5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)

Всем привет! Сколько времени в день вы тратите на борьбу с воспалением? Неожиданный вопрос, правда? Сразу подмывает спросить, а что надо? Воспаление - это защитный (а по некоторым данным патологиче...
Всем привет! Сколько времени в день вы тратите на борьбу с воспалением?
5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)

Неожиданный вопрос, правда? Сразу подмывает спросить, а что надо?

Воспаление - это защитный (а по некоторым данным патологический) процесс, который запускается уже в ответ на имеющее повреждение или некий раздражитель внутри нашего организма.

С одной стороны, это вроде полезный механизм, который направлен на восстановление зоны повреждения.

А с другой стороны, чем сильнее воспалительный процесс, тем хуже мы себя чувствуем. Когда что-то не так, иммунная система организма (мало кто понимает как она работает) сделает все возможное, чтобы устранить причину. Но когда воспаление становится хроническим, иммунная система оказывается истощенной со временем. Поэтому не стоит запускать этот процесс, а лучше переходить к активным действиям.

Воспаление почти всегда является фактором каких- либо хронических заболеваний: ракдиабет, артрит, панкреатит и т.п. Так что помимо уменьшения воспалительных процессов стоит обратится к врачам для более глубокого обследования и понимания их причин.

Пять способов, которые могут снизить воспаление

Конечно же, речь не идёт о лечении воспалительных процессов или причин их возникновения, этим должны заниматься специалисты, а именно - врачи. Но есть 5 простых способов улучшить общее состояние организма и снизить их интенсивность.

5. Пейте воду

5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)

Вода является основой среды для многих биохимических процессов, происходящих внутри нашего тела. Кроме того, вашим клеткам требуется адекватная гидратация для выполнения надлежащих функций. Недостаток воды может привести к сбою в работе пищеварительной и нервной системы в виде общей слабости, сонливости, нарушения или даже потери сознания. Воду необязательно пить только в чистом виде, достаточно потреблять дневную норму, в том числе и из еды: супы, коктейли, чай и т.п.

4. Двигайтесь: движение - жизнь

Чем больше я узнаю больше о человеческом теле, тем больше я понимаю, что оно изначально предназначено для движения. Это относится практически ко всем системам органов, включая кишечник, мочевыводящие пути, потовые железы, кровеносную систему, лимфатические сосуды и, конечно, мышцы.

И если мы их эксплуатируем слишком слабо или наоборот чрезмерно, то они дают сбой в виде воспаления. Поэтому оптимальное состояние для всех систем нашего организма - их регулярное задействование. При ходьбе, например, улучшается кровоток, том числе в области воспаления - что в свою очередь является важной стратегией его уменьшения. Это помогает вымывать продукты метаболического распада и снабжать воспаленные ткани питательными веществами.

5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)

3. Питайтесь чистыми продуктами

На самом деле воспалительный процесс может начаться, даже из-за продуктов, которые вы ежедневно употребляете.

Если вы хотите убрать из своего тела воспаление, вам нужно сначала подумать о том, что вы туда запихнули, чтобы оно случилось.

Многие люди в течение дня думают, что просто едят пищу, тогда как на самом деле всё, что они делают - это пихают в себя добавленный сахар сверх нормы. При постоянном употреблении в таком режиме резкие скачки инсулина провоцируют воспалительное состояние сосудов. Или если вы употребляете в пищу трудно перевариваемые продукты, они могут вызывать воспаление пищеварительного тракта.

2. Наладьте режим сна и отдыха

Если вы постоянно эмоционально раздражены - то это непременно отразится на Вас физически. Хронический стресс вызывает резкое увеличение воспалительных биомаркеров, называемых цитокинами. Если вы ничего не предпринимаете для контроля уровня стресса, эта цитокиновая активность со временем может нанести серьезный ущерб.

Один из лучших способов противодействовать стрессовым факторам повседневной жизни - это правильный сон. Во время сна ваш мозг и тело отдыхают и восстанавливаются в глубоких фазах. Поэтому можно попробовать психолога, медитации и другие недешевые варианты, а можно просто хорошенько выспаться.

5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)

1. И напоследок я скажу...

В дополнение ко всем перечисленным выше способам, есть определенные добавки, которые, по некоторым исследованиям являются мощными модуляторами воспаления. Обычно я говорю клиентам, что любые добавки только помогают восстановить физиологические показатели, а не решают проблему.

Однако ряд научных исследований довольно высокого качества меня заинтересовали.

Так, например, данные говорят, что добавление флавоноидов вместе с рыбьем жиром (омега-3) может усиливать иммуностимулирующие и противовоспалительные изменения у взрослых женщин с ожирением или избыточным весом.

Не исследование, но обзорная статья без конфликтов интересов, рассматривает куркумин (индийская пряность) как хорошее антиоксидантное и противовоспалительное средство.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 научно подтверждённых правил для экстренного снижения воспаления в организме (для взрослых и детей)