Обижаются ли животные? Факты, исследования, доказательства.

Недавно я написала в соцсетях страшную историю о том, как выгнала своего пса Рекса из кровати ночью, потому что он не давал мне спать, и как потом утром он спрятался от меня так надежно, что я долго искала его и...
Недавно я написала в соцсетях страшную историю о том, как выгнала своего пса Рекса из кровати ночью, потому что он не давал мне спать, и как потом утром он спрятался от меня так надежно, что я долго искала его и не могла найти. А он все это время прятался под вешалкой в углу комнаты, свернувшись маленькой креветочкой. Много людей мне после этого написали, что наверняка Рекс на меня обиделся, поэтому и сидел грустный в пыльном углу и не хотел со мной общаться.
Рекс и его друг кот Тиша
Рекс и его друг кот Тиша

Такие предположения от моих читателей меня несколько удивили, ведь очень много я писала о том, что животные не способны обижаться. Я провела опрос и он показал, что минимум 30% моих подписчиков и Инстаграм на полном серьезе уверены, что кошки и собаки обижаются.

Что же, давайте разберемся, почему так.

Люди склонны очеловечивать все на свете, то есть приписывать одушевленным и неодушевленным предметам качества, которые присущи им самим. В этом и есть источник мифов про радости материнства для кошек (хотя радость от материнства не все женщины-то испытывают), и про чувство благодарности животного, которое забрали из приюта, и про месть кошек в тапки, и про чувство вины собаки, которая съела диван и про все остальное, чего на самом деле у животных нет, но нам хотелось бы, чтобы оно было. Ведь глядя на кошку или собаку мы подмечаем очень похожее на наше поведение, иногда прямо как под копирку!

И разве не обиделся котик, которого наказали? Вон сидит попой ко всем весь день, «не разговаривает»!

Разве не чувствует вину собака, когда хозяин вернулся домой и застал ее доедающей спинку кровати? Ведь она тут же выплюнула кровать и сложилась в позу виноватой улиточки, прижав уши, опустив голову и потупив взгляд.

Но все не так просто.

Результаты опроса из Инстаграм
Результаты опроса из Инстаграм

Для того, чтобы обижаться, чувствовать вину, мстить, осознавать способность к материнству требуется одна штука, наличие которой доказано пока только у людей старше 5 лет – это абстрактное мышление.

Абстрактное мышление включает в себя способность к обобщению и дифференциации, самосознание, понимание абстрактных концепций, например, таких как счастье, свобода, погода и богатство. Абстрактное мышление рассматривает не только конкретные объекты (например, кошку, сидящую сейчас передо мной), но и общие концепции (например, кошек в целом). Абстрактное мышление позволяет видеть незримые связи между фактами или объектами. Например, если у нас болит живот, мы можем представить, что болит, к примеру, желудок и пойти выпить таблетку от боли в желудке. Существа с конкретным мышлением (антипод абстрактного) смогут только осознать факт – больно, так как не могут представить того, чего не видят – своих органов и попытаются избежать боли, как смогут, например, спрячутся в укрытие.

Абстрактное мышление позволяет осознавать будущее и прошлое, мечтать, вспоминать, прокручивая воспоминания в голове как кинопленку. Конкретное мышление живет здесь и сейчас.

Абстрактное мышление позволяет вербально общаться и переводить язык в символы и обратно, то есть писать и читать.

На данный момент ведется огромное количество исследований абстрактного мышления у животных. Исследуют в основном человекообразных обезьян, дельфинов, свиней и собак. С кошками тут сложнее, потому что они настолько своенравны, что часто совершенно не хотят выполнять условия экспериментов, что делает попытки исследования мышления кошек провальными.

Но, собаки, обезьяны и другие животные уже дали людям огромное количество спорных результатов, которые говорят об уровне их абстрактного мышления. На данный момент доказано, что некий уровень абстрактного мышления присутствует у человекообразных обезьян – они даже могут выучить язык жестов и общаться на нем с людьми, довольно сносно объясняясь. Собаки пока показывают спорные результаты. Недавние исследования показали, что собаки способны узнавать на фотографиях представителей своего вида и обобщать их в группу, к какой бы породе они не принадлежали (а все породы на вид сильно отличаются). Это говорит о некоем уровне самосознания и умении обобщать. Но до сих пор до конца не понятно, делают это собаки пользуясь неким уровнем абстрактного мышления, или они просто нашли способ получить лакомство, правильно выполнив задание, пользуясь конкретным мышлением.

Рекс
Рекс

В статье журнала Scientific American под названием «Что животные знают о том, откуда берутся дети», антрополог Холли Дансворт убедительно доказывает, что, несмотря на распространенные предположения об обратном, животные в целом, и наши ближайшие из ныне живущих родственников - человекообразные обезьяны, в частности, - не понимают откуда берутся их потомки. Поэтому странно думать, что кошка, которую хозяева решили кастрировать, вдруг поймет, что в будущем у нее не будет котят, и обидится на это. Ведь она даже не понимает, как эти котята появляются, а уж тем более не в состоянии представить событие в будущем, которого не случится.

Но давайте вернемся к обиде.

Мой опрос в Инстаграм показал, что люди, например, обижаются для того, чтобы привлечь к себе внимание или заставить оппонента не делать в будущем того, что он им сделал плохого.

Обижаются ли животные? Факты, исследования, доказательства.

Если перекладывать эти же мотивы на животных (возьмем, к примеру, случай из начала статьи, про мою собаку Рекса), то получается Рекс должен был вспомнить прошлое – как его выгнали из кровати и как это было для него обидно. Рекс знал, что я буду волноваться, если он вдруг пропадет, то есть он предвидел будущее и даже предсказал мое поведение и мои чувства. И третье – он должен был после этого спрятаться так, чтобы я его не нашла и наблюдать, ожидая результата, что я его больше из кровати никогда не выгоню. Не слишком ли сложная конструкция для существа практически без абстрактного мышления?

Почему же выглядит все так, что животные действительно умеют обижаться?

А тут виноват язык тела животных, который мы часто понимаем неправильно. Так называемые знаки примирения позволяют животным избегать конфликтов в группах, с помощью этих знаков они посылают сигнал – я не хочу с тобой драться, перестань проявлять агрессию!

Как же выглядят эти сигналы? У собак и кошек они очень похожи. Давайте возьмем для примера знаки примирения у кошек. Вот некоторые из них:

- глаза прикрыты, отведены в сторону;

- мерцающий язык (часто облизывают нос);

- хвост приопущен или прямой;

- укладывание, усаживание;

- отворачивание головы;

- поворот боком к оппоненту;

- поворот спиной к оппоненту;

- одновременно: опускание головы, укорочение конечностей (визуальное уменьшение в размерах);

- полусогнутые лапы и т.д.

Если представить кошку, которая отображает несколько подобных сигналов одновременно, то мы получим классического «обиженного» котика.

Сигнал тела - поворот спиной к оппоненту
Сигнал тела - поворот спиной к оппоненту

По сути своим «обиженным» видом котик говорит – «перестань проявлять ко мне агрессию» и старается избежать прямого визуального и физического контакта.

Сигнал тела - глаза прикрыты, отведены вниз. Поднятая лапка - признак неуверенности.
Сигнал тела - глаза прикрыты, отведены вниз. Поднятая лапка - признак неуверенности.

У собак все примерно также.

Ну а почему бы и не считать обидой эти знаки примирения, кому от этого будет плохо? - спросите вы. А я отвечу – плохо будет вашим животным, потому что в случае, если вы будете уверены, что они обижаются, вы рискуете трактовать их поведение в корне неправильно!

Снова вернемся в начало статьи, к истории о моей "коварной" собаке. Что бы было, если бы я верила в обиды животных? Я бы вытащила пса из-под вешалки и пару дней наблюдала бы его обиженный вид. Может даже сама бы обиделась на него за то, что он такой злопамятный и вредный и объявил мне бойкот. Так бы мы и обижались, пока бы он не помер. А помер бы он потому, что весь его ночной беспокойный сон и утренние прятки оказались связаны с его плохим самочувствием. У него болел живот. Произошло обострение хронического холецистита и нужно было срочно пить таблетки. Я поняла суть происходящего через час после того, как достала его из укрытия (он весь этот час ходил с «обиженным» видом плюс начал проявлять поведенческие признаки боли). Человек верящий в чудо-животных с абстрактным мышлением, понял бы суть происходящего намного позже, если бы понял вообще.

В моем случае проблема собаки оказалась медицинской, но сколько раз я сталкиваюсь с тем, что за обиду принимают различные поведенческие проблемы, стресс, депрессию и т.д.

Запомните для блага своих животных – кошки и собаки не обижаются! Если вы заметили поведение похожее на обиду – задумайтесь! Что-то в поведении или самочувствии животного не так или что-то не так с вашим поведением, потому что оно заставляет животное постоянно просить вас перестать проявлять агрессию!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обижаются ли животные? Факты, исследования, доказательства.