Малоизвестные и удивительные факты о кулинарных традициях и рецептах

Самое популярное на Западе и во всем мире карри – цыпленок в сливочно-томатном соусе. Оно было придумано тремя пенджабскими рестораторами совершенно случайно. Остатки курицы смешали и поместили в томатную подливку...
  • Самое популярное на Западе и во всем мире карри – цыпленок в сливочно-томатном соусе. Оно было придумано тремя пенджабскими рестораторами совершенно случайно. Остатки курицы смешали и поместили в томатную подливку, в которой было много масла и сливок. Даже консервативные в кулинарных вопросах индийцы не смогли устоять.
  • Самая ранняя форма суши, известная сегодня как «нарезуси», возникла более 1000 лет назад, и родиной этого блюда, как ни странно, многие считают южные провинции Древнего Китая. Прототип «нарезуси» изготавливался с помощью процесса молочнокислого брожения, или лактоферментации, чтобы контролировать разложение продуктов.
  • В некоторых районах современной Франции иногда едят блюдо из… крыс. Так, в Бордо существует рецепт, предусматривающий использование крыс-алкоголиков, обитающих в винных погребах. Крыс свежуют и потрошат, смазывают густым соусом из оливкового масла и измельченного лука-шалота, а затем жарят на огне, используя в качестве дров обломки винных бочек.
  • Сладкие печеные бобы могут многим показаться слишком приторными, а кто-то и вовсе скажет, что это вредный продукт пищевой промышленности, перенасыщенный сахаром. Однако, на самом деле это традиционное блюдо американских индейцев. Первоначально его подслащали кленовым сиропом, еще одним традиционным продуктом коренных американцев.
  • Существует французское блюдо под названием «ортоланская овсянка». Сразу сообщаем: оно не имеет ничего общего с овсяной кашей. Для приготовления этого деликатеса сначала ослепляют небольшую местную птицу, овсянку, чтобы не улетела. Затем ее долго откармливают зерном, а когда птичка наберет нужные кондиции, ее топят и маринуют в бренди. Ценители этого блюда традиционно носят капюшоны, чтобы скрыть свое неблаговидное поведение от бога. Ортоланскую овсянку едят целиком, включая клювы и лапки, хотя, говорят, некоторые все же выплевывают самые крупные кости.
  • В свое время в «цивилизованном мире» получил большую популярность традиционный сельский ямайский суп. Это деликатес, который готовят из бычьего пениса, перца чили и бананов. Согласно поверьям, такое блюдо – сильнейший афродизиак, который помогает даже в безнадежных случаях при половом бессилии.
  • Сальса из клопов-булавников, которых в Мексике называют «джумилес», готовится по-разному. Клопы, которых собирают из-за их кулинарной ценности, могут быть обжарены или приготовлены на огне, измельчены или съедены целиком. Существует популярная сальса из свежих помидоров, перца чили и лука, с клопами-«джумилес», измельченными в каменной ступке. Блюдо подается с кукурузными лепешками.
  • Плацента – это лепешка, которую готовили еще в Древней Греции и Риме. Она состоит из множества слоев теста, чередующихся со слоями сыра, смешанного с медом. В качестве приправы используется лавровый лист. Временный эмбриональный орган человека был назван в честь этого блюда, благодаря его плоской и круглой форме.
  • Спекулос – это пряное хрустящее печенье, которое традиционно готовят и едят в День Святого Николая и в течение всего рождественского сезона во многих странах Европы. Печенье украшается тиснением, для чего используются деревянные формы, специальные резные скалки или штампы для пряников.
  • Съедобные птичьи гнезда – один из самых дорогих продуктов животного происхождения. Некоторые гнезда стоят до 3 тысяч долларов за фунт. Из них готовят великолепный суп. Говорят, по вкусу он напоминает осетровую икру. Эти гнезда строят индийские стрижи-саланганы и другие птицы этого семейства, используя в качестве связующего вещества затвердевшую слюну. Именно она и представляет такую ценность.
  • Шакотис – литовский торт в форме дерева. Его готовят из яичного теста на открытом огне. Деревянный цилиндрический вертел медленно поливают тестом и вращают над пламенем. Стекая, оно запекается в виде веток. Для приготовление 2-килограммового торта используется 30 яиц а самый большой шакотис в истории был высотой 2 метра и потребовал 1200 яиц.
  • Тавук-гёгсу – турецкий десертный пудинг, который готовят из измельченной белой куриной грудки. Мясо смешивают с молоком, сахаром, дробленым рисом и другими загустителями. Нередко используются такие ароматизаторы как корица.
  • Оригинальный рецепт макарон включает такой экзотический ингредиент как серая амбра – твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. В средневековой Европе ей приписывались чудодейственные целительные свойства, однако, современная наука не подтверждает их наличие.
  • Императорский банкет является самой грандиозной трапезой в традиционной китайской кулинарии. Он состоял по меньшей мере из 108 маньчжурских и ханьских блюд, которые подавались в шесть приемов на протяжении трех дней. Говорят, в меню входили «тридцать два деликатеса», под которыми имелись в виду наиболее экзотические ингредиенты. Так, «восемь горных деликатесов» включали такие блюда как горб верблюда, лапы медведя, мозги мартышки, губы обезьяны, нерожденный детеныш леопарда, хвост носорога и сухожилие оленя.
  • Широко употребляемая в пищу вешенка, или устричный гриб – один из немногих «хищных» грибов, который добывает себе пищу, парализуя червей-нематод особым токсином, а затем проглатывая их в виде богатой белком суспензии.
  • Пузырчатая головня кукурузы – грибковое заболевание, которое превращает кукурузный початок в съедобные грибы. Это весьма популярное в Мексике лакомство известно под названием «уитлакоче». «Больные» початки кукурузы сохраняются и продаются по значительно более высокой цене, чем здоровые.
  • Русские рыбаки научились добывать осетровую икру еще в двенадцатом столетии, и на протяжении нескольких веков она считалась не более чем грубой крестьянской едой, которую подавали с кашей и ели из большой миски деревянными ложками.

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Малоизвестные и удивительные факты о кулинарных традициях и рецептах