Загадочный бабр на гербе Иркутска: кто он такой и где живет

ЭТО ИНТЕРЕСНО Римма Петриченко Одним из символов Иркутска является бабр — невиданное в реальности животное, которое, по задумке, должно иметь сходство с бобром. Ниже рассказываем, откуда взялся этот странны...

Загадочный бабр на гербе Иркутска: кто он такой и где живет

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Одним из символов Иркутска является бабр — невиданное в реальности животное, которое, по задумке, должно иметь сходство с бобром. Ниже рассказываем, откуда взялся этот странный зверь и почему именно в Иркутске.

Кто же такой бабр

Понятно, что животного, именованного бабром, не найти в природе, однако слово такое существует. Дело в том, что несколько веков назад так называли диких кошачьих представителей: пантер, леопардов или тигров. В дальнейшем это слово и вовсе оказалось забыто. Но не в Иркутске.

Бабр на сибирском наречии. Фото: TeeFarm/pixabay.comБабр на сибирском наречии. Фото: TeeFarm/pixabay.com

Дело в том, что в конце XVIII века при утверждении официальных гербов имперских территорий на символе Иркутска было принято решение изобразить тигра. Он тогда соответствовал всем стандартам кошачьей красоты: оранжевый и в черную полоску. В зубах его был соболь. Однако спустя более полувека за утверждение гербов взялся последующий император, и одним из его помощников была допущена весомая ошибка. Кстати, о том, как на гербе Челябинска оказался верблюд, мы писали ранее.

Герб Иркутска 1790 г. с официальным описанием. Фото: wikipedia.orgГерб Иркутска 1790 г. с официальным описанием. Фото: wikipedia.org

Как он оказался на гербе

При очередном утверждении гербов подпись к местной символике немного обескуражила помощников императора. Вместо «бегущего тигра» речь шла о «бегущем бабре», что является синонимичным для тогдашних жителей сибирских территорий. Проверяющий данные писания, видимо, не знал местного наречия сибиряков, отчего и зачеркнул первую гласную, исправив ее на O. Так и получилось, что с соболем в зубах уже бежал бобр.

Постамент в Иркутске. Фото: sun9-74.userapi.comПостамент в Иркутске. Фото: sun9-74.userapi.com

Тогда никто не заметил ошибки, ведь за один день правитель утверждал более 40 единиц уникальной геральдики. Интересно, что ни один из художников не допустил оплошности, упомянутой в подписи. На всех местных гербах, как и раньше, был изображен тигр, однако в силу ошибки внести изменения все-таки пришлось. Так, тигру быстро дорисовали бобровые хвост и лапы, чтобы уж совсем не отходить от описания.

Исправить оплошность удалось только более столетие спустя. Сегодня же бабр, изображенный на символике городе, более походит на куницу, чем на невиданной силы кошку.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35090-zagadochnyy-babr-na-ge...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочный бабр на гербе Иркутска: кто он такой и где живет