Настолько далеко, что самолеты не летают: 3 места, куда не так легко добраться

Римма Петриченко Если хочется отдохнуть в абсолютном уединении от людей, то эти места — идеальный вариант. На много километров там ни единой души, что уж очень понравилось бы интровертам. Однако добраться д...

Настолько далеко, что самолеты не летают: 3 места, куда не так легко добраться

Если хочется отдохнуть в абсолютном уединении от людей, то эти места — идеальный вариант. На много километров там ни единой души, что уж очень понравилось бы интровертам. Однако добраться до этих мест тоже не так легко. Ниже рассказываем о 3 направлениях, где редко ступает нога путешественника в силу удаленности.

Архипелаг Кергелен

Единственный путь на французский архипелаг — водный, и по-другому никак. Кучка островков раскинулась почти в 5 000 км от берегов Австралии, в 2 000 км от Антарктиды и более 3 000 км от побережья острова Реюньон. Туристов там практически не бывает, а постоянных местных жителей и вовсе нет. Периодически на острова приезжают рабочие, около 100 человек, которые время от времени и населяют местность.

Несмотря на небольшое количество людей, животных там довольно много. На островах проживают тюлени, пингвины, морские котики и птицы, а также коты, которых привезли с собой рабочие. Кстати, о том, почему самолеты не летают над Антарктидой, мы писали ранее.

Архипелаг Кергелен. Фото: Wikimedia Commons Архипелаг Кергелен. Фото: Wikimedia Commons

Остров Сокотра

Добраться до этого острова не так трудно — самолеты сюда все-таки официально летают, хотя и нечасто, с постоянными перебоями, изменениями и отменами полетов. Чтобы добраться до Сокотры, нужно получить визу, которую йеменское правительство дает туристам уж очень неохотно. Если преодолеть все трудности, то взору откроется совершенно иная планета: на острове живут растения и животные, которых больше нигде на планете не встретить.

Известной достопримечательностью является вид деревьев — киноварно-красная драцена. Растение еще называют деревом драконовой крови. В общем, экзотики здесь хоть отбавляй, главное — добраться.

Деревья драконьей крови на Сокотре. Фото: Rod Waddington/flickr.comДеревья драконьей крови на Сокотре. Фото: Rod Waddington/flickr.com

Озеро Нам-Цо

Может показаться, что трудно взобраться на Крышу мира — высочайшее нагорье в Тибете, однако добраться до этого озера еще сложнее. Оно расположилось на высоте практически в 5 000 м над уровнем моря, причем само оно раскинулось на площадь в почти 2 000 км². Добираться от озера к ближайшему населенному пункту минимум три недели — все зависит от скорости путешественника, ведь большую часть придется идти пешком. На автомобиле можно пересечь только крошечный отрезок, остальные же около 20 дней — на своих двоих.

Озеро Нам-Цо. Фото: Richard Mortel/flickr.comОзеро Нам-Цо. Фото: Richard Mortel/flickr.com


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35547-nastolko-daleko-chto-s...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Настолько далеко, что самолеты не летают: 3 места, куда не так легко добраться