Таёжные истории: Страшная ночь в заброшенном зимовье. Поиски товарища

В прошлой части рассказа, я со своим давним другом отправился на его чёрном джипе в таёжный бор за грибами. Но по приезду на место, с ним стали происходить какие-то совершенно необъяснимые вещи… Фот...
В прошлой части рассказа, я со своим давним другом отправился на его чёрном джипе в таёжный бор за грибами. Но по приезду на место, с ним стали происходить какие-то совершенно необъяснимые вещи…
Фотоколлаж канала Затерянные в Сибири
Фотоколлаж канала Затерянные в Сибири

Всё произошло настолько стремительно, что я даже не успел выскочить из машины, чтобы попытаться остановить своего товарища, неожиданно ринувшегося в лесную чащу. Я молча сидел на переднем сиденье и смотрел на высокую стену сибирской тайги, а в душе закрадывалось какое-то непонятное беспокойство.

Достав из кармана сотовый, я решил узнать у Андрея – далеко ли он собрался? Но связи не было. Сидеть в машине и ничего не предпринимать, не было никакого смысла. Взяв свой походный рюкзак с заднего сиденья авто и вынув ключи, которые хозяин так и оставил в замке зажигания, я вышел из машины и побрёл в том направлении, куда убежал мой странноватый товарищ.

Через некоторое время, чуть правее от себя, я вдруг отчётливо услышал звук ревущей бензопилы и, не раздумывая направился в ту сторону. Пройдя ещё пару-тройку километров, между стволами деревьев я увидел своего сбежавшего товарища, ловко орудующего бензопилой на краю лесного оврага, возле небольшого поваленного с корнем кедра.

Видимо дерево упало совсем недавно, и длинные кедровые иголки были ещё совсем зелёные. Несколько дней назад был сильный ливень, поэтому суглинок, держащий корни дерева размыло, а ураганный ветер нанёс завершающий удар по кедру, одиноко стоящему на самом краю обрыва.

Андрей уже успел спилить несколько крупных ветвей и тут увидел меня.

- Саныч, этой бедной "кедёрке" уже ничем не поможешь, а вот нам с тобой хороший лапник очень пригодится. В самый раз будет накрыть им крышу шалаша. Всё лучше, чем зазря кромсать живые деревья.

Моему удивлению не было предела. С каких это пор мой товарищ стал таким ярым «защитником природы»?

Хотя после института наши дорожки и разошлись, но через общих знакомых я был очень хорошо наслышан, как сильно изменился мой давний товарищ и почти обо всех его « сомнительных похождениях». Именно про таких говорят: «За деньги мать родную продаст», или «За копейку удавится».

В этих «полукриминальных схемах» было всё, благодаря чему можно извлечь хоть малейшую выгоду. Поначалу, он с какими-то «бандитами» открыл пункт приёма металлолома и принимал туда всё без разбору, не особо вникая, откуда ему это железо привозят. Не гнушался ничем, даже принимал ворованные оградки с местных кладбищ. Но вскоре их «мутную контору» прикрыли, а он сам, еле «отмазался». Потом связался с «чёрными лесорубами» и помогал им сбывать деловую древесину через небольшие частные лесопилки, пока их опять не поймали. Но как ни странно, ему всегда удавалось выходить «сухим из воды» и избегать уголовного наказания.

Правильно говорят: «Воровать тоже нужно уметь!». Кто-то копейку украдёт и тут же попадётся, а кто-то ворует миллионами и «живёт себе припеваючи».

Прожив уже не так уж мало лет, я научился не сильно доверять чьим-то сплетням и разным слухам, но одно уяснил точно – что «дыма без огня, никогда не бывает»…

- Всё это конечно замечательно – лесной шалаш и ночь на природе. Но с чего вдруг такие перемены? Собирались по быстрому съездить за ведром грибов, а тут ночёвка в лесу вырисовывается. Тем более связь пропала, и жена теперь всех «на уши поставит», да ещё и за нами рванёт, - выпалил я в сердцах.

- Не сердись, Саныч. Твоя супруга прекрасно знает, какого я «поля ягода». Она тебя со мной даже на день то не хотела отпускать, а тут с ночёвкой. А насчёт связи не переживай. Сейчас дотащим лапник до машины, быстро доскочим до трассы и позвоним Оксане, чтобы не переживала. Только очень мне нужно сегодня в тайге остаться, последний шанс у меня остался, а один я сильно боюсь, - тихо произнёс мой товарищ, и посмотрел мне в глаза.

Взглянул я на него, и сердце аж сжалось. Стоит передо мной взрослый здоровенный детина, под два метра ростом, а из карих глаз слёзы ручьём текут. Тут всю мою былую злость и негодование, как «ветром сдуло».

Даже в самые ранние студенческие годы из моего товарища «слезинки то не выдавишь», а тут видимо действительно произошло что-то очень серьёзное, и я решил обязательно остаться и выяснить, что же с ним такое произошло…

Продолжение следует…

Оригинальная идея и авторство: Александр Астапов-Сибиряк

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Таёжные истории: Страшная ночь в заброшенном зимовье. Поиски товарища