Бюджетный игровой смартфон Infinix HOT11S NFC

Компания Infinix на этой неделе запустила продажи своего нового бюджетного игрового смартфона из линейки HOT, модель HOT 11S NFC. Смартфон получил множество улучшений, по сравнению с предыдущей версией HOT 10S,...

Компания Infinix на этой неделе запустила продажи своего нового бюджетного игрового смартфона из линейки HOT, модель HOT 11S NFC. Смартфон получил множество улучшений, по сравнению с предыдущей версией HOT 10S, при этом сохранил своё ценовое ориентирование. В этом обзоре постараемся детально рассказать обо всех плюсах и минусах смартфона.

Технические характеристики:
• Процессор: Mediatek Helio G88, 8 ядре с частотой до 2 ГГц.
• Экран: 6.78’’ IPS LCD, FullHD+ с частотой обновления 90Гц
• Тройная камера с основным модулем на 50МП и апертурой f/1.6.
• Фронтальная камера: 8МП + вспышка
• Операционная система: Android 11 + XOS 7.6
• Память: 4 ГБ оперативной + 64 ГБ встроенной + отдельный слот MicroSD
• Аккумулятор: 5000 Li-pol с поддержкой технологии Power Marathon
• Сети: 2G +3G + 4G (Band: 1,2,3,4,5,7,8,20,28,38,40,41)
• WiFi: b/g/n/ac 2.4 ГГц, 5ГГц
• Датчики: гироскоп, компас, акселерометр, датчик приближения, датчик освещённости, сканер отпечатков, GPS, Глонасс, NFC (в российской версии смартфона).
• Другое: FM-радио, разъём 3.5-jack под наушники, USB-C, стереозвук
• Габариты: 168.9 Х 77 Х 8.82 мм

Комплектация, внешний вид
Комплектуется смартфон стандартно для компании Infinix всем необходимым за исключением наушников. В комплекте всегда имеется зарядное устройство, в данном случае на 18 Вт с разъёмом USB-C, уже наклеенная защитная плёнка на экран, качественный прозрачный силиконовый чехол, скрепка для лотка сим-карт и различного рода макулатура.

Лоток во всех последних моделях смартфонов Infinix тройной и позволяет разместить одновременно 2 сим-карты формата nano-SIM и карточку памяти MicroSD/XC.

Аппаратные кнопки расположены на правом торце смартфона. Кнопка включения и выключения выполняет также роль сканера отпечатков пальцев и, что особенно удобно, расположена она ровно по середине. Дотянуться до неё точно сможет любой.

На нижней грани расположены разъём USB-C для зарядки и подключения различных гаджетов (OTG), микрофон, один из динамиков и разъём 3.5мм для подключения наушников.

Второй(стерео) динамик совмещён с разговорным динамиком. Предыдущая модель, к сожалению, не имела стерео звука. Оба динамика достаточно громкие и не плохие по качеству. Единственное чего им нехватает – это низких частот.

Так же в верхней части экрана прямо в рамке располагаются датчики приближения, освещённости и светодиодная вспышка. Из странностей – эта вспышка умеет работать вполсилы и светится, когда идёт зарядка смартфона, а так же работать в качестве уведомления о входящих звонках и сообщениях/звонках в WhatsApp. Почему не сделали возможность уведомлений для всех остальных приложений – непонятно. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь такая функция будет реализована.

Корпус смартфона выполнен с применением технологии лазерной литографии, что придает необычный визуальный эффект устройству.

Экран / Камеры
Если проводить сравнения с прошлой моделью HOT 10S, которая вышла в начале этого года, то экран совсем незначительно потерял в диагонали, зато получил более высокое разрешение – FHD+ 1080*2460 пикселей на 6,78 дюймах. Максимальная яркость, которую способен выдать смартфон – 500 нит. Поддерживаются режимы 60/90 Гц. К цветопередаче, контрастности и гамме претензий нет – на экране отчётливо видны все детали картинки.

Несмотря на диагональ, которая стремится к 7 дюймам смартфон очень удобно держать в руке и не возникает ощущения огромного смартфона. До всего можно дотянуться одной рукой, но есть и специальная функция «Режим одной руки», ещё больше облегчающая эту задачу.

В центре верхней части экрана имеется вырез под 8-мегапиксельную камеру. За такую стоимость смартфона чуда не ожидаешь и его, к сожалению, не случается – камера как обычно с фиксированным фокусом. В целом фотографии получаются чёткими и неплохими, но надо помнить, что съёмку вести надо всегда только с вытянутой руки.

Фронтальный светодиод может выполнять роль вспышки для фото и подсветки для записи видео или видеозвонков.

Сзади смартфона расположен блок из трёх камер – основной на 50 мегапикселей и два модуля по 2 мегапикселя, а так же четверная светодиодная вспышка.

  
  
  

Детализация и качество фото для смартфона такой ценовой категории скорее отличные. Во всяком случае, что касается съёмки внутри помещений и на улице при достаточном освещении, а в вечернее время фотографии получаются среднего качества, тут уже чуда ждать не приходится, хотя программная опция «ночное фото» выжимает всё возможное из камеры.

  

Имеются богатые настройки фотокамеры, позволяющие автоматически ретушировать/улучшать картинку, накладывать различную анимацию (AR съёмка), режим боке (для фото и видео), видеоэффекты для короткого видео, HDR.

Все камеры по умолчанию работают в фирменном AI режиме, который автоматически определяет сцену и подбирает оптимальные настройки камеры, но можно задать и ручные настройки.

Производительность
Сердцем смартфона стал достаточно свежий чип, который был анонсирован летом этого года - MediaTek Helio G88. Это 8-ядерный процессор построенный по 12-нм техпроцессу. Максимальная частота ядер достигае 2ГГц. Графическая подсистема включает ускоритель ARM Mali-G52 MP2 Bifrost с частотой 1000 МГц. Платформа обеспечивает поддержку беспроводной связи Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac, а также спутниковых навигационных систем GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo. Имеется встроенный модем LTE Cat.7 (на загрузку) и Cat.13 (на отдачу), контроллер памяти LPDDR4x-1800 и поддержка накопителя eMMC 5.1.

 

В целом хоть чип и стал более свежим по сравнению с предыдущим поколением смартфона, но в цифрах синтетических тестов производительность практически не изменилась. С другой стороны тут и экран с более высоким разрешением, на который, скорее всего, все силы и уходят.

  

В бенчмарке Antutu смартфон Infinix HOT 11S набирает практически 200 000 баллов. Это не много и в то же время совершенно не важно, т.к. в приложениях нехватки мощности не ощущается, да и игры, на удивление, он неплохо умеет тянуть. Как бы парадоксально это ни звучало, но даже в Genshin Impact можно нормально играть без сильного проседания кадров.

Пытался записывать видео с экрана смартфона во время игры в Genshin Impact и только при включении видеозаписи начинаются провалы в кадрах и подтормаживания.

 

Infinix устанавливает во все свои смартфоны специализированный софт «Dar-Link», который позволяет отдавать все ресурсы смартфона на игру, а также множество полезных функций – как фильтрацию уведомлений, чтобы они не всплывали поверх игры и не мешали игровому процессу, или, например, блокировку случайных нажатий кнопок навигации. Есть и полезная опция - ограничение доступа к играм больше определённого лимита времени, чтобы не возникало зависимостей.

Или ограничение доступа к играм при определённом уровне заряда аккумулятора, на тот случай что бы смартфон у ребёнка полностью не разрядился и всегда можно было до него дозвониться.

Помимо этого можно не отрываясь от игры открыть маленькое всплывающее окошко поверх, например, с браузером, и там найти прохождение или ещё какую-нибудь полезную информацию.

Аккумулятор и автономность
Сколько аккумулятора ни ставь, всё равно всегда мало будет. Не сказать, чтобы в этом смартфоне была слабая автономность, но на неё будет очень сильно влиять уровень яркости дисплея.

 

Таким образом встроенный аккумулятор на 5000 мАч при использовании 100% яркости экрана способен обеспечить автономность смартфону в виде 8 часов 23 минут.

 

А если поставить яркость на 50%, то автономность составит уже 13 часов 39 минут.
С другой стороны, есть Power Marathon, который позволяет на последних 5% заряда автоматически отправить смартфон в режим экстремальной экономии, и растянуть их ещё на пару часов использования.

От 18-ватного комплектного зарядного устройства смартфон с 0 до 100% заряжается за 1 час 58 минут.

Операционная система и программное наполнение
Infinix HOT 11S NFC работает на базе Android 11 и фирменной оболочки XOS 7.6. Функциональность оболочки не изменилась и имеет всё то же самое, что было в предыдущем поколении – HOT 10S. Единственное, что не понравилось – смартфон даже не спросил меня, что я хочу установить из дополнительного ПО, а сразу начал ставить весь «стандартный» набор для России – «Госулуги, МирПэй, Маруя, Мэйл.ру, ICQ, Яндекс браузер и др., в общей сложности 15 приложений». Практически весь сторонний или ненужный софт можно удалить либо заморозить.

  

Сама по себе оболочка XOS очень гибкая и приятная, с огромным количеством тонких настроек, жестов и дополнительных смарт панелей.

Нулевой экран сделан так же как и на большинстве именитых смартфонов – с виджетами, новостными блоками, прогнозом погоды и прочей информацией. Если он не нужен, то его легко можно отключить. Имеется уже встроенная возможность включать вспышку при входящем звонке и вести автоматическую запись разговоров с линии! Можно выбрать как статичный фон, так и видеозаставку. Есть даже опция автоматической записи звонков в WhatsApp и различные видеоэффекты (бьютификаторы). Можно вообще закрыть доступ в сеть для всех приложений, кроме WhatsApp.

Кастомизированы и экраны блокировки – на них несколько обоев с интересными цитатами, которые находятся в ротации и вроде как должны обновляться, но на моей памяти за 2 года владения смартфоном этого бренда я ещё ни разу не видел обновления этих обоев.

Имеется целый магазин с темами оформления, которые меняют даже иконки приложений под свою стилистику. Их можно выбрать и скачать из огромного количества представленных в фирменном сервисе xTheme и этот раздел очень активно и ежедневно наполняется.

В галерее есть сервисы xHide, позволяющие надёжно спрятать фото и видео, которые будут доступны только владельцу, а так же возможность создания коллажа или сжатие фотографий! Сжимает отлично, без изменения разрешения картинки и без визуальных потерь качества (отличия можно найти только если детально сравнивать оригинал с тем что получилось после сжатия). В итоге из 4-5 мегабайт получаются кадры объёмом всего 300-500 кб. Отличный способ освободить место на встроенном накопителе.

Из нюансов операционной системы стоит отметить сильную интеграцию с приложениями «Марафонская выносливость», Phone Cloner, Carlcare и PhoneMaster.

Если Phone Cloner и Carlcare нужны всего 1 раз, для переноса данных со старого смартфона на новый и для создания электронного гарантийного талона на смартфон, то в остальные 2 приложения придётся заглядывать часто. В приложение «Марафонская выносливость» переехало меню «батарея» и, соответственно, все настройки автономности, просмотр расхода заряда приложениями и модулями. Phone Master уже управляет свободным местом смартфона, удаляет мусор и следит за тем, чтобы приложения без спросу не запускались, либо наоборот не выгружались из памяти, если они добавлены в белый список.

Отличной идеей производителя стала иконка «Фризер», перетащив на которую любое из своих приложений – оно замораживается без удаления данных. Очень удобная опция, позволяющая буквально в 1 клик отправить в глубокий сон малоиспользуемые приложения или приложения, которые жалко удалять, но и необходимости в них в данный момент нет.


Выводы
В итоге получился очень привлекательный смартфон с хорошими камерами, хорошим экраном, приличной автономностью и производительностью, позволяющей комфортно играть в игры. Не забыли и об NFC, которая для российских пользователей чуть ли ни первостепенно важная функция в смартфоне.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бюджетный игровой смартфон Infinix HOT11S NFC