Летние обострения «болезни аристократов»

Сочный шашлык, бокал красного вина, кружка холодного пива, горсть ароматной малины и, например, яркий пучок салата – все эти традиционные летние удовольствия противопоказаны при подагре. Но это не значит, что пикн...
Читать статью Летние обострения «болезни аристократов»

Сочный шашлык, бокал красного вина, кружка холодного пива, горсть ароматной малины и, например, яркий пучок салата – все эти традиционные летние удовольствия противопоказаны при подагре. Но это не значит, что пикники, дачный отдых и вкусный ужин на морском побережье тоже под запретом.

Подагра, сэр

У 1–4 % населения в организме периодически накапливается слишком большое количество мочевой кислоты. Происходит это при определённых условиях, например, вследствие нарушения обмена веществ или обезвоживания. При слишком высокой выработке мочевой кислоты её кристаллы накапливаются в суставах, вызывая мощное воспаление – приступ подагры. 

Обычно он начинается с поражения сустава большого пальца ноги.

Воспалительный процесс сопровождается припухлостью, покраснением и такой сильной болью, что порой невозможно встать на ногу. Приступ длится от трёх до десяти дней, заканчиваясь полным клиническим выздоровлением. Но это не значит, что болезнь отступила: она вновь вступит в свои права при благоприятных обстоятельствах. 

Факторами, запускающими острый приступ подагрического артрита, могут быть:

  • физическое напряжение;
  • стрессы;
  • травмы стопы, например, при ношении узкой обуви;
  • ограничение подвижности;
  • острые заболевания, в том числе инфекционные;
  • переохлаждение;
  • голодание.

И конечно, самыми распространёнными триггерами острого приступа являются погрешности в диете. Именно из-за тесной связи подагры с рационом, достойным королей, её и назвали «болезнью аристократов». 

Нельзя и можно

Опасные лакомства при подагре – продукты, которые богаты пуринами. Это жареное жирное мясо, субпродукты (печень, почки), мясные копчёности, соусы, животные жиры. Под запрет попадает и рыба: сельдь, форель, скумбрия, тунец, сардины, а также морепродукты – креветки, икра, крабы. Много пуринов содержится в малине, винограде, шпинате, щавеле, салате, горчице. Не рекомендуются пациентам с подагрой крепкий чай, кофе, какао, шоколад, кремовые торты, сладкие напитки, особенно фруктовые соки и газировка. Следует избегать и сладостей, богатых фруктозой, например, мёда. Все эти продукты содержат слишком много пуринов: более 200 мг на 100 г. 

Но самое строжайшее табу наложено на алкоголь, причём любой крепости – от коньяка до пива. Причина его особой «вредности» при подагре заключается в том, что организм прежде всего стремится вывести алкоголь как особо токсичное вещество. И пока все обменные процессы в первую очередь направлены на удаление продуктов распада этилового спирта, в крови накапливается мочевая кислота, а в суставах сосредотачиваются её кристаллы. При этом даже вполне скромное употребление алкоголя значительно повышает вероятность острого приступа: всего 1–2 порции напитка в день (100–200 мл сухого вина) увеличивают риск на 36 %, а 2–4 дозы спиртного – на 51 % (1). 

Гораздо безопаснее при подагре продукты, содержащие умеренное количество пуринов – от 100 до 200 мг на 100 г. Это куриное мясо, говядина и баранина, свежий или консервированный лосось. Их можно есть, но не увлекаясь: вполне безопасны 115–170 г в неделю. 

Продукты же с низким содержанием пуринов – менее 100 мг на 100 г – не имеют ограничений (естественно, в пределах разумного). Прежде всего это фрукты. Кстати, вишня, по данным исследований, особенно полезна: она может способствовать снижению уровня мочевой кислоты и уменьшению воспаления (2). И, конечно, овощи, – все, включая картофель, баклажаны, листовые – но непременно тёмно-зелёные. К этому перечню нужно добавить орехи, семена, цельнозерновые крупы и хлеб, бобовые – сою, горох. Безопасны молочные продукты, особенно обезжиренные, яйца, некрепкий чай и кофе, все травы и специи, растительные масла. 

Таким образом, при подагре нужен «классический» здоровый рацион, который снижает риск как накопления мочевой кислоты, так и множества опасных заболеваний, в том числе патологий сердечно-сосудистой системы, диабета и рака. И «болезнь королей» можно рассматривать как прекрасный повод питаться правильно и к тому же вести здоровый образ жизни, который тоже снижает риск обострений.

Активные, стройные и – счастливые

Итак, наряду со сбалансированным рационом при подагре полезны и другие меры, которые помогут сохранить здоровье:

  • контроль массы тела – известно, что лишний вес может увеличивать устойчивость организма к инсулину. В такой ситуации организм не в состоянии применять инсулин «по назначению» – для выведения лишней глюкозы из крови. Так развивается инсулинорезистентность, которая в том числе приводит к накоплению мочевой кислоты в крови. И наоборот, снижение массы тела помогает снизить устойчивость к инсулину и уменьшить количество мочевой кислоты;
  • физическая активность – ещё один важный фактор, который позволит пациентам с подагрой жить полноценно. Регулярные тренировки помогают поддерживать здоровый вес и снижают уровень мочевой кислоты. Исследования показывают, что у тех, кто каждый день пробегает более 8 км, риск приступов подагры снижается на 50 % (3);
  • достаточное потребление воды помогает организму выводить избыток мочевой кислоты с мочой. Кстати, в жаркие дни нужно пить с учётом дополнительных потерь влаги. 

Эти простые и эффективные меры позволят в полной мере ощутить радость лета, тепла, солнца и, конечно, здоровья, чтобы быть почти по-королевски счастливым.

Источники:

  1. Neogi T. et al. Alcohol quantity and type on risk of recurrent gout attacks: an internet-based case-crossover study // The American journal of medicine. — 2014; 127 (4): 311–318.
  2. Jacob R. A. et al. Consumption of cherries lowers plasma urate in healthy women // The Journal of nutrition. — 2003; 133 (6): 1826-1829.
  3. Williams P. T. Effects of diet, physical activity and performance, and body weight on incident gout in ostensibly healthy, vigorously active men // The American journal of clinical nutrition. — 2008; 87 (5): 1480-1487.

Марина Поздеева, провизор, медицинский журналист

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Летние обострения «болезни аристократов»