7 продуктов и решений для поддержания функции почек: как выводится мочевая кислота

У нас в обсуждениях часто возникает вопрос о том, что такое мочевая кислота и как она связана с почками и здоровьем суставов. Ягоды насыщенного цвета и вода - лучшие друзья почек. Я проанализировала на эту т...

У нас в обсуждениях часто возникает вопрос о том, что такое мочевая кислота и как она связана с почками и здоровьем суставов.

Ягоды насыщенного цвета и вода - лучшие друзья почек.
Ягоды насыщенного цвета и вода - лучшие друзья почек.

Я проанализировала на эту тему материалы своего любимого доктора Биляны Новкович и некоторые последние исследования, чтобы сделать максимально объективные выводы.

Что такое мочевая кислота?

Это конечный продукт распада пуринов, а те, в свою очередь, образуются при расщеплении белковых структур и ДНК, попадающих в кровь, когда клетки стареют. Некоторое количество пуринов приходит к нам и с пищей. Но не так много, как все думают.

Здоровый организм вполне эффективно выводит мочевую кислоту. Занимаются этим преимущественно почки, но если тело или синтезирует слишком много мочевой кислоты, или плохо ее выводит (второе встречается чаще), она начинает накапливаться. Сначала в крови, а потом и в тканях.

Самое интересное то, что мочевая кислота нам нужна. Это не просто продукт метаболизма, а еще и мощный антиоксидант, обеспечивающий защитные свойства крови и поддерживающий мозг.

Вот почему ее уровень должен быть нормальным, а не экстремально низким.

Животные умеют расщеплять мочевую кислоту, а мы - нет. Для нас это конечный продукт распада, который необходимо выводить из организма, пока он не накопился и не натворил чего-нибудь нехорошего.

Выводится МК через почки и кишечник: 70% утилизируют почки, 30% - кишечник.

Почему повышение уровня МК - это плохо?

Чаще всего физических проявлений никаких нет, увидеть отклонение можно только по анализам (до поры до времени), но в долгосрочной перспективе ситуация вызывает окислительный стресс, хроническое воспаление и нарушение нормальной функции тканей (почек, суставов), повышение сердечно-сосудистого риска.

Факторы, которые мешают организму вовремя утилизировать мочевую кислоту.

Разумеется, разбираться в вопросах здоровья нужно исключительно вместе с врачом, но образ жизни очень важен для того, чтобы помогать организму в вопросах избавления от лишнего, а не мешать ему.

1. Слишком много источников пуринов в рационе.

Далеко не у каждого влияние на этот маркер оказывает еда. Но бывает и такое.

Скажем так, может слишком много пуринов лично для вас - например, большие стейки на завтрак, обед и ужин. А кто-то так питается двадцатилетиями, и все нормально.

У людей разные возможности по выведению МК, поэтому стоит всегда анализировать свой организм, обращать внимание на то, как он работает, к чему чувствителен.

Довольно много пуринов содержится в мясе, морепродуктах, сое, субпродуктах.

Умеренность в порциях и чередование источников белка в течение недели - наше все.

2. Фруктоза. На нее почему-то обращают меньше внимания, чем на белковые продукты, однако это не просто фактор, повышающий уровень МК, но и ее серьезный конкурент за выведение почками.

Фруктоза - стимулятор синтеза мочевой кислоты из аминокислот (глицина, в частности). Так что напитки и еда с высоким содержанием фруктозы остаются под большим вопросом.

У меня лично вообще вопросов нет. Однозначно не нужен фруктозный промышленный мусор, а натуральная фруктоза из фруктов при умеренности и отсутствии метаболических проблем - это нормально.

3. Внушительный лишний вес (не +10 килограммов к идеальному, а значительно побольше). Плюс 10 - это косметическая, а не метаболическая проблема.

К сожалению, тело, обремененное лишними жировыми килограммами, производит больше мочевой кислоты, и почкам куда сложнее ее выводить, они и так терпят огромные лишения.

Интересно еще и то, что высокие уровни лептина (лептинорезистентность) обычно сопутствуют и повышению уровня МК, и лишнему весу. Такая вот тройная петля.

4. Недостаток жидкости. При обезвоживании организм вынужден повышать концентрацию крови, поэтому гидратация ему крайне необходима для восстановления баланса. Пейте воду.

5. Слишком быстрая потеря веса. Со временем все обычно нормализуется, но часто после специальных вмешательств, в результате которых люди теряют огромное количество жировой массы за короткий период, маркеры МК взлетают.

Не спешите - всегда действуйте постепенно.

6. Алкоголь. Огромный фактор риска. Алкоголь стимулирует синтез молочной кислоты, которая снижает эффективность выведения мочевой кислоты почками, а также провоцирует более активный распад пуриновых оснований.

Вот почему аристократы, любящие вино и фрукты, так часто страдали подагрой.

7. Дефицит витамина Д. Как регулятор обменных процессов, он контролирует и этот момент. Обязательно надо понимать, что происходит с вашим витамином Д, проверять его ежегодно.

8. Проблемы с почками. Это логично, так как выведение МК, по большей части, их работа. А проблемы с почками очень часто возникают по причине повреждения их нежных микрососудиков бушующей в крови глюкозой. Вот и делаем выводы, прежде чем сунуть очередную конфетку в рот.

9. Сбои в работе щитовидной железы. Низкая активность щитовидной железы плохо влияет на функцию почек, а чрезмерно высокая приводит к повышенной выработке мочевой кислоты. И то, и то, как понимаете, неправильно - нужна проверка ситуации с щитовидной железой и ее коррекция.

10. Токсическое воздействие. В частности, опасен свинец, потому что он способен повреждать почки и тем самым снижать эффективность их работы. Те, кто задействован на вредном производстве, не должны исключать этот фактор влияния.

11. Генетика. Люди с определенными генетическими мутациями склонны избыточно вырабатывать и слишком медленно выводить мочевую кислоту. Сейчас это корректируется, и обычно люди с такими особенностями знают о них, ибо пропустить такое невозможно.

12. Недостаток эстрогена. Эстроген способствует выведению МК почками. Когда его уровень снижается (например, наступает менопауза), повышаются и риски. Соответственно, проблемы с неэффективным клиренсом МК чаще возникают у представителей мужского пола.

13. Возраст. Неумолимый, но не подлежащий исключению фактор.

Важные аспекты питания и образа жизни для поддержания нормальной функции почек.

1. Плавное снижение веса. Это решение большого количества проблем одновременно. Снижается нагрузка и на выводящие системы, и повреждение сосудов повышенной глюкозой крови.

2. Устранение фруктозы и сахарозы. Особенно вредны добавленные сахара. Почки и печень их просто терпеть не могут.

3. Вода. Увлажнение организма - наше все. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания. Кстати, много жидкости из сочных овощей - прекрасная идея для гидратации. Сельдерей, огурцы и т.д.

4. Кофе, черный и зеленый чай. Содержат антиоксидантные соединения, помогающие выводящим системам эффективнее выполнять свои задачи - но это точно не кофеин. Так что и с этим нужно знать меру.

5. Минус алкоголь. Принцип его действия объяснила выше.

6. Источники витамина С. Шиповник, капуста, цитрусовые, киви, болгарский перец, свежая листовая зелень. Витамин С - антиоксидант-контролер благополучия почек.

7. Ягоды как источники антиоксидантов. Особенно вишня. Она содержит кверцетин, который является ближайшим другом почек. Кверцетин можно найти в разных "цветных" продуктах - свежих ягодах, овощах ярких цветов.

Вывод можно сделать такой: проблема снова значительно глубже, чем просто питание.

Это большой вопрос к генетике и особенностям метаболизма, сопутствующим внешним и внутренним факторам: сну, стрессу, режиму дня, активности, текущему состоянию здоровья. Очень индивидуальный и серьезный вопрос.

Да, обмен веществ во многом в наших руках, но поломанное десятилетиями неправильного питания не починишь за год. Нужно набраться терпения.

Сахар, алкоголь и инсулин минимизировать уж точно несложно. Добавить воду и продукты-антиоксиданты - тоже. А еще очень важно плавно убрать лишние килограммы, тогда организму станет намного легче работать.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 продуктов и решений для поддержания функции почек: как выводится мочевая кислота