Где и зачем возведут остров из пластиковых отходов

ЭТО ИНТЕРЕСНО Валерия Краковская Выбрасываете ли вы мусор или находите пункты переработки? Если мусор остается мусором, то будьте готовы к тому, что его скопления могут стать вполне реальными горами или, на...

Где и зачем возведут остров из пластиковых отходов

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Выбрасываете ли вы мусор или находите пункты переработки? Если мусор остается мусором, то будьте готовы к тому, что его скопления могут стать вполне реальными горами или, например, островами мусора. О том, где можно найти такой мусорный остров, читайте в нашей статье.

Водная катастрофа

Экологические проблемы и XXI век уже неразрывно связаны между собой. С каждым годом экологическая обстановка все плачевнее, но найти решение проблем не так и просто. С Мировым океаном дела обстоят не лучше. Загрязнение вод пластиковыми отходами тревожит экологов по всему миру. Настолько остро стоит эта проблема, что уже поговаривают об экологической катастрофе в отношении океана. Конечно, можете ли вы представить, что в воды океана сбрасывается ежегодно около 8 миллионов тонн мусора? С такими темпами пластиковый мусор заполонит все водное пространство. Разумеется, бездействовать нельзя, но люди пока не нашли эффективный способ решения проблемы. Хотя изобретательные умы все же кое-что придумали.

Фото: flockine/pixabay.comФото: flockine/pixabay.com

Нетривиальное решение

Мировой океан разделяют на пять частей, вернее, на пять океанов. Но на данный момент катастрофическое загрязнение грозит Индийскому. Именно его воды больше всего атакует беспощадный мусорный оккупант. Потому, чтобы избежать распространения загрязнения и очистить океанические воды, архитектурная организация предложила весьма интересное решение. Margot Krasojevic, так называется архитектурная студия, предложила возвести самый настоящий остров из пластиковых отходов.

Фото: sergeitokmakov/pixabay.comФото: sergeitokmakov/pixabay.com

Recycled Ocean Plastic Resort

Кстати, у острова уже есть название: Recycled Ocean Plastic Resort. Располагаться он будет рядом с Кокосовыми островами. Предполагается, что остров будет открыт не только для посещений, но и для развлечений. Как же он будет устроен? Мусор, выбрасываемый в Индийский океан, будет собираться в специальные мешки, которые будут обрабатывать биоразлагаемой сеткой, туда же добавят песок и ил, а для скрепления будут использовать синтетическую сетку, она поможет соединить объект воедино. Чтобы остров держался на одном и том же месте, его планируют закрепить с помощью специальной якорной системы. А чтобы избежать «переворачивания», на острове будут высаживать мангровые деревья, имеющие мощную корневую систему, что сделает его устойчивым.

Фото: syfy.comФото: syfy.com

Конечно, многое еще предстоит сделать, но пока открытие мусорного острова намечено на 2025 год. Насколько удачно поступать с мусором таким способом, мы узнаем через несколько лет, но, согласитесь, сама идея заслуживает внимания.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35075-gde-i-zachem-vozvedut-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Где и зачем возведут остров из пластиковых отходов