Босые ноги (Мистический рассказ)

Конечно, когда Дмитрий собрался в одиночный сплав по лесной реке, его все отговаривали. Он не был опытным туристом, однако, такой поход - это вызов самому себе. Кроме того, этот сплав был началом отпуска...
Босые ноги (Мистический рассказ)
Конечно, когда Дмитрий собрался в одиночный сплав по лесной реке, его все отговаривали. Он не был опытным туристом, однако, такой поход - это вызов самому себе. Кроме того, этот сплав был началом отпуска. Дмитрий собирался отправиться к своему брату, жившему как раз на финише маршрута. 

По этой лесной реке мало кто сплавлялся. Никто особо не вдавался в подробности, но рассказывали, что тебя будто кто-то преследует, наблюдает. Дмитрия такие истории увлекали. Ему очень хотелось соприкоснуться с чем-то неизведанным. Проверить себя на прочность.

Мужчина отбился от назойливых и переживающих друзей и родственников, а в пятницу утром приехал на место старта. В воскресенье днём он должен был финишировать. Забрать его оттуда вместе со всем снаряжением собирался брат. 

В течение дня Дмитрий планировал останавливаться в живописных местах, делать фото, наслаждаться видами. Погода была прекрасная, речка тихой, а берега пологие и песчаные. 

Первая часть пути была легко пройдена, и Дмитрий выбрал место для ночлега. Он разложил палатку и приготовил ужин. От реки тянулся приятный холодок.

Забравшись в палатку, Дмитрий написал сообщение брату и прислал ему несколько фотографий. После этого мужчина провалился в глубокий сон.

Очнулся Дмитрий ночью. Он услышал, как вокруг палатки кто-то ходит. Похоже, человек. Но ведь рядом не было никого, когда мужчина остановился на этом берегу, он это проверил. Кто тогда ходит? Может, все-таки, животное? Нет, точно, человек. Дмитрий прислушался. Шаги не были крадущимися, значит, человек не боится подойти к чужой палатке. Он пришёл с добрыми намерениями?

Дмитрий хотел спугнуть незванного гостя. Он вылез из спальника, схватил походный топорик и собирался расстегнуть молнию на палатке. В этот момент незнакомец провёл рукой по палатке. Сверху вниз. Синтетический потолок неприятно зашуршал. Дмитрий замер, у него побежали мурашки. Получается, человек снаружи услышал его? 

Незнакомец издал странный звук, похожий на совиное уханье. Или это филин кричит? Дмитрий никак не мог собраться с мыслями. Его кто-то усиленно пугал, вот только, зачем? 

Мужчина глубоко вздохнул и крикнул:

-Кто тут? Кто это?

-Аааа ... аааа.... - захрипел незнакомец и подошёл ко входу в палатку, он поковырял пальцем молнию. Кто-то играл с Дмитрием, показывал, что легко может проникнуть в палатку. Однако, не делал этого, доводя мужчину до паники.

Сердце билось где-то в горле, страх сковывал и сдавливал грудь. Дмитрий услышал удаляющиеся шаги, но дикий ужас не давал ему пошевелиться и проверить, что там снаружи. До самого рассвета мужчина просидел в палатке. 

С первыми лучами солнца Дмитрий выбрался наружу. На песке было множество следов от босых ног. Судя по размеру, тут ходил высокий мужчина. Лодка и остальные вещи, оставшиеся на берегу, не тронуты. Дмитрий собрался и спешно покинул этот берег.

-Сделаю обстановку для завтрака выше по течению, - говорил сам себе мужчина. Отплывая, он осматривал берег. Все-таки тут больше нет туристов. Кто же это был? Может быть, именно об этом все говорили, вот оно - неопознанное!

Дмитрий решил ничего не писать об этом своим близким. А то будут беспокоиться ещё сильнее и нагнетать. 

В скором времени Дмитрий сделал привал. Он хорошо позавтракал, немного передохнул на берегу и сделал живописные фотографии. До обеда надо проплыть достаточно большое расстояние, поэтому задерживаться на привале долго нельзя.

Мужчина спустил на воду лодку и забрался в неё. Настроение было омрачено страшным ночным визитом, поэтому Дмитрий уныло смотрел вперёд, уже без энтузиазма. 

-Сам ведь хотел встречи с чем-то страшным! - корил себя мужчина, - ну, проверил себя на прочность? 

Если же он внимательно посмотрел бы на берег, то непременно заметил бы одинокую фигуру, следовавшую за ним. Длинное, худое тело быстро передвигалось по суше, прячась за деревьями и камнями. Широкие ноздри раздувались, существо тяжело дышало. Оно наблюдало за одиноким путником и ждало ночи.

Дмитрий в этот день сделал ещё один привал на обед. Настроение испортилось окончательно. Вдобавок ко всему, воображение разыгралось. Ему чудилось, что из леса за ним наблюдает кто-то. Он слышал какие-то шорохи, птицы пугливо взлетали. Отплывая от берега, Дмитрий с ужасом ожидал ночь.

Проплыв примерно километр по реке, Дмитрий понял, что оставил на обеденном привале свой походный топорик. 

-Чёрт! Черт! - мужчина ругал себя. Без топорика совсем никак, придётся возвращаться. Благо, отплыл недалеко. 

Дмитрий вытащил на берег лодку и решил пешком дойти до места своей стоянки. Берег ровный, песчаный, широкий. Идти было удобно. В нескольких метрах от берега начинался лес. Вот он пугал мужчину. Его не покидало ощущение, что он тут не один, что сейчас находится под пристальным вниманием.

Дойдя до своей стоянки, Дмитрий впал в ступор. Камень на котором он сидел - его кто-то отшвырнул на несколько метров. Вокруг все те же следы босых ног. А топорика нет.

Дмитрий судорожно сглотнул. Теперь сомнений нет - за ним кто-то следит. И это очень сильный человек, раз смог так далеко зашвырнуть тяжелый камень, на котором сидел Дмитрий. А может, это не человек, ведь тогда, ночью незнакомец издавал такие странные звуки.

Дмитрий аккуратно развернулся. Наверно, он просто давал время тому, кто сзади, спрятаться в лес. Мужчина заметил, как мелькнула длинная, серая рука и скрылась между деревьев. Ему так казалось, он не был уверен.

Дмитрий, пытаясь не задохнуться от страха, пошёл обратно к лодке. Мужчина хотел бежать, но ноги не слушались, да и колотящееся сердце не давало вздохнуть полной грудью. Впереди лесочек прерывался. Что это значит? Сейчас он увидит своего преследователя? 

Мужчина поднял с берега крупный камень, понимая, что это может не спасти. Он немного ускорил шаг. Впереди уже была видна его ярко-красная лодка. Дмитрий ещё ускорился. Напряжение нарастало, мужчина просто сорвался с места и побежал к лодке. Боковым зрением он увидел что-то серое. Оно пробежало через просвет между деревьев.

Мужчина, наконец, оказался у своей лодки. Он быстро стянул её на воду и торопливо отплыл от берега. Пытаясь успокоиться, Дмитрий вглядывался в лес. Ещё сутки, целые сутки он будет находиться вдали от людей. За это время существо до него доберётся. Дмитрий достал телефон и записал голосовое сообщение брату, вкратце объяснив ситуацию. С сетью в этой части реки не очень хорошо, но она должна скоро появиться, и тогда сообщение будет доставлено.

Когда уже начало смеркаться, Дмитрий заставил себя сделать привал. Сообщение брату ещё не было доставлено. Это удручало больше всего.  

Для начала, надо разжечь костёр. А значит, придётся идти в лес за сухими дровами. Взяв фонарик, Дмитрий зашёл в лесочек. Хруст веток под его же ногами пугал мужчину. Ему чудились страшные хрипы за спиной, виделись ужасные фигуры. Дрова были почти собраны, мужчина подобрал последнюю сухую ветку, так и не заметив босые ноги, буквально в метре от него.

После ужина Дмитрий забрался в палатку. Нервное напряжение не давало ему уснуть. Он ворочался, и постоянно вслушивался в ночные звуки. И тут Дмитрий опять услышал шаги. Как и в прошлый раз, существо несколько раз провело рукой по палатке. А потом приблизилось ко входу. Дмитрий сел, он был не готов встретиться лицом к лицу с тем, кто ходит вокруг. 

Мужчина услышал, как молния на палатке медленно расстёгивается. Он  замер, понимая, что это может быть конец. Дмитрий включил фонарик и направил его на вход в палатку. Свет совсем не испугал незваного гостя. Оно откинуло ткань и мужчина увидел серое, человекоподобное существо. 

Босые ноги (Мистический рассказ)

На нем болтались какие-то грязные тряпки. Тонкие пальцы, огромные чёрные глаза; рот напоминал просто круглое отверстие, обрамлённое острыми зубами.

Существо лезло в палатку, оно просунуло туда свою тонкую руку, потом босую ногу и приблизилось вплотную к мужчине.

-Ты останешься, - хрипло сказало существо.

Дмитрий ловил воздух ртом, пытаясь не задохнуться от страха. Он мог только мотать головой.

-Ты останешься тут, - повторило существо и вылезло из палатки.

В этот момент Дмитрий вышел из ступора.

-Нет, нет! Нет! Кто ты? Зачем я тебе нужен? - в панике кричал мужчина. Дмитрий пополз к выходу из палатки, - пожалуйста! Отпусти меня, пожалуйста!

-Ты должен что-то оставить. Оставь мне ноги, - хрипело существо. - Я заберу ноги. 

Существо взяло ботинки Дмитрия, стоявшие рядом с палаткой. Мужчина посмотрел на босые ступни существа и закивал головой.

-Забирай! Забирай! Я уйду!

Существо подняло голову кверху и издало громкий свистящий звук. Дмитрий закрыл уши руками и зажмурился.

Очнулся Дмитрий на рассвете. Его разум отказывался верить в то, что происходило ночью. Однако, следы босых ног на песке и отсутствие ботинок, были этому доказательством.

Мужчина услышал, как зазвонил его телефон. Это был брат. Быстро переговоров с ним, Дмитрий сгрузил все своё снаряжение в лодку и поплыл. Останавливаться на завтрак, как и на обед, он не собирался. Через пару часов Дмитрий заметил катер спасателей. Испуганного, голодного, без обуви, его взяли на борт. Дмитрий сбивчиво рассказал обо всем случившемся спасателям.

-Да, у нас не любят это место. Тут что-то есть, не совсем понятное нам... Но отделался ты легко. Жалко, конечно, ботинки. Хорошо, что жив остался! - мужик в оранжевом жилете похлопал Дмитрия по плечу, - ладно, давай чая тебе налью.

Дмитрий встал на ноги. Однако, поднявшись, он тут же рухнул на пол. В этот момент мужчина вспомнил слова серого босого существа.

-Мужики, он ведь сказал - я заберу ноги! Он ноги мои забрал! - Истерично кричал Дмитрий, тараща глаза, - я ходить не могу, я не чувствую ног!

Спасатели молча стояли вокруг него. Никто не знал, как поддержать Дмитрия. Да и был ли в этом смысл? 

Дмитрий надеялся столкнуться с неопознанным. Но нужно ли это? Возможно, не стоит искать встречи с тем, что изначально скрыто от нас.  

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Босые ноги (Мистический рассказ)