Ла-Скарцуола — идеальный город одного художника, заставляющий задуматься о жизни

ЭТО ИНТЕРЕСНО Дарья Лукьянова Может ли город быть идеальным? Небольшой уголок между Римом и Флоренцией говорит, что может. Это детище Томазо Буцци: архитектор строил его несколько десятилетий. Идеальное место...

Ла-Скарцуола — идеальный город одного художника, заставляющий задуматься о жизни

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Может ли город быть идеальным? Небольшой уголок между Римом и Флоренцией говорит, что может. Это детище Томазо Буцци: архитектор строил его несколько десятилетий.

Идеальное место Буцци называется Ла-Скарцуола, по сути это не город, а сад. Однако вряд ли где-то на планете можно увидеть хотя бы еще одно такое творение, так как каждый квадрат этого сада ― это какая-то аллегория. Здесь смешались эпохи и течения, слилось творчество Сальвадора Дали с бесконечными лабиринтами лестниц Маурица Эшера.

Фото: lacasettanelbosco.itФото: lacasettanelbosco.it

Для начала давайте разберемся, что это за понятие такое — «идеальный город». Появилось оно за много веков до итальянского художника, об идеальном городе писал еще Платон. Его идеальным городом стала Атлантида, а позже идеи древнегреческого философа получили развитие в теории многих мыслителей разных эпох. Например, замысел идеального города можно проследить во многих проектах архитекторов времен СССР: недавно мы рассказывали о Волгограде, который стал единственным в мире линейным городом, частично в нем воплотилась эта идея. Фактически это пространство, которое идеально организовано как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения социума.

Фото: @eleonora.francia/instagram.comФото: @eleonora.francia/instagram.com

Но давайте вернемся к Томазо Буцци, его идеальный город совершенно иной. В нем «живут» не люди, а его идеи, буквально в каждом камне.

Буцци в середине ХХ века путешествовал по Мексике, где влюбился в развалины монастыря. Тогда же он решил купить себе похожие развалины, коих после войны в Италии было предостаточно. Вскоре его мечта осуществилась: в 1957 году он приобрел небольшой участок с разрушенной обителью XIII века, которая так и называлась Ла-Скарцуола. Монастырь забросили в 1920-е годы, и за несколько десятилетий он почти полностью превратился в развалины.

Монастырь, который сегодня отреставрирован. Фото: wikimedia.orgМонастырь, который сегодня отреставрирован. Фото: wikimedia.org

Буцци начал его реставрировать, а рядом решил построить свой город. Именно тут архитектор провел почти весь остаток жизни (Буцци умер в 1981 году), называя свое детище единственным местом, где он может чувствовать себя собой.

Фото: @lu_li_lu/instagram.comФото: @lu_li_lu/instagram.com

В Ла-Скарцуола воплотились все идеи творчества итальянца, это архитектурная метафора жизни. Вся жизнь ― игра, театр, и поэтому он отстроил в городе семь театров. Однако эти постройки представляют собой не просто театральное пространство со сценой, тут воплощены самые знаковые строения планеты. Так, Буцци воссоздал свой Колизей, свой Парфенон и свою Триумфальную арку, помимо христианской обители, тут есть и мечеть. Внутри они все пустые, словно театральные декорации.

Присмотритесь, и вы увидите тут известные достопримечательности. Фото: @lascarzuola/instagram.comПрисмотритесь, и вы увидите тут известные достопримечательности. Фото: @lascarzuola/instagram.com

Сад заполнен и скульптурами, но весьма странными: например, здесь есть женская фигура, лишенная головы, которая символизирует мать. А за ней ― небольшой водоем, в котором мозаикой выложено человеческое тело.

Фото: Michael Tinkler/flickr.comФото: Michael Tinkler/flickr.com

Это своего рода аллегория рождения нового человека, перед которым открыт весь мир, и только от него зависит, что он выберет. Помимо этого, есть тут и скульптура всевидящего ока, а также рот, через который можно пройти.

Фото: @eleonora.francia/instagram.comФото: @eleonora.francia/instagram.com

В центре композиции Буцци находится бассейн, а от него в разные стороны расходятся тропинки. Каждая из них приводит к своему символу. Например, одна из дорожек ведет к затонувшей и скрытой в зарослях лодке ― по задумке Буцци это путь любви.

Фото: biancoloto.comФото: biancoloto.com

Самая протяженная тропа означает путь к вере, она самая сложная, со множеством преград, а в конце ее ― песочные часы, но без песка. И здесь снова зашифровано послание для зрителя ― это символ души, ведь она вечна.

Фото: @lu_li_lu/instagram.comФото: @lu_li_lu/instagram.com

Правда, без знания творчества Буцци или местного экскурсовода вряд ли можно понять до конца, что хотел сказать архитектор. Однако это точно самая необычная концепция идеального города, которую вообще кто-то попытался воплотить в жизнь.

Кстати, эта попытка далеко не единственная: например, столица Бразилии также была основана на философии идеального города, и этот проект оказался более применим к жизни и далек от всяких аллегорий.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35020-la-skartsuola-idealnyy...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ла-Скарцуола — идеальный город одного художника, заставляющий задуматься о жизни