А вы знали?

Малоизвестные факты о писателях и поэтах  Сегодня не будет никаких топов книг, лишь интересные факты о поэтах и писателях, о которых вряд ли расскажут в школе. Приступим! Н. В. Гоголь Вы знали, что Никола...

Малоизвестные факты о писателях и поэтах

 Сегодня не будет никаких топов книг, лишь интересные факты о поэтах и писателях, о которых вряд ли расскажут в школе. Приступим!

Н. В. Гоголь

А вы знали? Малоизвестные факты о писателях и поэтах

Вы знали, что Николай Васильевич всегда катал шарики из хлеба, чтобы успокоить нервы? А также он не любил фотографироваться, всегда прикрывался своим цилиндром или кривлялся, из-за чего его редко приглашали на светские мероприятия. Гоголь занимался "нелегальным бизнесом". Однажды он переделал ветряную мельницу так, что получилось Колесо обозрения(первое в истории), на котором он катал детей. К сожалению, "лавочку" писателя быстро прикрыли. Писатель всегда носил с собой сахар и грыз его, а также стеснялся своего длинного носа, из-за чего просил художников сделать его форму чуть лучше. Мне не нравится, когда Гоголя считают каким-то загадочным и мрачным, ведь он был совсем не таким. Он любил готовить и делал это очень хорошо, лично был знаком с Александром Сергеевичем Пушкиным, и тот даже подарил ему мопса.

А. П. Чехов

А вы знали? Малоизвестные факты о писателях и поэтах

К сожалению, у Чехова совсем не было весёлого детства. С ранних лет он помогал отцу в семейном бизнесе и пел в церковном хоре, а затем родители мальчика и вовсе оставили его, уехав в Москву. Тогда Антону Павловичу было всего шестнадцать лет, и он зарабатывал на жизнь, учив детей правописанию. Также писатель был самым "продуктивным" в истории и написал более 500 произведений. Первый брак Чехова продлился три года, так как они с женой жили в разных городах и очень редко виделись. В медицинском университете Чехову преподавал знаменитый Склифосовский. Также мало кто знает, но Антон Павлович был вовлечён в благотворительность и не забросил её даже тогда, когда был тяжело болен. Также Чехов пользовался популярностью среди девушек, а когда переехал в Ялту, множество его фанаток отправились за ним. Девушек прозвали "антоновками" и даже писали об этом в новостных газетах.

А. С. Пушкин

А вы знали? Малоизвестные факты о писателях и поэтах

Не удивительно, что поэт был больше привязан к своей няне, чем к родной матери. Женщина больше любила младшего брата Александра Сергеевича, а со вторым сыном могла не разговаривать месяцами. Также поэт очень любил азартные игры, но плохо играл в карты, из-за чего имел большое количество долгов. Он заложил своё имущество и часто брал деньги под большие проценты. Из-за проблем с деньгами Пушкин продолжал творить, писал юмористические стихи для известных людей и друзей за деньги. Однажды поэт чуть не проиграл в карты вторую главу "Евгения Онегина". Пушкин писал так называемыми "творческими взрывами" - особо продуктивными периодами.

Ганс Христиан Андерсен

А вы знали? Малоизвестные факты о писателях и поэтах

Писатель так и не научился грамотно писать, а потому всегда допускал ошибки, которые поражали редакторов и корректоров. Также Ганс никогда не был женат и не имел детей, хотя всегда мечтал об этом. Писатель был большим поклонником Пушкина и хранил книгу с росписью великого русского поэта. Говорят, что Андерсен был своего рода экстрасенсом и мог рассказать о жизни незнакомого человека, стоило лишь посмотреть на него. Ещё одна мечта о том, чтобы стать актёром, не сбылась у писателя, отчего становится грустно. Однажды его всё-таки взяли на работу в театре. но лишь из жалости. Ганс так и не получил ни одной главной роли. Одним из страхов Андерсена был сон в кровати, поскольку он считал, что умрёт именно в ней. Интересно то, что умер писатель из-за того, что упал с кровати. А также Ганс всегда брал с собой верёвку, потому что боялся умереть в пожаре и считал, что сможет спуститься с большой высоты по этой верёвке, если возникнет возгорание. Ещё одним интересным фактом является то, что мужчина никогда не имел собственного жилья и жил у своих знакомых, хотя всю свою жизнь копил на родной кров.

Ф. М. Достоевский

А вы знали? Малоизвестные факты о писателях и поэтах

Так же, как и Пушкин, Достоевский любил азартные игры. Во время "творческих кризисов" писатель часто играл в рулетку, иногда он даже закладывал одежду. Фёдор часто падал в обмороки и по самым разным причинам, будь то конфликт с кем-либо или общение с красивой женщиной. Достоевский был очень ревнивым мужчиной, а потому запрещал жене выходить из дома и общаться с другими мужчинами. Когда он приходил домой, то сразу начинал искать любовников в кафах и под кроватью. Это не такой уж и неизвестный факт, но Фёдор Михайлович всю свою жизнь был болен эпилепсией. Все его персонажи и их характеры были срисованы с существующих людей. Писатель был очень общительным, постоянно заводил новые знакомства и мог поговорить с простым прохожим на улице, когда ему в голову приходила новая идея для романа.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

А вы знали?