Самые маленькие города в мире

Города-малютки, в которых живут 1-2 или несколько десятков человек, существуют. Эти населенные пункты имеют статус городов, некоторые из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса, они часто включены в списки самых ма...

фото: Самые маленькие города в мире

Города-малютки, в которых живут 1-2 или несколько десятков человек, существуют. Эти населенные пункты имеют статус городов, некоторые из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса, они часто включены в списки самых маленьких уютных и аккуратных городков, где нужно побывать, пока оттуда не уехали навсегда последние жители. Кстати, такое тоже бывает – жить в одиночестве в пустом городе не очень приятно. Пусть у тебя каждый день бывают гости-туристы, но осознавать, что они уедут, а ты останешься – тяжело.

Именно так случилось с американским городом Буфордом в штате Вайоминг. Его единственный житель переехал к родственникам, а пустой город выставили на аукцион. Его приобрел вьетнамский бизнесмен, получивший за 900 тысяч долларов 5 домов – собственно, из них и состоял высокогорный Буфорд, стоящий на трассе между Нью-Йорком и Сан-Франциско.

Новый владелец решил устроить тут бесплатную кофейню, где любого гостя поили бы кофе вьетнамской марки. Такое решение вызвало фурор в американской прессе. Народ повалил в Буфорд, но кофе никто по достоинству не оценил: в Америке вообще не любят зерновой кофе. Собственник городка разорился. И теперь Буфорд окончательно заброшен.

Другим городам из нашего рейтинга повезло больше. Они пока существуют.

Монови

Монови – это еще один американский город, в котором, в отличие Буфорда, все еще теплится жизнь. Он расположен в штате Небраска и известен на все Американские Штаты тем, что в нем числится всего 1 житель. Это пожилая женщина Элси Эйлер, которая одновременно занимает кучу должностей: она и мэр, и бармен, и библиотекарь. А еще одна ежегодно предоставляет властям штата план городских дорог, чтобы обеспечить улицы своего населенного пункта ночным освещением. В Монови установлено целых 4 фонаря.

До 2004 года Элси жила тут со своим мужем, но затем тот умер, оставив супругу в одиночестве. Однако скучать ей не дают туристы, которые каждый божий день приезжают взглянуть на Монови.

Название «Монови» с языка индейцев переводится как «цветок». До образования города здесь находился цветущий луг, и этот факт получил свое отражение в названии будущего селения.

Город был заложен в 1902 году, когда в эти места проложили железную дорогу. Самое большое количество жителей (123 человека) тут насчитывалось в 1930-е годы. Затем молодежь стала покидать скромный городишко и перебираться в крупные города, где была работа.

Элси Эйлер вовсе не одинока – она имеет двух детей, которые согласны принять маму у себя. Однако женщина сама не хочет покидать свой родной город, ибо вовсе не скучает в нем.

Кэсс

Город Кэсс находится на Южном острове Новой Зеландии. И здесь, как и в американском Монови, тоже живет только один человек - Барри Драммонд. Причем он родился в другом месте, а сюда приехал четверть века назад, когда ему предложили работу на местной железнодорожной станции. С тех пор он ее и обслуживает. Барри Драммонду 65 лет, он не женат и никогда не был, но одиноким и всеми забытым человеком он себя не ощущает. Ежедневно его навещают 5-6 туристов.

О городе Кэсс нужно знать следующее:

  • когда в 1910 году в Кэссе возводили железную дорогу Midland Line, которая функционирует и сейчас, население города составляло около 800 человек;
  • город Кэсс состоит из 5 жилых домов, отеля, бара и здания вокзала;
  • через Кэсс проходит популярный туристический маршрут – туристы проезжают этот городок на поезде TranzAlpine;
  • главной достопримечательностью Кэсса считается местный железнодорожный вокзал, украшенный фресками знаменитой новозеландской художницы Риты Ангус.

Рабштейн-над-Стршелоу

Автор фото: Václav Sidorjak. Источник: ВикипедияАвтор фото: Václav Sidorjak. Источник: Википедия

Чешский Рабштейн-над-Стршелоу, по сравнению со своими американским и новозеландским собратьями, является «мегаполисом» – тут проживает целых 15 человек.

«Стршела» в названии города – это название реки, которое на русский язык можно перевести как «Стрела». Речушка быстрая, стремительная и вполне соответствует своему наименованию.

Рабштейн – это довольно древний город, он существует с 1337 года. И как любой уважающий себя древний населенный пункт, он был основан вокруг мощного замка, который существует и сейчас. Кроме замка, тут есть еще готический каменный мост, барочный дворец Путингов, датированный XVII веком, древний некрополь, особняк эпохи Возрождения и несколько водопадов за городской чертой.

В Рабштейне есть гостиница, поэтому в городке можно остановиться на ночь.

Автор: ВОтпуск.ру

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые маленькие города в мире