Ондатра — североамериканский захватчик Евразии

В современном мире немало примеров успешного "захвата" новых обширных территорий видами животных из самых разных таксонов при участии, конечно, человека. Такие виды расселяются по новым территориям либо в резул...
В современном мире немало примеров успешного "захвата" новых обширных территорий видами животных из самых разных таксонов при участии, конечно, человека. Такие виды расселяются по новым территориям либо в результате преднамеренной интродукции, чтобы, например, в дальнейшем охотиться на них (пример - енотовидная собака, успешно создавшая популяцию в западной части Евразии, далеко от своего изначального дальневосточного ареала), либо попадают в дикую природу другими путями - например, енот-полоскун, который распространился по всему миру как домашнее животное, и в дальнейшем оказался в природе; похожий пример - красноухая черепаха, которая оказалась очень живучей даже в условиях средней полосы России (о ней будет отдельная статья). Енот и красноухая черепаха - примеры так называемых инвазивных видов, - так называют организмы, которые угрожают местной флоре и фауне, которые оказываются не готовыми к новым хищникам или конкурентам.

Ондатра (Ondatra zibethicus) - пример вида, который благодаря человеку очень быстро расселился по всей лесной и лесостепной зоне Евразии. Изначальный ареал ондатры - практически вся Северная Америка от Аляски до северной Мексики. С начала 20 века ее несколько раз завозили в Европу, а в 20-е годы завезли в СССР. В настоящее время ондатра - обычный вид на всем протяжении от Европы до Дальнего Востока и Кореи.

Ондатра. Фото Ekaterina Chernetsova (Papchinskaya) (flickr.com)
Ондатра. Фото Ekaterina Chernetsova (Papchinskaya) (flickr.com)

Ондатра, или мускусная крыса - грызун средних размеров, но при этом это самый крупный представитель семейства Хомяковых. Относится к подсемейству Полевок. Длина тела ондатры - 25-30 см, хвост почти равен длине тела - 18-25 см. Она имеет плотное тело, покрытое плотной коричневой шерстью. Глаза мелкие, расположены на верхней части морды. Резцы ондатры обрамлены губой - это позволяет орудовать ими, не открывая пасти. Уши почти не выступают из меха. Передние конечности на пальцах несут длинные когти; между пальцами задних имеются небольшие перепонки. Хвост уплощен с боков и покрыт кожей с чешуйчатой структурой.

Во всем облике ондатры - адаптации к полуводному образу жизни. На суше это довольно неуклюжий зверек, зато плавает и ныряет он великолепно. Основная роль при передвижении в воде отводится задним лапам и хвосту. При погружении под воду ондатра способна закрывать ушные отверстия. Зверек может оставаться под водой до 17 минут. В этом ему помогает повышенное содержание гемоглобина в крови, по сравнению с другими грызунами. Из органов чувств лучше всего развит слух; зрение и обоняние развиты слабо. В общении ондатр большую роль играют выделения мускусной железы, расположенной у анального отверстия. С помощью ее секрета зверьки метят территорию.

Виден плоский хвост ондатры. Фото J. Maughn (flickr.com)
Виден плоский хвост ондатры. Фото J. Maughn (flickr.com)

Ондатра населяет чаще всего неглубокие (до 2 м) стоячие водоемы, заросшие растениями или хотя бы имеющие густую растительностью вдоль береговой линии. Селятся на прудах, озерах, болотах, в поймах рек, на вялотекущих участках небольших рек. Нередко приходилось встречать ондатр в мелких искусственных водоемах (типа пожарных) в населенных пунктах, в том числе в крупных городах. Так, в Нижнем Новгороде ондатры живут в грязном водоеме посреди отдаленного района, в котором плавают выброшенные покрышки, бутылки и прочий мусор. Не брезгуют эти грызуны и другими грязными местообитаниями - например, живут в различных стоках и на очистных сооружениях.

Большую часть рациона ондатры составляют водные растения. Они поедают стебли, листья и корневища; корневища - основа меню ондатры в зимнее время. Растительная пища составляет до 95% рациона зверька. Остальная доля приходится на мелких беспозвоночных и позвоночных - двустворчатых моллюсков (иногда можно встретить россыпь пустых створок раковин моллюсков на берегу или на кочке посреди воды - дело лап и зубов ондатры), насекомых и их личинок, лягушек, рыбу.

Фото Linda Tanner (flickr.com)
Фото Linda Tanner (flickr.com)

Ондатра живет в норах или хатках, которые строит самостоятельно. Для рытья нор используются мощные когти (видно на фото). Длина норы может составлять до 3 метров; заканчивается она гнездовой камерой. Иногда из одной камеры имеется ход в другую, расположенную выше - на случай затопления во время паводка. Вход в нору шириной 15-20 см располагается под водой.

Хатки ондатр имеют высоту до одного метра. Их зверек строит из стеблей, листьев и грязи на какой-либо основе, расположенной под водой - кочки или пня. Кроме жилых построек, на территории ондатры существуют специальные "столовые" - площадки, на которых зверек любит кормиться.

Ондатры живут группами, состоящими из взрослой пары и их детенышей. Кормовая территория активно защищается от других особей, нередки драки, порой ожесточенные. Зверьки размножаются два-три раза в год, начиная с марта. В теплых широтах могут размножаться чаще, практически круглый год. В каждом помете 6-8 детенышей. Когда они подрастают и начинают самостоятельно питаться, самка их изгоняет.

Группа ондатр. Фото Ekaterina Chernetsova (Papchinskaya) (flickr.com)
Группа ондатр. Фото Ekaterina Chernetsova (Papchinskaya) (flickr.com)

Ондатра играет важную экологическую роль как кормовой объект для многих хищников. В первую очередь это околоводные обитатели - норки, выдры, аллигаторы, болотные луни, еноты. Охотятся на ондатр лисы, волки, рыси, орлы и другие хищные млекопитающие и птицы. В воде могут нападать крупные хищные рыбы - например, щука. Молодые грызуны чаще попадаются в зубы хищников из-за малого размера и неопытности.

Для человека ондатра исторически является ценным промысловым видом. Ее отлавливают ради прочного меха и мяса. Благодаря высокой плодовитости и неприхотливости численность этого зверька остается на стабильном уровне, а во многих местах Европы растет. В некоторых странах она признана опасным инвазивным видом, с которым активно борются. Ондатра может поедать сельскохозяйственные культуры. Также строительством нор ондатра вредит дамбам, возведенным как защита от наводнений.

 

Ондатра на пруду рыбхоза. Нижегородская область. Фото автора
Ондатра на пруду рыбхоза. Нижегородская область. Фото автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ондатра — североамериканский захватчик Евразии