Пожирательница спутников: учёные предложили жутковатую теорию происхождения Луны

Откуда взялась Луна? Самая популярная теория сейчас гласит, что она появилась в результате столкновения Земли с другой планетой в самом начале истории Солнечной системы. Тем не менее недавнее исследование показывае...

Откуда взялась Луна? Самая популярная теория сейчас гласит, что она появилась в результате столкновения Земли с другой планетой в самом начале истории Солнечной системы.

Тем не менее недавнее исследование показывает несколько иную картину, а еще говорит о том, что на самом деле Луна состоит из нескольких небесных тел.

Итак, самая популярная версия образования Луны гласит, что она появилась после столкновения Земли с какой-то другой планетой.

Осколки поднялись в космос и со временем собрались в Луну. Теорию поддерживает и химический анализ образцов лунного грунта, который мало чем отличается от земной скальной породы.

Вот только есть проблема: во всех лунных образцах нет даже следа другого планетоида, который по идее врезался в Землю. Но если спутник появился в результате столкновения двух больших тел, то обломки второго тоже где-то должны быть. А их нет.

В 2017 году ученые из института Вейцмана предложили другую теорию: столкновений было не одно, а несколько, но не столь масштабных. И спутников поначалу было несколько.

Согласно гипотезе, множественные столкновения с меньшими астероидами, растянувшиеся на миллионы лет, подняли достаточно обломков, чтобы сформировать несколько маленьких спутников, которые со временем слились в один большой, и в процессе этот большой продолжал поглощать маленькие, пока не остался только один.

Исследователи утверждают, что их гипотеза более соответствует полученным данным, ну, или их отсутствию.

С одной стороны, эта теория действительно кажется правдоподобнее существующей парадигмы. Чтобы один планетоид сформировал Луну размером с нашу, он должен был быть определенного размера и столкнуться с Землей с определенной скоростью и под определенным углом. Слишком много определенности. Теории множественных столкновений такая точность не нужна.

https://www.youtube.com/watch?v=4xxCvbc_DNk

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пожирательница спутников: учёные предложили жутковатую теорию происхождения Луны