochemu-kusto-ne-hotel...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Юрий Сенкевич приподнял железный занавес, и почему Кусто не хотели снимать в СССР