Когда придёт туман. Мистика. Страшные истории.

Просторный и добротный дом. Река в тридцати метрах от забора, тишина, покой и такая красота! Светлана любовалась новым участком и не верила себе от счастья. Мечта сбылась! Хоть Светланка и выросла в горо...
Когда придёт туман. Мистика. Страшные истории.

Просторный и добротный дом. Река в тридцати метрах от забора, тишина, покой и такая красота! Светлана любовалась новым участком и не верила себе от счастья. Мечта сбылась!

Хоть Светланка и выросла в городе, городскую жизнь она не любила. Ей было тесно в бетонной коробке, именуемой квартирой, душно от потока людей и машин. И всегда она себя чувствовала хорошо лишь за городом, в лесах, возле рек.

Так как муж Светланы, Алексей, разделял её взгляды, то дальнейший план созрел сам собой. Переехать за город и заняться хозяйством! Опыта не было, денег было в обрез, но всё это не пугало и не останавливало их. А молодой задор и целеустремлённость придавали сил.

Домов они пересмотрели много. Всегда было что-то, что смущало и вызывало сомнения. Но вот, поехав на очередной осмотр, ребята повеселели. Кажется, нашли то, то нужно. Добротный дом, построенный на совесть, участок большой, и, самое главное, лес, луга и река рядом!

На вопрос, почему продаёт, хозяин ответил, что переезжает на юг. Выглядел он при этом слегка смущённым. Но это не насторожило покупателей.

И вот, оформление документов и переезд остались позади. А впереди много-много работы! Ранняя весна- посадка огорода и сада. Животных покупать решили летом, когда вырастет трава.

Соседи, в основном, были обычными трудягами. Они присматривались, вначале к приезжей семье, но, когда увидели их задор и усердие, начали знакомиться ближе. Кто-то поделился с ребятами кустиками клубники, кто-то смородиной и крыжовником. Всё чаще завязывались беседы, и вскоре молодая семья почувствовала, что они стали «своими». Лишь одно оставалось странным. На все вопросы о том, как здесь живётся местным, и почему из деревни такой отток жителей, все как-то неестественно начинали себя вести: уходили от темы или отшучивались.

В начале лета, Алексей привёз щенка алабая, который, сразу вступил в свои права, стараясь охранять вверенную ему территорию. И конечно же, любимым местом для прогулок с питомцем стал густой лес. Что удивляло, в том лесу не были проложены обычные тропы грибников, не было и привычной для большинства лесов дороги, по которой можно проехаться на машине. Тихо. Глухо. Дико. Словно никто из местных никогда в тот лес не заходил. В реке водилась рыба, и Алексей стал похаживать на рыбалку, но местные и на реку не ходили.

Дорогие воришки историй, которые сами ничего написать неспособны и лишь могут заниматься плагиатом, напоминаю! Мне необязательно знать ваши имена и лица. Заберу удачу, если буду злая, то и здоровье, и отдам котам приютов Перми. Потом не жалуйтесь! Адекватные люди, могут размещать мои истории, указывая моё авторство, ссылку на канал, и ставя меня в известность.

Одним тёплым летним утром Светлана заметила, что напротив её дома стоит несколько соседок и, показывая на её двор, о чём-то спорят. Ей стало как-то не по себе. Она вышла на порог, чтобы показать, что она всё видит и помахала рукой. Женщины замялись, переглянулись и самая пожилая из них, баба Тоня, направилась к Светлане.

Обменявшись привычными фразами, соседка начала, подбирая слова:

-Светланка, вы здесь новые, поэтому не знаете некоторых особенностей нашей местности.

Светлана удивлённо подняла брови, женщина продолжила:

-Старые жители давно приспособились…Но вам нужно знать, чтобы не случилось никакой беды. Мы стараемся в лес не ходить, особенно во второй половине лета. А когда выходит туман, то вообще в домах запираемся. Бывает нечасто это. Но когда случается, нужно быть очень осторожными!

-Туман?!- Светлана захлопала глазами.- А что не так с туманом?

-Да, туман. Его не бывает зимой и ранней весной. Но когда поднимаются травы и до снегов, он внезапно появляется, не зависимо от времени суток. Чаще всего это случается в лесу, иногда возле реки. Мы видим, как вы гулять ходите, и как Лёша рыбачит. Видим и переживаем.

-Так, я всё-таки, не понимаю, что с туманом не так?

Баба Тоня вздохнула и, оглянувшись на притихших за забором соседок, продолжила:

-Непростой это туман! Почти все, кто в него попал, назад не вернулись. Идёт с ним зло. Древнее зло!

Светлана ощутила, как странный холодок пробежал по её спине. Хотя слова соседки звучали как бред, но было в них что-то жуткое, пронизывающее страхом каждую клетку тела.

-Это местные суеверия?- выдавила она, стараясь улыбнуться.

-Это местная беда!- печально ответила соседка.- Ты всё поймёшь, когда туман увидишь. Примерно раз или два за лето он в деревню заходит. А сейчас слушай внимательно! Этот туман отличается от обычного. Он густой и белый как молоко. Наползает быстро, и затягивает небо даже в ясный день. Если ты дома, и видишь что туман к деревне ползёт, то в дом заходи и скотину закрывай! И не выходи, пока не рассеется. А если в машине ехать будете и туман застанет, то остановитесь и не выходите! Ни в коем случае не выходите, пока туман не уйдёт. Ну а если…Если в лесу или на реке застанет…Эх…Бегите! Со всех ног бегите домой, хотя он бывает, быстрее лошади несётся.

Светлана настолько была ошарашена предупреждениями соседки, что онемела, не в силах и слова сказать.

-Отнесись серьёзно к этому, деточка, мужу расскажи. И всё хорошо будет!

Сказав это, баба Тоня пошла восвояси, оставив Светлану в глубоких и тревожных раздумьях.

Алексей вернулся с рыбалки к обеду, и Светлана, как на духу, выложила ему все подробности беседы с соседкой. Он серьёзно смотрел на жену, а потом разразился смехом.

-Я и не знал, что ты такая впечатлительная! Тебя действительно напугали страшилки от этой бабули?!

Он шутил и смеялся ещё долго. Наконец, смеяться начала и Светланка. Её страхи отступили, но не ушли. Она стала опасливо посматривать в сторону леса, и перестала там гулять со щенком.

Прошёл месяц, супруги приобрели коз, и погрязли в быте и заботах.

Тёплым июльским утром Алексей собрался в город сделать обычные закупки. Проводив его, Светлана занялась хозяйством. Время незаметно пошло за полдень. Светлана готовила на кухне и поглядывала в окно, любуясь пейзажем. Ярко светило солнце, окрашивая мир в радостные краски. Вдруг, её взгляд привлекло необычное явление. Белые клубы, больше похожие на дым, быстро стелились по лугу. Светлана медленно положила ложку и, прикрутив газ, вышла на улицу.

Туман, белый как молоко, стремительно наползал, покрывая луга и подбираясь к деревне. Завороженная зрелищем, Светлана застыла на месте. В какой-то момент она услышала шумы. Соседи то тут, то там звали детей, собак, кошек. Хлопали двери. Враз завыли собаки. Завыл, впервые в жизни, и её алабай.

Светланка вышла из ступора и, схватив пса, повела его в дом. Вдруг, она услышала шуршание возле калитки. За забором стояла её коза! Двух своих коз ребята привязывали пастись на лугах. Там, где сейчас всё затянуло непроглядным туманом. Одна коза вырвала колышек и прибежала домой, вторая, судя по всему, освободиться не смогла.

Светланка, в растерянности посмотрела вдаль. Плотные белые клубы затянули всё непроницаемой завесой. Идти за козой было невозможно. Ничего не видно, и жутко.

Да, Светлане стало невыносимо жутко! Туман стремительно полз к деревне.

Опомнившись, женщина схватила козу, пса, и завела животных в дом. Оставив козу в коридоре, алабая запустила в комнату. Помедлила…И закрылась на добротную щеколду, а потом пробежала по дому, закрывая окна. Животные были притихшими, неестественно притихшими. Пёс залез под стол, а коза забилась под лавку.

Всё это время Светлана старалась дозвониться мужу. Но его телефон постоянно был вне сети. В переживаниях и страхе, женщина выглянула в окно. Туман, неестественно белый и плотный, начал заползать в деревню. Он клубился и расползался очень быстро. Она стала всматриваться в его пелену и, вдруг, ей показалось, что она видит очертания каких-то фигур! Чем больше она смотрела, тем более явно видела несколько невероятно высоких силуэтов , которые медленно шли в тумане. Не было видно ничего, кроме очертаний. Они двигались, неестественно раскачиваясь, словно были на ходулях.

Светлану охватил такой ужас, что она задёрнула занавески и забилась в угол дивана.

Вскоре туман окутал и её дом. Смотря, перепугано на мелькающие за занавеской силуэты, Светлана не могла унять дрожь. Невероятный ужас сковал её тело. Ей казалось, что она слышит голоса, крики, стоны, песни…Что-то прикасалось к её стенам, к окнам…Но, когда ручка входной двери, внезапно начала вертеться, словно кто-то пытался войти, нервная система женщины отказала и она провалилась в забытье.

Фото: w-dog.ru
Фото: w-dog.ru

***

Машина Алексея резво подскакивала, объезжая ямы и выбоины. Старый, проложенный ещё во времена союза асфальт, ужа давно растрескался и выкрошился местами. Ругаясь на продажных чиновников, Алексей дождаться не мог, когда же доберётся до трассы. Солнце ярко светило, в открытые окна залетал аромат полевых трав. Как вдруг, повернув голову в сторону леса, мужчина заметил нечто необычное. Туман! Неестественно белый, он быстро клубился в лесных зарослях, словно гонимый ветром. А потом, вырвавшись из леса, он устремился к дороге.

Алексей замедлил ход, рассматривая странное явление. Что же это такое? Неужели права была соседка? Хотя он всегда был скептиком, материалистом, и старался все явления объяснять логически, мурашки пробежали по его спине и невероятный ужас охватил его. Он попытался добавить ходу, но «убитая» дорога не давала ему разогнаться. Туман, тем временем, стал заполнять пространство вокруг машины.

«Да к чёрту всё!- раздражённо подумал Алексей.-Это всего лишь туман. Я что, тумана испугался? Хотя, как всё-таки, объяснить такой туман средь бела дня?»

Алексей старался вести машину, но постоянно сбавлял ход, боясь въехать в яму. Вдруг! Перед машиной резко возникла тень! Алексей ударил по тормозам, боясь, что кого-то собьёт. Но удара не последовало. До конца не понимая, кого он увидел, то ли животное, то ли человека, Алексей хотел было выйти и посмотреть, но, положив руку на ручку двери, заколебался. Нет, двигаться в таком тумане негоже. Он немного съехал с дороги и, включив аварийные огни, решил переждать, пока появится хоть какая-то видимость. Туман закрыл солнечный свет. Вокруг всё было белое, словно машина утонула в молоке. Алексей поднял окна, так как не хотел туман запускать внутрь салона. Рука его сама собой потянулась и заблокировала двери. Он поёжился, невероятная тоска и осознание беспомощности стали одолевать его душу.

Немного посидев и восстановив эмоции, Алексей взял телефон, чтобы набрать жену. Но связи не было. Хотя это было очень странно. В этом месте связь была всегда.

Щемящая тоска начала переполнять сердце Алексея. Вся жизнь ему вдруг стала представляться в мрачных красках. Депрессивные мысли, которых у него отродясь не было, стали терзать его ум. А потом возникло желание! Сильное желание выйти из машины и просто уйти в туман. В этот миг его рациональная часть осознания сказала «стоп»! Он тряхнул головой, шлёпнул себя по щекам и включил музыку.

Алексей сидел минут десять, слушая любимую подборку и играя в телефоне. Вдруг, краем глаза, он уловил движение. Подняв глаза, он увидел, что к машине приближается человек. Походка и осанка его были до боли знакомы Алексею. Но это никак не может быть! К машине подошёл его отец!

Широко раскрыв глаза, Алексей смотрел на родного человека. Его морщинки, тёплая улыбка, его большие, устало опущенные руки…Он выглядел именно так, и даже носил именно этот свитер, незадолго до своей смерти… От шока, Алексей перестал слышать музыку, телефон выпал из рук, пальцы задрожали.

Отец звал его к себе, говорил, как соскучился, недоумевал, почему сын так холодно его встречает…А Алексей лишь смотрел на него глазами полными ужаса. В ушах его оглушительно стучала кровь, холодный пот котился по лбу.

Наконец, бросив пару укоров и обидных фраз, отец развернулся и исчез в тумане. Алексей судорожно вытер пот. В глазах у него темнело. Разум отказывался обрабатывать информацию.

Начав снова слышать музыку, Алексей выключил её и откинулся на спинку кресла. Внезапно! Из тумана выбежала Светлана! Она была вся в крови. Подбежав к машине, она начала дёргать ручку двери и кричать:

-Лёшка, Лёшка! Впусти меня!!!

Алексей, с трудом поднял руку, чтобы разблокировать двери, как вдруг, словно молния его пронзила мысль: «Я слышу её слишком чётко!» И действительно, окна были плотно закрыты, а голос жены звучал так, словно она была в салоне. Не сводя глаз с жены, Алексей медленно убрал руку с кнопки. Женщина за окном начала неистовствовать. Она дёргала все ручки, колотила в окна, кричала, обзывала его, угрожала, умоляла. В какой-то миг, Алексей увидел её лицо совсем близко от своего окна и рассмотрел. Во рту у неё были совершенно нечеловеческие зубы! Острые и тонкие, как у зверя! Он заорал и, закрыв голову руками, просто перестал смотреть в окно.

Вакханалия вокруг машины была ещё минут двадцать. Не поднимая головы, он слышал, сквозь ладони, которыми зажимал уши, дикие вопли, рёв, голоса, знакомые и незнакомые…Машина тряслась, ручки дверей дёргались...А потом всё резко стихло.

Что-то тёплое коснулось кожи Алексея. Подняв голову, он увидел, что это луч солнца. Туман рассеялся, как и не было.

Дрожащими руками Алексей вцепился в руль, развернул машину и помчался к жене.

Дома ему пришлось долго стучать в дверь. Наконец, изнутри донёсся лай пса, а потом вышла Светлана, растрёпанная и заплаканная.

-Лёшка, что это?- прошептала она, прикасаясь к волосам мужа.

Слева, возле чёлки, на тёмно-русых волосах Алексея светлым пятном выделялась седая прядь! До этого седых волос у него не было.

Они долго обнимались и рассказывали друг другу о том, что пережили. Потом пошли осматривать свой участок. Всё было на местах. А вот козу, которая осталась на лугу во время тумана так и не нашли. Удалось лишь обнаружить крепко вбитый металлический колышек и привязанную к нему верёвку, которая была оборвана посередине.

Пережив первый туман, ребята пытались выяснить у местных, что это за напасть, и какие есть объяснения. Но никто ничего вразумительного сказать не смог. Посоветовавшись, они выставили дом на продажу, по цене немного ниже, чем купили, но никто не хотел даже за эту сумму покупать.

Как сложилась их дальнейшая жизнь, и где они сейчас, не известно. Связь с ними утрачена.

А вы знаете легенды, связанные с местностью? Делитесь в комментариях!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда придёт туман. Мистика. Страшные истории.