5 чрезвычайно вредных для тела вещей, которые ни в коем случае нельзя делать на морозе

Хорошо бы устроиться на всю зиму в теплой уютной квартире и никуда не выходить до наступления весны. Но мечты мечтами, а реальность заставляет большинство из нас передвигаться по городу в любые морозы — отсюда и час...

Хорошо бы устроиться на всю зиму в теплой уютной квартире и никуда не выходить до наступления весны. Но мечты мечтами, а реальность заставляет большинство из нас передвигаться по городу в любые морозы — отсюда и частые простуды в холодное время года. Почитайте, чего нельзя делать на морозе ни в коем случае, и ваши шансы провести зиму без визита к врачу серьезно вырастут. 

  • Согреваться алкоголем

    Не стоит пытаться согреться при помощи крепкого алкоголя. Сначала и в самом деле станет немного теплее, ведь алкоголь расширит сосуды и кровь побежит быстрее. Но совсем скоро пойдет обратный процесс, при котором отдача тепла организмом будет очень высока.

  • Игнорировать гипоксию

    При больших минусовых температурах дышать глубоко становится невозможно и постепенно организм начинает испытывать гипоксию, нехватку кислорода. Нагрузка на сердце возрастает — оно пытается повысить уровень кровообращения, чтобы доставить имеющийся кислород к клеткам. На этом фоне часто начинается сильная тахикардия, внезапно появляется сильная головная боль. Игнорировать гипоксию не стоит: зайдите в ближайший магазин и отдышитесь пару минут.

  • Дышать ртом

    Описанная выше гипоксия заставляет нас неосознанно дышать ртом, но поддаваться не нужно. Правильное дыхание при минусе на улице — медленное, размеренное и только носом. Проходя через носовую полость воздух согревается и попадает в легкие уже теплым, соотвественно и шансы простудиться будут меньше.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 чрезвычайно вредных для тела вещей, которые ни в коем случае нельзя делать на морозе