«Воздержание от алкоголя не гарантирует долголетие» — новое исследование от немецких учёных

Долгое время считалось, что потребление алкоголя от низкого до умеренного может иметь положительное влияние на здоровье. Однако это убеждение основывалось на том факте, что трезвенники умирают раньше, чем люди, ...
Долгое время считалось, что потребление алкоголя от низкого до умеренного может иметь положительное влияние на здоровье. Однако это убеждение основывалось на том факте, что трезвенники умирают раньше, чем люди, пьющие алкоголь в небольших количествах.
«Воздержание от алкоголя не гарантирует долголетие» — новое исследование от немецких учёных

В новом исследовании ученые использовали данные случайной выборки из 4028 взрослых, которые участвовали в стандартизированном интервью, проведенном в период с 1996 по 1997 год, когда участникам было от 18 до 64 лет.

Были доступны исходные данные о потреблении алкоголя за 12 месяцев до интервью, а также другая информация о состоянии здоровья, употреблении алкоголя и наркотиков. Данные о смертности были доступны при последующем наблюдении 20 лет спустя.

Среди участников исследования 447 (11,10%) не употребляли алкоголь в течение 12 месяцев до интервью. Из этих трезвенников 405 (90,60%) были бывшими потребителями алкоголя, а 322 (72,04%) имели один или несколько других факторов риска более высокой смертности, включая алкоголизм, ежедневное курение, проблемы со здоровьем.

Таким образом, результаты говорят о том, что большинство трезвенников курили, употребляли алкоголь или наркотики прежде, чем начать вести здоровый образ жизни, или имели слабое здоровье. Т. е. присутствовали другие факторы, которые предсказывают раннюю смерть.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Воздержание от алкоголя не гарантирует долголетие» — новое исследование от немецких учёных