Беспечность или задумка: почему в США на дверях хлипкие замки

ЭТО ИНТЕРЕСНО Сейчас не получится собрать чемодан и отправиться в США, чтобы узнать, как устроена там жизнь: COVID-19 заставляет оставаться дома. Но можно посмотреть какой-нибудь фильм или совершить онлайн-пу...
Беспечность или задумка: почему в США на дверях хлипкие замки
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сейчас не получится собрать чемодан и отправиться в США, чтобы узнать, как устроена там жизнь: COVID-19 заставляет оставаться дома. Но можно посмотреть какой-нибудь фильм или совершить онлайн-путешествие. Многие отмечали, что практически всегда в домах американцев очень хлипкие дверные замки, как будто жители домов не боятся злоумышленников. Беспечность или какая-то хитрая задумка, рассказываем ниже.

Почему замки хлипкие

В Америке, как и везде в мире, достаточно злоумышленников и мелких воришек, тем не менее замки от этого прочнее не становятся. Для начала стоит сказать, что речь идет о частных домах, а не о квартирах. Такие дома, как правило, находятся в отдельных районах, где проживают люди с достатком чуть выше среднего или те, кого смело можно назвать богачами. В таких районах бдительные соседи всегда заприметят пришлого, и даже если он ничего не нарушает, вызовут полицию.

Фото: Don Shall/flickr.comФото: Don Shall/flickr.com

А еще в таких тихих районах дома обслуживает охранное агентство, которое следит за правопорядком. Да и понятие «частная собственность» здесь наполнено смыслом, дающим хозяевам право защищать ее всеми способами. Потому и соседи друг к другу без разрешения не ходят. Выходит, крепкие замки просто не нужны.

Недавно мы рассказывали, в чем русскому стыдно выйти на улицу, а американцу нет.

Фото: KM L/pexels.comФото: KM L/pexels.com

Две двери

Есть и еще одна причина, почему замки не отличаются прочностью. Дело в том, что почти во всех домах две двери: внешняя и та, что ведет из дома во внутренний дворик. Вторая намного прочнее и замок в ней надежный. Так что с тыла грабителям войти в дом крайне сложно.

Фото: Dennis Jarvis/flickr.comФото: Dennis Jarvis/flickr.com

Кстати, по некоторым критериям американское жилье намного хуже российского.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/34808-bespechnost-ili-zadumk...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Беспечность или задумка: почему в США на дверях хлипкие замки