То, чего не должно быть. Мистическая история.

-А вы уверенны, что мы приплыли туда? – спросил Лёша, с сомнением рассматривая каменистый берег. -А куда ещё?- не медля ответил ему Стас.- Мы должны были попасть на остров, достаточно большой, чтобы на нём...
То, чего не должно быть. Мистическая история.

-А вы уверенны, что мы приплыли туда? – спросил Лёша, с сомнением рассматривая каменистый берег.

-А куда ещё?- не медля ответил ему Стас.- Мы должны были попасть на остров, достаточно большой, чтобы на нём был какой-то лес. Не вижу других вариантов, пока.

В действительности ошибиться было сложно, так как на этой реке островов было мало, а больших не более трёх. На один из них, именуемый в простонародье Лосиным, и стремились попасть трое друзей, Стас, Лёша и Димка, так как там, по рассказам рыбаков, белые грибы можно было косой косить. Вроде им достаточно понятно объяснили куда плыть, как найти и опознать Лосиный остров. Но этот туман… Белый как молоко, он начал наползать с рассветом, застав ребят на воде, и рассеялся только к обеду.

-Давайте походим по острову, и спросим рыбаков. Это же рыбацкое место! А сегодня суббота, по любому здесь будут стоянки.- предложил Димка.

С ним все согласились. Вытащив лодку на берег, ребята решили разжечь огонь и приготовить обед. Кинув жребий, выбрали Лёшу дежурным по лагерю. Стас и Димка пошли на поиски рыбаков, или опознавательных знаков.

Немного пройдясь по берегу, ребята осмотрелись. Странное было место. Вроде удобное, и омутки манят забросить блесну, но совершенно не было видно следов каких-либо стоянок. Ни привычных кострищ, ни рогачиков, даже ни мусоринки! А ведь начало осени, жор щуки! Ребята переглянулись и выразили своё удивление, но у них не было ни одной версии объяснения этого.

Они всматривались в пространство между деревьями, надеясь заметить хоть какую-то тропинку… Если там грибные места, тропинки просто обязаны быть! Но лес везде был одинаково густым и неприветливым, словно человек никогда не заходил в его дебри.

-Димка, смотри! – Стас хлопнул друга по плечу.- Рыбак, наконец-то!

И действительно, на берегу, в зарослях рогоза, копошился какой-то дедок. Обрадовавшись, парни направились к нему.

-Добрый день!- громко сказал Стас, привлекая внимание рыбака.

Дедок оглянулся через плечо, окинул ребят недобрым взглядом, и, ничего не ответив, закопошился ещё быстрее. Как оказалось, он собирал вещи.

-Эээ…ммм…- замялся Стас, удивлённый холодной реакцией незнакомца.- Вы не подскажите, это Лосиный остров?

Дедок снова оглянулся и хмыкнул:

-Лосиный? Нет, конечно.

И, отвернувшись, продолжил складывать пожитки в странной формы лодку.

-А что это за остров?- подключился Димка.- И как на Лосиный попасть?

Дедок закончил складывать и, отталкивая лодку, зашёл в воду. Наконец, он остановился и повернулся к парням. На сей раз вид у него был растерянный. Бросив испуганный взгляд на лес, дедок сказал, понизив голос, словно боялся, что его услышат:

-Валить вам нужно от сюда! Просто, прыгайте в лодку и уплывайте!

-А что такое?- растерянно пробормотал Стас.

Дедок сделал шаг к ребятам и сказал ещё тише, почти шёпотом:

-Если вдруг увидите здесь то, чего не может быть… Не прикасайтесь и не подходите. Бегите! Бегите!

После этого, он запрыгнул в лодку, которая была больше похожа на корыто, и, гребя короткими округлыми вёслами, поймав течение, стал отдаляться.

Все желающие разместить мои истории на своём ресурсе могут это сделать, указав моё имя, ссылку на мой Дзен канал и поставив меня в известность. Воришкам историй и плагиатчикам напоминаю! Мне не нужно знать ваших имён и лиц. Заберу удачу и отдам бездомным котам. Потом не жалуйтесь.

Провожая его взглядами, ребята молчали какое-то время, переваривая увиденное.

-Что это было?- нарушил молчание Димка.

-Шизик местный, наверно.- задумчиво протянул Стас.- Но, скорее всего, он прав. Это не Лосиный остров. На Лосином куча рыбаков и грибников. А здесь словно вымерли все.

Горячо обсудив беседу с рыбаком, ребята решили вернуться к Лёше, пообедать и плыть дальше. Хоть дедок и выглядел как полоумный, но чувство жути таки захватило сердца парней. И появилось новое чувство! Словно кто-то смотрит на них из-за деревьев, кто-то злой и чужой…

Они бодро пошагали назад, подгоняемые новыми неприятными чувствами. Как вдруг, Димка воскликнул:

-Стас, что это?!

Стас, повернув голову в направлении руки друга, выругался от неожиданности и остановился, пялясь на… Дорогу! Асфальтированную дорогу, ведущую в лес, достаточно широкую, чтобы на ней разъехались две машины!

-Как мы могли это пропустить?- сказал Стас, направляясь к дороге.

Парни подходили всё ближе, не веря глазам. Что-то явно было не так!

-Стас!- протянул, задумчиво Димка.- Мы не могли пропустить эту дорогу. Ведь мы осматривали здесь каждый куст, в поисках хоть какой-то тропинки! И посмотри…Асфальт совсем новый!

-И кто будет переправлять технику на остров, чтобы проложить здесь асфальт?

-То, чего не может быть…- прошептали они почти одновременно и подались назад.

Чувство жути охватило их ещё сильнее, и они, развернувшись, быстро пошли к своей стоянке. Поворот…Ещё один…

-А это ещё что такое?!- спросил Стас, останавливая друга и прислушиваясь.

Какое-то тихое гудение нарушало мёртвую тишину острова! И звук этот был настолько привычным, из обыденной жизни…Парни вертели головами, стараясь понять, где источник звука.

-Да это же…Холодильник…- сказал Димка, замедляя тон, явно потрясённый.

И действительно, прямо на самой границе леса и берега, стоял абсолютно новый холодильник и гудел! Да, он работал так, словно стоял на обычной кухне!

-Давай заглянем, что в нём.- предложил Стас.- И узнаем, куда от него тянется кабель.

-Давай не заглядывать!- возразил Димка, у которого уже явно тряслись руки.- Просто посмотрим, куда идёт провод. А лучше вообще пошли отсюда. Мы же не видели его, когда проходили здесь!

-Давай, хотя бы с проводом разберёмся!- прошептал Стас, подходя всё ближе.

Ребята подошли к холодильнику, который всё так же гудел. Не прикасаясь, они начали заглядывать за него, осматривать все доступные места, но ничего, похожего на проводку, заметить им так и не удалось! Холодильник просто стоял, словно подключен был к самой земле. И работал.

Парней охватил новый приступ ужаса! Переглянувшись и не говоря ни слова, они бросились к стоянке.

За последним поворотом, они увидели свою лодку, костёр и дымящийся чайник. Лёши нигде не было. Парни стали звать друга, срывая гортани. Ясно было одно- нужно срочно уносить ноги!

Парни кричали, не решаясь зайти в лес, как вдруг, из-за деревьев показался Лёша.

-Вы чего орёте, как потерпевшие?- спросил он, смеясь.- Я в лес заходил, грибы искал. И такое нашёл! Пошли покажу!

-Лёшка, нужно собираться!

-Ноги нужно уносить!

Ребята заголосили почти хором, но их друг непонимающе хлопал глазами и смеялся.

-Нет, вы просто должны это увидеть! Пошли!- он развернулся и исчез за деревьями.

-Лёшка, стой!- закричали парни и бросились следом.

Заходить в лес далеко не пришлось. Лёшка остановился почти на границе леса и, смеясь, на что-то показывал рукой.

-Смотрите! Что побудило странных людей это сделать?!- говорил он.

Ребята подошли ближе и увидели, что Лёша показывал на необычно пустое место. Подойдя ещё ближе, они увидели, ровный и круглый пятачок, диаметром метра три, выложенный дорогой напольной плиткой!

Смеясь, Лёшка что-то говорил, а Стас и Дима ощутили, как зашумело в ушах и застучало в висках!

И тут, продолжая шутить, Лёшка встал на пятачок и прошёлся по нему!

-Лёшка, нет!!!- заорал Стас.

В этот момент, глаза начало нестерпимо резать, словно кто-то швырнул ребятам в лицо песок! Стас и Дима схватились за глаза, стараясь избавиться от неприятных чувств. Когда же они проморгались, то увидели, что Лёши нигде не было, как и пяточка с плиткой!

Напрасно ребята звали своего друга! Напрасно снова и снова осматривали каждый сантиметр земли. Там, где минуту назад была хорошо выложенная плитка, теперь чернела влажная лесная земля с редкой, непримятой травой!

Фото: wallhere.com
Фото: wallhere.com

-Димка, что же это?- прошептал Стас, чувствуя, что ноги его подкашиваются, и тут же закричал- Неттт…Бежим!

Оглянувшись, Димка с ужасом увидел, что справа от Стаса стоит совершенно новое кресло! Абсолютно чистое, словно его только что принесли и поставили!

Больше не говоря ни слова, ребята побежали к берегу!

Они бросили все вещи в лодку за полминуты и, выкатив её на воду, прыгнули следом, направляясь вниз по течению, отчаянно отгребая от берега.

Тщетно они звали своего друга, всматриваясь в лесные заросли. Ни холодильника, ни дороги,друзья уже не увидели.

Ребята плыли, отчаянно изливая друг другу свои переживания. Они хотели найти рыбаков и попросить их о помощи. Но, спустя примерно пятнадцать минут, снова появился туман! Хотя для середины дня, в это время года, туман просто был чем-то немыслимым.

Спустя пару часов отчаянной гребли, друзья, наконец-то выбрались из тумана. Немного придя в себя, они осознали, что в их рассказ об исчезновении друга никто не поверит. И придумали совсем другую историю, которая следователей тоже мало убеждала. Но, за неимением каких-либо доказательств, обвинить их в исчезновении Алексея не смогли.

Жизнь ребят сложилась не очень хорошо. Стас разбuлся на машине, спустя два года. А Дима сначала стал сильно спиваться, а потом уехал куда-то, вроде в монастырь. О Лёше же больше никто никогда не слышал.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

То, чего не должно быть. Мистическая история.