8 бытовых привычек, которые выдают советское прошлое с потрохами

Советские привычки. Казалось бы, Советский Союз распался уже почти три десятка лет назад, но привычки, воспитанные в советских людях, живут по сей день. Те, кому не понаслышке знакомо слово «дефицит», знают, что и...

Советские привычки.

Советские привычки.

Казалось бы, Советский Союз распался уже почти три десятка лет назад, но привычки, воспитанные в советских людях, живут по сей день. Те, кому не понаслышке знакомо слово «дефицит», знают, что излишняя расточительность вредит, а вот бережливость и запасливость еще никому не помешали. Равно как и пакет с пакетиками в кладовке, и полки с консервацией - на балконе.

1. Банка с пуговицами


Банки со старыми пуговицами напоминают настоящие сокровищницы.

Банки со старыми пуговицами напоминают настоящие сокровищницы.

 

Это сокровище точно найдется практически в каждом доме. Привычка отрезать пуговицы с одежды, которую решено отправить на тряпки или в утиль, - неискоренима. Поведение многих не меняется даже с учетом того, что сейчас в магазинах можно найти пуговицы любых цветов и размеров. Зачем тратить время на поиски, если какой-то экземпляр из чудо-банки точно подойдет? Резонно, правда?

2. Вареньем угощайся, а баночку верни


Баночки с домашним вареньем.

Баночки с домашним вареньем.

 

В советские годы полки магазинов не отличались изобилием продуктов, поэтому практически у всех людей сформировалась привычка делать заготовки на зиму. Это сейчас в супермаркете овощи и фрукты круглый год, а раньше жили по принципу: что летом заготовил, то и ешь зимой.
Стеклянные банки для консервации

Стеклянные банки для консервации

 

Привычка делать запасы консервации на зиму сохранилась у многих хозяек и сегодня. Кто-то стоит у плиты в целях экономии, кто-то просто отдает предпочтение домашним рецептам, а у кого-то урожай с дачи девать некуда. Так что и тогда, и сейчас в кладовке обязательно стояли пустые стеклянные банки, которые после наполнялись вареньями и соленьями. Так что если услышите от мамы просьбу вернуть баночку из-под огурчиков, не удивляйтесь, у каждой хозяйки тара на строгом учете.

3. Хламу место на балконе


На балконе что только не хранится.

На балконе что только не хранится.

 

В европейских странах балконы используются чаще всего как место для отдыха, их украшают вазонами с цветами, ставят там крохотный столик. У советских людей все было по-другому. Поскольку вещи были дефицитными и служили годами, выбрасывать их было не заведено. Хранили даже то, что поломалось, ведь чаще всего техника и бытовые вещи подлежали ремонту.

Поскольку площадь квартир была небольшой (классика - крохотные «хрущевки»), то все ненужные вещи до лучших времен хранились на балконе. Здесь же было отыскать велосипед, санки или даже лыжи, а на отдельном стеллаже - десятки банок с консервацией и ящик лука и картошки.

4. Лук в капроновых чулках


Хранение лука в капроновых чулках.

Хранение лука в капроновых чулках.

 

Для лучшей сохранности лук хранили в… капроновых чулках. Главное, чтобы колготки были без микрофибры. Достаточно их постирать, разложить луковицы и подвесить на балконе. Так продукт не отсыреет и не испортится.

5. «Стрелка» на колготках - не повод их выбрасывать


Порванные колготки пригодятся зимой.

Порванные колготки пригодятся зимой.

 

Советские женщины находили массу способов использовать колготки, даже если они порвались. Если с юбкой их уже не наденешь, то под брюки - в самый раз. Достаточно аккуратно заштопать «стрелку» и можно носить еще всю зиму.

6. Пакет с пакетиками


Пакет с пакетиками найдется у каждой хозяйки.

Пакет с пакетиками найдется у каждой хозяйки.

 

Пожалуй, ни в одной другой стране мира не найдешь такого трепетного отношения к полиэтиленовым пакетам, как у нас. Первый кульки в СССР были настоящей роскошью, их берегли, стирали, сушили и, конечно же, использовали многократно, пока они не приходили в негодность.
Советские авоськи возвращаются в моду.

Советские авоськи возвращаются в моду.

 

Некоторые современные хозяйки до сих пор хранят пакеты с пакетиками, которые можно захватить с собой по дороге в магазин, чтобы не приобретать лишние. На самом деле, такая привычка очень полезна, ведь позволяет минимизировать использование пластика. Кстати, столь популярные в СССР авоськи снова становятся трендом, эко-защитники рекомендуют полностью заменить ими пакеты, и постепенно плетеные хозяйственные сумки возвращаются в обиход.

7. Сода - лучшее чистящее средство


Сода - натуральное и безопасное чистящее средство.

Сода - натуральное и безопасное чистящее средство.

 

Еще одна эко-дружественная полезная привычка родом из СССР - использовать соду вместо современных чистящих средств. Наши мамы и бабушки точно знали тысячу и один способ применить соду в быту, и по сей день их советы остаются актуальны.

Сода отлично отмывает различные поверхности и отчищает жир и другие загрязнения. Единственное предостережение - не мыть с содой тефлоновые сковороды, им нужен специальный уход. Огромное преимущество соды перед «химией» в том, что она не содержит поверхностно-активных веществ, которые загрязняют окружающую среду и пагубно влияют на состояние рек, куда сбрасываются сточные воды.

8. В поезд с запасом еды


В поезд обязательно нужно взять с собой еду.

В поезд обязательно нужно взять с собой еду.

 

Что главное в путешествии? Запас еды, конечно же. Несмотря на то, что в поездах есть вагоны-рестораны, советские люди всегда отправлялись в дорогу с внушительным продзапасом. Домашнее ведь всегда вкуснее. Пирожки, курица, яйца, овощи и соль в спичечном коробке - вот и стандартное меню.

Казалось бы, годы идут, сервис улучшается, и такая привычка должна уйти в прошлое. Но не тут-то было. Стоит зайти в плацкартный вагон, и тут все та же неизменная атмосфера. Интересно, наши люди перестанут когда-то везти с собой сумку еды помимо чемодана с вещами?

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 бытовых привычек, которые выдают советское прошлое с потрохами