Почему итальянцы недолюбливают французов

ЭТО ИНТЕРЕСНО Ни для кого не секрет, что некоторые народы, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Примеров можно привести много, но один из самых ярких — нелюбовь итальянцев и французов. Чем они так не угоди...

Почему итальянцы недолюбливают французов

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ни для кого не секрет, что некоторые народы, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Примеров можно привести много, но один из самых ярких — нелюбовь итальянцев и французов. Чем они так не угодили друг другу и когда зародилась эта неприязнь, рассказываем прямо сейчас.

С чего все началось

Началось все очень давно, во времена древнеримской империи. Римляне находились в напряженных отношениях с галлами, а от галлов происходят французы. С того момента, как Юлий Цезарь завладел галлами, этот народ начал протестовать в случаях нападения римлян.

Почему итальянцы недолюбливают французов

Французы смогли стать более независимыми и могущественными, когда Людовик XIV, король Франции, возглавил чуть ли не всю Европу. Италия разбилась на множество небольших королевств, и они были не в силах сопротивляться сильному французскому монарху.

Почему итальянцы недолюбливают французов

Бывали случаи, когда итальянцы служили за Францию, примером может быть всем знакомый Наполеон, который являлся уроженцем Корсики, исторически имевшей тесные связи с Италией, но мы все его знаем как француза.

Почему итальянцы недолюбливают французов

Тем не менее, неприязнь друг к другу у итальянцев и французов сохранялась. Особенно все обострилось, когда Генуя буквально даром отдала Франции Корсику, а Наполеон арестовал Папу Пия Седьмого.

Борьба за искусство

Стычки между итальянцами и французами были и в сфере искусства. Однажды похитили известное полотно «Джоконда», похитителем оказался уроженец Италии, где его со временем стали называть настоящим героем. Позже полотно вернулось во Францию.

Почему итальянцы недолюбливают французов

Нынешняя ситуация

Сейчас, когда конфликты не принято демонстрировать так откровенно, как раньше, итальянцы и французы конкурируют в отношении Северной Африки. Две страны пытаются поделить территории влияния. А ситуация в Ливии, которая произошла 7 лет назад, чуть ли не довела до полного приостановления всех взаимоотношений двух держав.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/31013-pochemu-italyantsy-ned...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему итальянцы недолюбливают французов