Её фотография (Мистика)

-Вот это да! - Ира разглядывала коробку с её собственной фотографией на крышке, - пазл со мной! Она с самого утра разбирала подарки со своего дня рождения. Самый оригинальный - пазл с её фотографией. -Кто...
-Вот это да! - Ира разглядывала коробку с её собственной фотографией на крышке, - пазл со мной!

Она с самого утра разбирала подарки со своего дня рождения. Самый оригинальный - пазл с её фотографией.

-Кто же так меня решил порадовать? - девушка вертела в руках коробку, надеясь увидеть хоть какой-то опознавательный знак.

Ира отлично помнила этот день. Фотосессию организовал её бывший молодой человек - Саша. Красивые, удивительные фотографии остались у Иры на память. А вот эта, которую выбрали для пазла, была особенно хороша. Ира позировала перед большим зеркалом в красивом готическом платье. 
Её фотография (Мистика)

Девушка высыпала кусочки пазла на журнальный столик. Когда она дошла до зеркала, то Ире показалось, что там, в отражении есть ещё кто-то. Собрав, наконец, весь пазл, девушка убедилась в этом. В зеркале отражалась какая-то тень. Точно не её! Странно, на оригинальной фотографии этого нет. Ира взяла в руки крышку - и тут тоже нет тени.

-Может, типографский брак. Жаль! - девушка немного расстроилась, - но если не вглядываться, то почти незаметно.

Ира продолжала рассматривать подарки, когда в дверь позвонили.  Сегодня девушка ждала в гости свою подругу - Кристину. 

Они расположились в комнате и Кристина заметила пазл на журнальном столике.

-Это ты? Класс! Кто подарил?

-Не знаю, не было написано.

-Слушай, а что это в зеркале на пазле, видишь? - Кристина склонилась над столиком.

-Не знаю, наверно, брак какой-то. Тень только тут.

-Слушай, Ир, на какую-то старуху похоже. Посмотри.

-Действительно, похоже, - Ира немного испугалась. Ведь сейчас она отчётливо увидела на фотографии старуху, стоящую за её спиной.

-Фотка классная, - Кристина улыбнулась, - эту фотосессию тебе Саша организовал, да? Кстати! Ты знаешь, он обратно сошёлся с Мариной. Ну с той, которую ради тебя бросил!

Ира закатила глаза и тяжело вздохнула.

-Кристин, мне так не интересно. Зачем мне это вообще знать? Я не интересуюсь Сашей, его бывшими и нынешними!

Хотя, конечно, укол нелепой ревности они получила. 

Девушки ещё немного поболтали и Кристина ушла. Ленивый выходной приближался к концу, на часах десять вечера, поэтому Ира сразу решила лечь спать.

Всю ночь девушке снились кошмары. Будто она одна в своей квартире. Слышит шорох за спиной. Ира пытается повернуться, но не может. Шорох переходит в звук шаркающих шагов. Добавляется тяжёлое дыхание. Кто-то уже стоит прямо позади неё. Ира изо всех сил пытается сдвинуться с места, но тело не хочет слушаться. 

-Старой будешь! - слышит девушка за спиной голос, - старой будешь!

Краем глаза Ира замечает, как морщинистая рука ложится ей на плечо.

-Старой будешь, как я! - голос становится громче, рука с плеча перемещается на висок и резким движением вырывает у Иры несколько волосинок.

От боли девушка проснулась. Что ещё за сон такой? Ира потёрла ноющий висок. Как получилось, что боль из сна перешла в реальность? 

За окном ночь. Ира включила светильник на прикроватной тумбочке. Тревога нарастала. Все тело девушки покрылось мурашками, похолодели руки. Ира почувствовала, что в квартире ещё кто-то есть. Девушка поднялась с кровати и медленно пошла на кухню. 

Вдруг, за спиной Ира услышала шорох. Прямо как во сне. Она остановилась, не решаясь обернуться. Совершенно отчётливо было слышно, как кто-то подходит со спины. 

Ира резко обернулась. Сердце моментально разогналось, казалось, оно сейчас выпрыгнет у неё из горла. В голове что-то зашумело.

Перед Ирой стояла старуха.

-Старой будешь! - прошамкала она, морщинистая рука приближалась к девушке. 

Ира закрыла лицо руками и закричала. От страха девушка потеряла сознание. Очнулась она на рассвете, на полу. Рядом лежали несколько вырванных волосинок. Тысячи мыслей разрывали девушке голову. Она никак не могла сконцентрироваться и решить, что делать дальше, к кому обращаться за помощью. И самое главное, кто эта старуха, и почему она пришла к Ире.

Вдруг, одна мысль уцепилась за воспоминание. Стараясь сохранить эту незримую связь, Ира замерла. А потом резко подбежала к журнальному столику. Девушка смотрела на собранный пазл и тень в зеркале. Теперь Ира смогла соединить образ старухи, приходившей к ней в ночи и контуры тени воедино. 

Ира позвонила Кристине. 

-Кристин, ты прости, что я так рано. У меня неприятности. 

Ира рассказала подруге про всё, что случилось ночью. 

-И что мне теперь делать? Как от этого избавиться? Кто это мне подсунул, зачем? - Иру постепенно накрывала истерика.

-Ир, ну я не знаю. Наверно, тут два варианта - идти к ведьме или к священнику. У меня, кстати, коллега на работе к одной ведьме обращалась. Говорит, результатом очень довольна.

К середине дня у Иры уже был номер телефона этой ведьмы по имени Дарина. Девушка тут же позвонила ей и договорилась о встрече. Осталось только пережить ночь.

Дарина сказала, что сам пазл разбирать, сжигать и выкидывать пока нельзя. Ведьме необходимо на него взглянуть. Поэтому Ире пришлось склеить пазл скотчем и убрать обратно в коробку.

С наступлением темноты Ира начала впадать в панику. Сердце то и дело колотилось в груди, холодели руки. Пытаясь унять свой страх и немного отвлечься, Ира включила музыку. Девушка надела наушники и прикрыла глаза. 

Песня кончилась, через долю секунды началась новая. Но в это мгновение тишины Ира успела уловить посторонний шум. Она открыла глаза, чувствуя, как кровь отливает от лица. Справа от неё стояла та самая старуха. Ира подскочила на кровати и сорвала наушники.

-Ты уже старая! Ты старая, - незнакомка указывала пальцем на девушку. Постепенно старуха исчезла, растворилась словно дым.

Ира смахнула слезы, выступившие из глаз. 

-Что? - девушка уставилась на свои руки. С бугристыми венами и пигментными пятнами, он были старые.

Ира подбежала к зеркалу. На лбу и вокруг глаз появились морщины. Она постарела лет на десять буквально за пару часов. Девушка зарыдала в голос. 

-Только бы Дарина помогла, - всхлипывала Ира.

На следующий день девушка не пошла на работу - написала начальнику, что заболела. Она весь день, до самой встречей с Дариной, сидела перед зеркалом и рыдала над отражением. 

К назначенному времени Ира прибыла в квартиру ведьмы. Дарина проводила девушку в комнату, взяла у неё пазл.

-Да, стоит старуха, - задумчиво проговорила ведьма, - давай посмотрим, кто это.

Дарина зажгла свечу, взяла чашу с водой и начала что-то шептать. После этого ведьма вылила воск в воду.

Её фотография (Мистика)

-Да, посмотри, - Дарина подвинула чашу ближе к Ире.

Восковой сгусток напоминал сгорбленную старуху в платке и вытянутой рукой. Видны глаза и рот. 

-Ты её чем-то питаешь. Вероятно, красотой и молодостью. 

Потом Дарина достала колоду карт и вытащила несколько.

-Да, она питается твоей молодостью, ещё и здоровьем. Ты стареешь не только внешне, твой организм так же изнашивается. У тебя много врагов?

-Я не знаю. Прям, чтобы открытая вражда была - такого нет. 

Дарина вытащила ещё несколько карт. 

-Это женщина делала. Вспоминай, Ира. Какая женщина может тебе зла желать?

Ира лихорадочно перебирала в уме знакомых, кому когда-то могла перейти дорогу.

-Я не знаю, Дарина. А вы сможете мне помочь? Сможете убрать эту старуху?

-Да, смогу. Бонусом, могу вернуть старуху той, которая тебе её подселила. Хочешь? 

-Хочу! Да, я хочу так! - Ира внезапно разозлилась. Она хотела отомстить неизвестной обидчице. - А мне вернётся моя молодость обратно или вы просто остановите процесс?

-Молодость вернётся, если ты вернёшь подарок этой женщине. 

Ведьма отправила Иру домой. Ритуал нужно проводить в определенный день, поэтому девушке должна немного подождать. Да, с каждым днём она будет стареть. Однако, старуха не должна появляться, ведьма поставила какую-то защиту от злых сущностей. Но скоро все закончится. Осталось найти обидчицу и вернуть ей подарок.

Ира сразу исключила Кристину. Ведь именно она посоветовала обратиться к ведьме и дала номер Дарины. Коллеги на работе? Сомнительно. Тогда бы не на молодость и красоту колдовали. Ира бухгалтер, в этом деле красота не важна. Тут, скорее, обиженные женщины, мужчины которых променяли их на Иру. Таких, кстати, предостаточно!

Девушка вспомнила недавний разговор с Кристиной. Подруга ей рассказала про Марину. Именно от неё Саша ушёл к Ире. Она могла, да! И ещё символично выбрала фотографию с фотосессии, которую организовал Саша. Жалко, что нельзя прямо сейчас отдать Марине пазл, ведь он остался у Дарины. 

Ира вернулась в квартиру. Она снова уселась перед зеркалом. Зазвонил телефон - Кристина. Но Ира не хотела ни с кем разговаривать, поэтому просто отклонила вызов.

-Надо просто немного подождать, - Ира закрыла лицо руками и почувствовав под пальцами морщины, горько заплакала.

Через пару дней Ириного добровольного заточения позвонила ведьма.

-Ира, ты можешь забрать пазл!

Девушка сразу же поехала к Дарине. Она забрала пазл и получила указания, что делать дальше. Первым делом надо отдать подарок отправителю. Тогда вся красота и молодость вернётся обратно. Если этого не сделать, то Ира останется в том же виде. Однако, так быстро стареть больше не будет. Естественные процессы восстановлены. А вот женщина, которая призвала сущность, скоро начнёт терять красоту и молодость. 

Ира решила сразу поехать к Марине и вернуть ей подарок. 

Девушка настойчиво позвонила в дверь.   Марина должна быть дома, так как работает удаленно. А вот Саша точно был на работе! Через минуту щёлкнул дверной замок и дверь отворилась.

-Ира? Что тебе надо? - Марина очень удивилась такому визиту, - ты в порядке?

Марина завороженно разглядывала морщины на лице Иры. Или она такая хорошая актриса или совсем не понимает, в чем дело.

-Это тебе! - Ира сунула Марине в руки пазл.

-Это что? Ира, с тобой все в порядке? Ты просто выглядишь как-то... Ты не заболела? - Марина с тревогой смотрела на сильно постаревшую гостью.

Вот тут Иру накрыли сомнения. Она смотрела прямо в глаза Марине. Та же взглянула на принесенную коробку.

-Ты издеваешься? Пазл с твоей фоткой? - Марина расхохоталась, - ты точно заболела. Забирай коробку и уходи!

-Ты ничего с этим не делала? - Ира опять взяла в руки пазл.

-Что делала? Ира, не знаю, что у тебя случилось, но давай ты просто уйдёшь!

-Я ошиблась, извини, -  Ира забрала пазл и развернулась. Она была в отчаянии. Что теперь делать? Неужели, её молодость не вернётся?

Девушка добралась до дома, по пути, в очередной раз, сбросив звонок от подруги. Прямо перед самым подъездом её ждала Кристина.

-Ира! Ты куда пропала? Я беспокоилась. Ой, Ир, - Кристина в ужасе смотрела на подругу.

Ира спрятала лицо поглубже в капюшон и наклонила голову вниз. 

-Да, я знаю. Все очень плохо. Кристин подержи, я шнурок завяжу, - Ира сунула пазл в руки Кристине и опустилась на корточки.  

Прямо на её глазах исчезли вздутые вены с рук, пропали пятна. Опять молодая и гладкая кожа! Ира выпрямилась и взглянула на подругу, державшую в руках коробку с пазлом.

-Кристина, это ты делала? Ты же подруга моя! - Ира не могла понять, как такое могла произойти.

Кристина виновато отвела взгляд.

-Ты всегда была слишком красивой. На твоём фоне я казалась серой мышкой, - Кристина не собиралась отпираться, - я не хотела тебе сильно вредить. Надеялась, ты просто немного подурнеешь. Но потом я передумала.  Совесть замучила, наверное. Короче, не знаю, почему передумала. Поэтому я и посоветовала тебе к Дарине обратиться, чтобы ведьма обратно всё вернула.
Кристина самостоятельно провела ритуал, который нашла в Интернете. Здравая мысль, что так делать нельзя, посетила Кристину в тот момент, когда заговоренный пазл уже занял своё место на столике с подарками. Она пыталась его унести с празднования дня рождения Иры, но безрезультатно: возле подарков все время кто-то находился. Поэтому Кристина напросилась в гости к Ире на следующий день, в надежде, что подарок ещё не распечатан. Когда девушка увидела собранный пазл, то сразу решила обратить внимание подруги на странную тень. Понимая, что самостоятельно никто из них не сможет избавиться от сущности, Кристина решила найти колдунью. Благо, коллега с работы поделилась номером Дарины.

Ира, открыв рот, слушала Кристину. А потом, глубоко вздохнув и проглотив слезы, сказала:

-Да, Дарина помогла мне. Теперь стареть будешь ты. А мне моя молодость вернётся, как тебе обратно вернулся подарок, - девушка обошла растерянную Кристину и зашла в подъезд.

Ира долго плакала, лёжа в кровати. Она жалела себя, утраченную дружбу. Даже жалела Кристину. Ира порывалась позвонить Дарине и попросить, чтобы та отменила наказание. Но потом решила оставить судьбу своей бывшей подруги в её же руках. 

-Это не месть, Кристина, - вслух сама себе сказала Ира, - это справедливое возмездие!

Раскрасневшаяся от слез и уставшая девушка мысленно вырвала Кристину из своей книги жизни. С легким сердцем Ира начинала писать новую главу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Её фотография (Мистика)