«Как пережить укус гадюки?»: реальная история выжившего

Сегодня будет весьма полезная информация для тех, кто часто выбирается за город - туристы, грибники, рыболовы, охотники и т.д. Поговорим об укусах гадюки и как их избежать. Самая распространенная ядовитая з...
Сегодня будет весьма полезная информация для тех, кто часто выбирается за город - туристы, грибники, рыболовы, охотники и т.д. Поговорим об укусах гадюки и как их избежать.

Самая распространенная ядовитая змея на просторах нашей родины - гадюка обыкновенная. Та самая с ромбовидным рисунком на теле и с головой треугольной формы, которую узнает любой школьник.

Гадюка обыкновенная. Источник: https://pixabay.com
Гадюка обыкновенная. Источник: https://pixabay.com

В интернете про укус гадюки много одинаковых статей, переписанных с учебников биологии и википедии. Никакой конкретики, а так хотелось бы подробностей. Однажды случайно узнал от одного товарища, что его не так давно кусала гадюка. Конечно же я попросил рассказать, как это было...

С вами Станислав, канал Пикник на обочине. Наливайте чай и читайте до конца, такого вам не напишут в википедии :)

Боль от укуса гадюки

Интернет говорит нам о том, что после укуса гадюки вы будете корчится от боли, катаясь по земле. Что же в реальности?

Сразу напишу, что мой знакомый среднего роста ( порядка 175 см), обычного телосложения и весом тела около 82 кг. Часто выезжает на рыбалку и очень любит ходить на природе босиком, это его и подвело :)

После небольшого возлияния (как без этого на рыбалке?), прогуливаясь босиком по траве вдоль реки, он почувствовал что-то вроде жжения от укуса пчелы в области голени.

Осмотрел ногу, нашел одну рану с покраснением кожи и как ни в чем небывало продолжил заниматься своими делами. Даже не догадался, что его укусила змея.

Гадюка обыкновенная. Источник: https://pixabay.com
Гадюка обыкновенная. Источник: https://pixabay.com

Сколько можно протянуть без медпомощи после укуса?

После укуса ядовитой змеи, человеку нужно выдавить (в крайних случаях отсосать) яд из раны, пить много воды, мало двигаться и незамедлительно выдвигаться в сторону больницы для оказания медицинской помощи.

У моего знакомого было все ровно наоборот - не делали ничего из перечисленного списка. Примерно через минут 30, когда начала проявляться вялость и отдышка, люди заволновались. Решили еще подождать... Часа через полтора укушенный явно стал чувствовать себя нехорошо, причину никто не понял. Думали, что это обычное пищевое отравление. Еле нашли трезвого водителя и отправили пострадавшего на машине в больницу.

Пока выбирались к цивилизации, потом ехали до ближайшей больницы, прошло еще порядка 3 часов. Укушенный начал ощущать сильный озноб, его клонило в сон, ситуация накалялась...

В больнице не могли поставить диагноз, с желудком у него было все нормально. Потом вспомнили про инцидент с раной на берегу реки. Осмотр показал онемение тканей ноги (проще говоря нога посинела до бедра) и один след от укуса. Направили пациента к инфекционисту.

Всего от момента укуса гадюки до оказания помощи в больнице прошло около 4,5 часов! То есть если вы мужчина средней комплекции, то времени у вас предостаточно, чтобы не умереть.

Важно! Особенно опасен укус гадюки для детей, концентрация яда велика для такой небольшой массы тела.

Почему одна рана?

Во всех источниках написано, что после укуса ядовитой змеи остается две раны от зубов! Оказалось, что это не совсем так.

Инфекционист оказался опытным. Пока укушенный лежал на капельниках, врач рассказал, что часто привозят укушенных и с одной ранкой.

Во время укуса змеи один из зубов может соскользнуть или попасть на что-то твердое (вставку из кожи, плотную ткань и т.д.), а второй попасть в цель.

Так выглядит стандартный укус змеи. Источник: https://pixabay.com
Так выглядит стандартный укус змеи. Источник: https://pixabay.com

Как избежать укуса гадюки

Максимальная высота, до которой может достать гадюка - середина голени (если не трогать змею руками). Ее зубы не в состоянии проткнуть плотные ткани, резину, кожу.

Поэтому основное средство защиты от укуса - резиновые сапоги или любая другая высокая обувь (берцы, тактические ботинки). Я для походов в лес часто использую вот такие легкие и прочные полусапоги из нейлоновой ткани.

«Как пережить укус гадюки?»: реальная история выжившего

P.S: Мой знакомый пришел в себя после капельников, сейчас жив-здоров. Потом также купил себе высокие ботинки для выезда на природу.

Если понравилась статья, поддержите автора лайком, а также не забудьте подписаться на мой канал, будет интересно!

Автор блога во время изучения очередной локации в лесу
Автор блога во время изучения очередной локации в лесу

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Как пережить укус гадюки?»: реальная история выжившего