5 изобретений, которые полезнее, чем кажутся

НАУКА Ученые постоянно создают новые устройства и технологии. Без некоторых мы не можем представить свою жизнь, а некоторые кажутся нам абсурдными и непонятными. Ниже мы расскажем об изобретениях, которые на с...
5 изобретений, которые полезнее, чем кажутся
НАУКА

Ученые постоянно создают новые устройства и технологии. Без некоторых мы не можем представить свою жизнь, а некоторые кажутся нам абсурдными и непонятными. Ниже мы расскажем об изобретениях, которые на самом деле полезнее, чем мы думаем.

Подушки безопасности для смартфонов

Сколько раз вам доводилось разбивать экраны смартфонов? Даже одного раза хватит, чтобы понять, насколько это хрупкие устройства. Можно ли как-то обезопасить свой телефон? Определенно да, и Филип Френцель уже придумал, как решить эту проблему. Еще в 2018 году он создал специальный чехол, в корпус которого встроены ножки — по 2 на каждый угол. Они раскрываются только при падении и таким образом уберегают ваш телефон от удара. Этот чехол — отнюдь не одноразовый аксессуар, его можно использовать несколько раз.

Фото: 24gadget.ruФото: 24gadget.ru

Обратимый суперклей

Удобно иметь под рукой клей, который по прочности стоит в одном ряду с суперклеем, но при этом, в случае чего, его можно без проблем отлепить. Как ни странно, такое вещество уже придумали, и для создания его использовали слизь улитки. С помощью эпифрагмы, пленки из засохшей слизи, улитка может прилипать даже к каменистым поверхностям. Клей, который придумали ученые, работает по тому же принципу: пока он находится в жидком состоянии, с легкостью прилипнет к любой поверхности, а когда высохнет, станет похожим на суперклей, и при необходимости его можно отлепить.

Фото: SerKuch/pixabay.comФото: SerKuch/pixabay.com

Самая белая краска в мире

В начале осени ученые презентовали краску, которая может помочь бороться с глобальным потеплением. Мы сейчас говорим о самой белой краске в мире, чей оттенок создан с помощью сульфата бария. По словам исследователей, она может охладить здание площадью 93 кв. м примерно на 10 киловатт.

Фото: mel_gama/pixabay.comФото: mel_gama/pixabay.com

Детектор запаха тела

Японцы умеют удивлять. Недавно они создали устройство, чувствительное к неприятному запаху, оно предупреждает человека о том, когда ему нужно воспользоваться дезодорантом. Примерно через 10 секунд после прикладывания детектора к потенциально потеющей части тела ES-100 Tanita показывает результат от 1 до 10: чем он выше, тем неприятнее запах.

Фото: ixbt.comФото: ixbt.com

Самовосстанавливающийся пластик

В 2021 году ученые представили всеобщему вниманию пластик, который мало того что может восстанавливаться, так еще и делать это в водной среде. Испытания показали, что он может выдерживать и значительный вес, и растяжение, и даже удары молотком. Такой суперпластичный материал можно использовать во время подводных экспедиций, например, в качестве труб в баллонах дайверов.

Фото: hi-news.ruФото: hi-news.ru


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/36076-5-izobreteniy-bolee-po...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 изобретений, которые полезнее, чем кажутся