Таёжные истории: Страшная ночь в заброшенном зимовье. Неожиданный визит

Сибирская тайга очень похожа на огромный живой организм, со своей душой, характером и настроением. К слову сказать, настроение у так называемого «таёжного духа» довольно переменчивое, ну а про характер – это во...
Сибирская тайга очень похожа на огромный живой организм, со своей душой, характером и настроением. К слову сказать, настроение у так называемого «таёжного духа» довольно переменчивое, ну а про характер – это вообще, отдельная тема. Но одно я знаю точно, что тайга никогда не прощает – излишней жадности, а так же «на дух не переносит» - бравады или бесцельно-дерзкого поведения.

Известно множество «Таёжных историй», ознакомившись с которыми, можно дать им вполне логическое объяснение. Но есть среди них и такие, после ознакомления с которыми, ты находишься в полном замешательстве – не говоря уже о какой-то там логике или практическому объяснению. Но даже у таких, довольно загадочных и непонятных историй, всегда должна быть своя, веская причина, из-за которых эти события и произошли…

Несколько лет назад ко мне наведался мой давний друг, с которым я не виделся почти со студенческой скамьи. Сам он живёт с семьёй в Томске, к слову сказать, живёт безбедно, по нашим меркам – даже богато. Много лет от него не было «ни слуху, ни духу», а тут неожиданно прикатил на огромном чёрном джипе – Toyota Land Cruiser, если быть точнее.

Чёрный джип в ночной тайге (Фотоколлаж канала "Затерянные в Сибири")
Чёрный джип в ночной тайге (Фотоколлаж канала "Затерянные в Сибири")

Как положено, «посидели - поговорили» о житье - бытье. Но уже ближе к вечеру мой друг неожиданно предложил назавтра поехать с ним в тайгу за боровиками. Говорит, жена ему наказала, без свежих белых грибов домой не возвращаться.

В тот год особого грибного изобилия даже в наших таёжных краях не наблюдалось, но на «жарёху» грибов конечно можно было немного насобирать. Ну, думаю, съездим быстренько, посмотрим, есть ли в бору грибы и уже к вечеру вернёмся обратно, к тому же товарищ предложил ехать на его джипе.

Повсеместно, с каждым годом всё больше и больше, хвойную тайгу нещадно вырубают и целыми железнодорожными составами отправляют за границу. Поэтому даже от нашего, некогда таёжного посёлка, настоящая мшистая «таёжка» теперь находится почти за сотню километров. Ранним утром, чтобы к вечеру успеть вернуться назад, выдвинулись мы в сторону таёжного посёлка Гарь, где до сегодняшнего времени проживает несколько семей староверов-старообрядцев.

Некогда хорошая асфальтированная дорога за многие годы «не очень хорошего» содержания и ремонта, была вся в колдобинах. Но доехали мы до пункта назначения довольно быстро, так как мой товарищ эти выбоины почти не объезжал и совсем не сбавлял перед ними скорость. Конечно, при таких широких покрышках и отличной подвеске, даже очень большие ямы почти не ощущались, но всё же, лично я ехал бы намного аккуратнее.

Но как говорится, "хозяин-барин", ему же потом подвеску ремонтировать.

Наконец добрались до нужной нам развилки и, свернув налево к посёлку, продолжили свой путь уже по грунтовке. Через некоторое время я увидел чуть приметную, но вполне широкую лесную дорогу и предложил на неё свернуть. Ведь габариты данного авто не маленькие, а лакокрасочное покрытие, откровенно говоря слабоватое. Тем более на чёрном цвете любая, даже неглубокая царапинка, очень хорошо заметна.

Но как ни странно, за состояние дорогой машины я переживал больше своего друга. Хотя раньше, такого легкомыслия за ним не наблюдалось. Скорее наоборот, он всегда был очень прижимистым и скрупулёзным, и «трясся» над каждой, даже не очень дорогой вещицей. А тут такое пренебрежение…

Дальше странности продолжились…

Выехав на небольшую таёжную поляну, мой друг резко остановился и предложил разбить прямо здесь лагерь с шалашом.

- Зачем строить шалаш, если нам уже к вечеру нужно будет уезжать? - удивился я в ответ.

Но товарищ как будто меня не слышал. Быстро выскочил из машины, открыл огромный багажник, выхватил оттуда бензопилу и ринулся в таёжную чащу…

Продолжение следует...

Оригинальная идея и авторство: Александр Астапов-Сибиряк

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Таёжные истории: Страшная ночь в заброшенном зимовье. Неожиданный визит