Неудачники 2000-х: автомобили, которые стали разочарованием для владельцев и провалом для производит

Автомобиль прошел долгий путь от простых моторизированных повозок до комфортных и быстрых транспортных средств. Казалось бы, сегодня у автопроизводителей есть все, чтобы создавать по-настоящему успешные машины. Од...


Автомобиль прошел долгий путь от простых моторизированных повозок до комфортных и быстрых транспортных средств. Казалось бы, сегодня у автопроизводителей есть все, чтобы создавать по-настоящему успешные машины. Однако, даже в наше время крупнейшие автомобильные мировые концерны допускают ошибки и выпускают на рынок неудачные автомобильные проекты. Про самые неудачные машины 21 века – читайте далее.

1. Lancia Thesis


К началу же 21 века от былой славы Lancia не осталось и следа. | Фото: wp.widewallpapers.net

К началу же 21 века от былой славы Lancia не осталось и следа. | Фото: wp.widewallpapers.net

 

Итальянская компания Lancia – настоящая легенда автоспорта. Машины этой марки десять раз побеждали в командном зачете чемпионата мира по ралли. Такие авто, как Stratos, Delta Integrale и Fulvia, закрепили за Lancia 70-80 годах статус настоящих автомобильных произведений искусства. К началу же 21 века от былой славы марки не осталось и следа и в 2002 году компания представила миру бизнес-седан Lancia Thesis, на разработку которого было потрачено 405 миллионов евро. Автомобиль получился спорным по всем направлениям, но, пожалуй, больше всего разработчики прогадали с дизайном – он был ужасен.

Итальянцы планировали очень быстро окупить затраченные средства продавая по 25000 автомобилей в год. Однако планам не суждено было сбыться. Автомобиль стал более-менее популярным только у таксистов, которым его продавали с существенной скидкой и за все время было продано только около 16000 машин. Автомобиль постиг полнейший провал, а компания перетерпела серьезные убытки.

2. Smart Roadster


Машину подвело качество сборки. | Фото: yandex.net

Машину подвело качество сборки. | Фото: yandex.net

 

Маленький доступный спортивный автомобильчик с задним приводом и турбированным мотором – звучит неплохо. Таким и был Smart Roadster, который начали производить в 2003 году. И, в общем-то, поначалу он совсем не был провальным, напротив, планы продаж в первые месяцы производства были перевыполнены вдвое. Но машину подвело качество сборки, и вскоре начались бесчисленные отзывные кампании, которые стоили фирме 3000 евро с каждого автомобиля.

К 2006 году, чтобы избежать банкротства, было решено остановить производство машины. Так, Smart Roadster стал настоящей неудачей для компании, а поскольку сам по себе он был неплохим автомобилем, то эту неудачу можно считать настоящим провалом.

3. Renault Avantime


К сожалению, некоторые вещи просто несовместимы. | Фото: s1.cdn.autoevolution.com

К сожалению, некоторые вещи просто несовместимы. | Фото: s1.cdn.autoevolution.com

 

В этом автомобиле должна была сочетаться практичность семейного минивэна с изяществом и скоростью спортивного купе. Ранее Novate.ru уже писал про лучшие минивэны. К сожалению, некоторые вещи просто несовместимы, и, несмотря на интересную задумку, автомобиль стал настоящим провалом для компании. Он был абсолютно ужасным семейным автомобилем, хуже Avantime справлялся только с обязанностями спортивного купе и спустя два года производства выпуск машины был остановлен на отметке в 8557 экземпляров.

4. Saab 9-4X


9-4X должен был спасти шведскую фирму Saab от банкротства. | Фото: radkamaric.com

9-4X должен был спасти шведскую фирму Saab от банкротства. | Фото: radkamaric.com

 

Кроссовер 9-4X должен был спасти шведскую фирму Saab от банкротства. Он создавался в тяжелых условиях. Сначала проектирование велось на платформе «Субару Трибека», но уже перед запуском машины в производство, сотрудничество с «Субару» было прекращено, и разработка началась с чистого листа уже на платформе «Кадиллак SRX». Автомобиль довели до конвейера и даже начали производство, но вскоре от шведской компании отказался концерн GM, совместно с которым создавалась машина и компании Saab пришлось начать процедуру банкротства. Выпуск «9-4X» был остановлен навсегда. На свет успело появиться только 573 кроссовера.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неудачники 2000-х: автомобили, которые стали разочарованием для владельцев и провалом для производит