По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

Как и люди, кошки могут заболеть, но есть важное отличие: животное не скажет, что с ним что-то не так и что оно нуждается в вашей помощи. Поэтому важно не упустить из виду изменения в поведении питомца и понять, выз...

Как и люди, кошки могут заболеть, но есть важное отличие: животное не скажет, что с ним что-то не так и что оно нуждается в вашей помощи. Поэтому важно не упустить из виду изменения в поведении питомца и понять, вызваны ли они проблемами со здоровьем.

Как распознать первые признаки заболевания? Как часто посещать ветеринарную клинику? Какие вирусные заболевания особо опасны для кошек и может ли ими заболеть человек?

Меня зовут Светлана Сироткина, я ветеринарный врач и эксперт по научным коммуникациям ROYAL CANIN®. Сегодня я отвечу на эти и другие популярные вопросы о здоровье кошек.

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

Как не пропустить начало заболевания у кошки? Внешние признаки

Эволюция отвела кошкам место в клане охотников-одиночек. Эти грациозные животные стараются показать себя здоровыми и сильными, даже когда им плохо, чтобы спугнуть врагов и не уступать территорию.

Потому домашние кошки старательно прячут недуг и скрывают слабость даже от самых заботливых и любящих хозяев. Чаще всего заметить симптом получается, когда болезнь уже проявила себя во всей красе.

Частое и громкое мяуканье, чрезмерная активность ночью, переход с места на место, беспокойство, внезапная агрессия, резкая несвойственная потребность в контакте и другие перемены в поведении кошек — это первые признаки, которые указывают на изменения самочувствия животного.

 

Какие симптомы бывают у кошек при разных заболеваниях?

Симптомы бывают специфические (по ним можно заподозрить определённое заболевание) и неспецифические (они сопровождают многие заболевания). И те, и другие говорят о плохом самочувствии кошки и требуют обращения в ветеринарную клинику для постановки диагноза.

📌 Неспецифические (общие) симптомы:

✓ Изменение аппетита — как увеличение, так и отказ от пищи.

✓ Резкий набор массы тела или похудение.

✓ Вялость и апатия (ранее активный питомец начал прятаться по углам и дольше спать).

✓ Нарушения со стороны кожи и шёрстного покрова.

✓ Рвота и/или диарея.

✓ Выделения из глаз, носа и ушей.

✓ Повышенная жажда или, наоборот, отказ от воды.

✓ Повышение или понижение температуры тела.

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

Как измерить температуру кошке?

Температура кошки измеряется специальным термометром в ушной раковине или в прямой кишке. Сухой и тёплый нос не говорит о повышенной температуре у животного. Если вы не смогли померить температуру, но при этом видите какие-либо изменения в поведении или симптомы, без промедления обращайтесь в ветеринарную клинику.

Важно: нормальная температура тела у кошки составляет 37,5-38,5°C, у котят — до 39°C.

 

Распространённые вирусные заболевания кошек и их симптомы

Предупреждение вирусного заболевания гораздо проще для хозяина и менее болезненно для питомца, чем лечение!

Иммунная система котёнка запускается, когда он начинает получать молозиво от мамы-кошки. К 6-8 неделе уровень антител снижается — на помощь приходит вакцинация. Часто хозяева думают, что она нужна только кошкам, которые выходят на улицу, но это заблуждение. Инфекцию питомец может подхватить от хозяина и предметов, которые касались другого животного.

Вакцинация кошек от бешенства обязательна в России, так как это заболевание является особо опасным для животных и человека и не поддаётся лечению. Именно поэтому важна профилактика. Также без этой вакцины вы не сможете посетить страны ЕС вместе с питомцем.

 

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

Какие ещё болезни кошек можно предупредить с помощью вакцины?

❗️ Кошачий грипп

Симптомы: слезотечение, слюноотделение, язвы во рту, воспаление дёсен, горла, чихание и др.

Болезнь может иметь тяжёлые последствия, особенно для котят, но не имеет ничего общего с гриппом или герпесом человека, так как эти вирусы не передаются от кошки к человеку и наоборот.

❗️ Вирус панлейкопении кошек (парвовирус)

Симптомы: диарея, рвота, угнетённое состояние, повышение температуры, болевой синдром, обезвоживание.

Это смертельно опасная и высокозаразная вирусная инфекция, с которой успешно борются путём вакцинации. Вспышки обычно случаются в приютах и среди бездомных кошек. Это заболевание неопасно для человека.

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

❗️ Вирус лейкемии кошек

Симптомы: заражённая кошка становится очень уязвимой для развития других заболеваний.

Это ретровирус, который подавляет иммунную систему животного. Он принадлежит к той же группе, что и вирус иммунодефицита человека, но неопасен для людей. От самой болезни на данный момент не существует лекарства.

❗️ Паразитарные и грибковые болезни

Известно много различных возбудителей: ленточные и круглые черви, блохи, простейшие. Здесь нужно помнить о соблюдении гигиены и важности профилактических обработок, потому что некоторые из них могут паразитировать и у человека.

Следуйте правилам гигиены! Соблюдайте чистоту лотка и подстилок, обеспечьте отдельными мисками для еды и питья каждое животное. Не забывайте проводить регулярные противопаразитарные и противоглистные обработки (препараты подбирает врач!).

 

Какие ещё болезни часто встречаются у кошек?

Существуют группы заболеваний кошек, которые считаются распространёнными и могут иметь как острую, так и хроническую формы. К ним относятся болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и эндокринной систем, иммунологические расстройства и другие.

Давайте рассмотрим одну из часто встречающихся групп — заболевания нижнего отдела мочевыводящих путей. Ими страдают до 10% кошек.

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

📌 Симптомы:

✓ Затруднённое или напряжённое мочеиспускание.

✓ Выделение мочи небольшими порциями.

✓ Частые мочеиспускания.

✓ Мочеиспускание не в лоток.

✓ Видимые признаки боли при мочеиспускании (нервозность, мяуканье).

✓ Чрезмерное вылизывание области живота и бёдер.

✓ Безрезультатные позывы к мочеиспусканию.

Если вы заметили эти признаки у кошки, срочно обратитесь к ветеринарному врачу, так как существует угроза жизни животного!

Хоть симптомы и похожи, установить диагноз, подобрать оптимальную стратегию лечения и диетотерапию должен только ветеринарный врач. Иногда достаточно устранить стрессовый фактор и обогатить окружающую среду кошки, а порой требуется операция и длительное лечение.

Помните: заниматься самолечением без установленного диагноза очень опасно!
Не стоит пользоваться народными средствами: то, что помогло «кошке тёти Люси», может усугубить заболевание вашего животного. Даже если симптомы сходны, заболевания могут быть разными. Более того, такое «лечение» может смазать клиническую картину и затруднить постановку правильного диагноза. Не рискуйте здоровьем питомца — обратитесь к ветеринарному врачу.

 

Как помочь кошке не заболеть?

Чтобы питомец был здоровым и радовал вас как можно дольше, обращайте внимание на его поведение, вакцинируйте от различных заболеваний и не забывайте о регулярных профилактических осмотрах у ветеринарного врача.

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!

Сейчас они распространены во всём мире, и Россия не исключение. Работа сотрудников в таких клиниках направлена на снижение уровня стресса у кошки при посещении врача, что позволяет провести качественную диагностику и лечение.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу здоровья вашей кошки, обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Помните: регулярные осмотры — залог здоровья кошки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

По каким признакам можно понять, что кошка заболела? Некоторые заболевания можно предотвратить!