Антидепрессанты: мифы и реальность.

Автор: Демиденко Ольга Антидепрессанты: мифы и реальность Заметки психиатра Одной из частых причин обращения к психологу или психотерапевту являются тревожные и депрессивные расстройства различной выраж...

Антидепрессанты: мифы и реальность


Заметки психиатра

Одной из частых причин обращения к психологу или психотерапевту являются тревожные и депрессивные расстройства различной выраженности и длительности. Если в процессе терапии сохраняются выраженные симптомы депрессии, усиливается чувство тревоги, апатии или появляются суицидальные мысли, то возникает необходимость консультации психиатра и назначения психотропных препаратов, в том числе и антидепрессантов. Люди нередко боятся обращаться к психиатрам, а возможность назначения антидепрессантов вызывает просто ужас, т.к. вокруг психиатрии и психотропных препаратов существует огромное количество мифов, и большинство из них далеки от реальности. Так что же правда, а что вымысел?

Миф первый: Антидепрессанты – лекарства для «слабаков», с любой депрессией можно справиться силой воли.

Реальность

Выделяют три степени выраженности депрессии: 

1. Легкая степень депрессии – симптомы депрессии выражены слабо и не нарушают социальной адаптации человека. При легкой степени депрессии, нет необходимости назначать психотропные препараты, вполне достаточно психотерапевтического вмешательства, а иногда такие депрессии спонтанно проходят и не требуют обращения к психологу/психотерапевту. 

2. Средняя степень депрессии – симптомы депрессии выражены сильнее, чувство апатии и тревоги, бессонница настолько сильны, что приводят к снижению работоспособности и буквально «не дают человеку жить полноценной жизнью». При этой степени депрессии человек нуждается не только в помощи психолога/психотерапевта, но и в консультации психиатра и назначении антидепрессантов. 

3. Тяжелая степень депрессии – симптомы депрессии достигают максимальной выраженности, могут появляться суицидальные мысли и психотические расстройства (бред и галлюцинации). С тяжелой депрессией психотерапией не справиться, и назначение антидепрессантов может спасти человеку жизнь.

Миф второй: К антидепрессантам относятся зверобой, мелисса, боярышник, пустырник и другие растительные сборы.

Реальность

Все перечисленные травы относятся к растительным «антидепрессантам», но они не устраняют основной причины возникновения депрессии -- нарушение метаболизма серотонина и норадреналина. Растительные антидепрессанты помогают справиться с повышенной тревожностью, и в большей степени являются адаптогенами. Они эффективны только при легкой степени депрессии. 

Миф третий: Антидепрессанты вызывают зависимость, «с них тяжело слезать», «можно самостоятельно назначить или отменить антидепрессант».

Реальность

При грамотном назначении антидепрессанты не вызывают привыкания или зависимости, т.к. они не вызывают «кайфа» или чувств «эйфории». У людей с расстройствами личности, акцентуациями характера возможно развитие только психологической зависимости. Антидепрессанты, как и любое лекарство, нельзя резко отменять, т.к. организм не успевает перестроиться и возможно резкое возрастание побочных эффектов. При постепенной отмене не возникает таких серьезных эффектов. Самостоятельное назначение антидепрессантов малоэффективно и даже опасно, т.к. не зная действия препарата и необходимую дозировку, можно лишь навредить организму. Антидепрессанты врач подбирает строго индивидуально! Самостоятельная отмена антидепрессантов также может оказаться опасным экспериментом для вашего организма. 

Миф четвертый: При приеме антидепрессантов человек становится «зомби», не может испытывать нормальные чувства и жить нормальной жизнью. 

Реальность

Антидепрессанты не влияют на чувства,  и поведение человека, за исключением тех чувств, которые вызваны патологической депрессией и тревогой. Есть «сильные» антидепрессанты, которые применяются в основном при тяжелой депрессии и в небольших дозах при лечении депрессии средней тяжести. В больших дозах и в начале лечения они могут вызывать сонливость, апатию, усталость. В течение нескольких недель эти седативные (успокаивающие) эффекты становятся менее выраженными. Антидепрессанты, которые применяются в первую очередь для лечения депрессии каких-нибудь особых «отупляющих» эффектов не имеют. И люди, их принимающие, испытывают нормальную радость и горе, как обычные люди.

Миф пятый: Антидепрессанты опасны для здоровья человека.

Реальность

Как и при приеме других лекарств, при приеме антидепрессантов возникают побочные эффекты, такие как сонливость, заторможенность. Но при тяжелой депрессии, наиболее опасными являются суицидальные мысли и психотические расстройства, и появление побочных эффектов стоит на втором плане. Некоторые антидепрессанты противопоказаны при нарушении проводимости в сердечной мышце, при аритмиях, нарушении деятельности почек и печени, и тогда назначаются антидепрессанты вызывающее минимальное воздействие на эти органы. Существуют антидепрессанты, которые допустимо принимать даже после перенесенного инфаркта миокарда. Антидепрессанты опасны для здоровья только при самостоятельном назначении без консультации у специалиста.

Миф шестой и последний: Если начал принимать антидепрессанты, то придется их пить всю жизнь. 

Реальность

Длительность приема антидепрессантов во многом определяется тяжестью и видом депрессии. «Среднестатистическая» депрессия требует 6-ти месяцев непрерывного приема препаратов, без «экспериментов» и самостоятельного снижения или увеличения дозировки препарата пациентом. Если принимать менее 6 месяцев, то риск рецидива депрессии значительно возрастает. Если симптомы депрессии у пациента сохраняются после 6 месяцев приема или после отмены антидепрессанта возобновляется депрессия, то здесь необходимо думать о более тяжелом психическом заболевании, требующем назначения других психотропных препаратов.

Заключение

Современные лекарственные средства достаточно тонко и дифференцированно влияют на организм человека, и их побочные эффекты гораздо менее выражены, чем у препаратов «в старые времена». Если вы плохо себя чувствуете, тревожны, расстроены, если в вашей жизни сложный период или вам кажется, что вы плохо справляетесь со стрессом, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом (неврологом или психиатром) по всем этим вопросам. Врач не назначает ненужных препаратов, а если вам дейсвительно показаны какие-то препараты их грамотный прием может значительно повысить качество вашей жизни и не принесет вам вреда.

 

Источник - www.personagrata-studio.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Антидепрессанты: мифы и реальность.