Проклятье спичечной фабрики: почему изготовление спичек было очень опасной работой

ЭТО ИНТЕРЕСНО Дарья Лукьянова Их зажигали зубами, даже об тело или сапоги, от них развивались страшные болезни вплоть до деформации черепа: спички точно никогда не были игрушками. А одно время работа на спи...

Проклятье спичечной фабрики: почему изготовление спичек было очень опасной работой

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Их зажигали зубами, даже об тело или сапоги, от них развивались страшные болезни вплоть до деформации черепа: спички точно никогда не были игрушками. А одно время работа на спичечной фабрике считалась одной из самых опасных, у которой даже было свое проклятье.

От спички к спичке: серники и Прометей

На самом деле современную спичку изобрели чуть больше столетия назад. Правда, в Китае уже в VI веке были серные палочки, однако в Европе они не прижились, и еще в начале XIX века огонь тут добывали с помощью кремния и огнива. Потом появились серные спички: фактически это была палочка с химической смесью на головке, вот только чтобы зажечь ее, нужна была кислота. Поэтому к такой упаковке прилагался флакончик с опасным веществом. Спичку опускали в эту жидкость — и она мгновенно загоралась. У таких серников был существенный минус ― они были достаточно дорогими. И химики начали искать ей альтернативу.

Спички, которые нужно было зажигать погружая в горючее вещество. Фото: wikimedia.orgСпички, которые нужно было зажигать погружая в горючее вещество. Фото: wikimedia.org

После серников появились так называемые спички Прометея. У них была достаточно сложная конструкция: это была деревянная палочка, на головке которой располагалась стеклянная бусина с серной кислотой внутри. Бусина была обернута бумагой, пропитанной воспламеняющимся веществом. Чтобы появился огонь, необходимо было раздавить бусину, обеспечив контакт серной кислоты и бумаги. Зажигание одной такой спички сравнивали с настоящим аттракционом: вся семья собиралась посмотреть на это странное действо. Кто-то со спичкой Прометея даже проделывал весьма опасный фокус: пробовал на зуб стеклянную бусину и давил ее.

Привычный вид и привычное зажигание

Однако все предыдущие варианты были сложны именно в зажигании, к тому же спички могли вспыхнуть настоящим дождем искр, либо очень быстро потухнуть. Именно поэтому химики экспериментировали с разными веществами, пытаясь продлить жизнь крохотного огонька. И в 1826 году был придуман привычный нам способ зажигания — чирканье о наждачную бумагу. Да и сама спичка приобрела привычный для нас вид: деревянная палочка с головкой из серы, камеди, хлората калия. Однако эта смесь все еще гасла очень быстро, либо загоралась от малейшего неправильного движения или тепла. Например, спички в то время могли зажигать об обувь.

Упаковка спичек на английской фабрике Bryant & May. Фото: wikipedia.orgУпаковка спичек на английской фабрике Bryant & May. Фото: wikipedia.org

Через несколько лет после спичек Прометея 19-летний француз Шарль Сориа придумал более устойчивую смесь, в основе которой был белый фосфор. Спички с фосфором были невероятно удобными, хранились в небольших металлических тубах, а значит, их можно было брать с собой. Эти крохотные источники огня очень быстро распространились по миру, и во многих странах ими пользовались на протяжении десятилетий. Однако было одно но: они были очень опасными.

Конечно, дело во времени: тогда еще ученые не так хорошо разбирались в токсичности различных веществ. Впрочем, это не удивительно, например, советский фарфор тоже может служить источником отравлений именно из-за химических соединений, которыми он покрыт. Об этом и посуде, которая, вероятно, находится в вашем доме и представляет опасность, вы можете почитать тут.

Опасность белого фосфора

Очень быстро в Париже, Лондоне, Вене, Берлине, некоторых американских городах открылись небольшие фабрики по производству спичек из белого фосфора, которые постепенно превращались в огромные предприятия с сотнями рабочих.

Это были 1830-е годы, и тогда вовсю процветал ручной труд. На фабриках в основном трудились женщины, и их задача была проста ― окунать длинные палочки с двух сторон в жидкий раствор с белым фосфором, смешанным с другими химическими веществами. Палочкам давали высохнуть, а затем их разрезали пополам: готовые спички упаковывали в коробки и отправляли на продажу.

Работницы спичечной фабрики в Лондоне. Фото: amusingplanet.comРаботницы спичечной фабрики в Лондоне. Фото: amusingplanet.com

Условия работы были кошмарными: на заводах трудились по 14 часов, помещения не проветривались, и сотрудники постоянно дышали парами белого фосфора. Их всех неминуемо ждало одно ― отравление, которое заканчивалось физическим увечьем. Все начиналось с зубной боли, затем отекала десна, начинали выпадать зубы, появлялись нагноения. И, как результат, некроз челюсти, из-за чего челюсть приходилось удалять. Это заболевание получило название «фосфорная челюсть», и оно долгое время считалось профессиональным заболеванием работников спичечных фабрик.

Фото: mybestdentists.comФото: mybestdentists.com

В середине 1850-х годов шведские ученые придумали заменить белый фосфор на красный, который был безопасным. Однако белый был дешевле, так что в Европе спички из белого фосфора производили до начала ХХ века, а в некоторых азиатских странах до середины 1920-х годов. В России, кстати, очень быстро поняли опасность производства и ограничили его еще в 1860-х годах, а затем ввели на спички из белого фосфора очень высокий акциз.

Когда фосфор перестали использовать в производстве, «фосфорная челюсть» канула в Лету на целое столетие, пока его не возродила современная медицина. Дело в том, что для лечения онкологии и остеопороза используют группу препаратов, получивших название бисфосфонаты, которые также могут привести к некрозам челюсти. К счастью, современная медицина научилась бороться с этой ужасной «побочкой».

Кстати, шведы изобрели не только безопасные спички, но и GPS, а также много других вещей.

Источник: ncbi.nlm.nih.gov


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35047-proklyatie-spichechnoy...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Проклятье спичечной фабрики: почему изготовление спичек было очень опасной работой