Улыбка из темноты. (Мистика, страшная история.)

Осеннее небо затянуло тучами, начал накрапывать дождь. Больше всего на свете Алёнка хотела домой. Отсидев на парах, устав и проголодавшись, она быстро шла по улицам родного посёлка, выбирая короткую доро...
Улыбка из темноты. (Мистика, страшная история.)

Осеннее небо затянуло тучами, начал накрапывать дождь. Больше всего на свете Алёнка хотела домой. Отсидев на парах, устав и проголодавшись, она быстро шла по улицам родного посёлка, выбирая короткую дорогу. Вдруг, она резко затормозила. Улыбка…Эта проклятая Пашкина улыбка! Лучше бы он ходил хмурым.

Пашка, парень лет двадцати, был местной достопримечательностью. Родился он с небольшими дефектами тела, а как потом оказалось, и дефектами в развитии. Он не посещал школу, не мог заниматься никаким трудом, но был вполне безобидным. Поэтому родители позволяли ему свободно гулять на улице. К слову, двое других братьев Павла были абсолютно здоровыми и адекватными детьми. Целыми днями Пашка бродил по окрестностям. Была у него одна особенность- он постоянно улыбался! Немного жутковатой, слишком широкой улыбкой, от которой шёл мороз по коже, особенно у тех, кто видел его впервые.

Наверно, если бы не умственная отсталость, Пашка был бы тем ещё сердцеедом. Под два метра ростом, с хорошими пропорциями фигуры и лица… Но болезнь наложила на него свои отпечатки, и ничего кроме жалости и отвращения он не вызывал. Гормоны, судя по всему, работали у него вполне нормально, так как, войдя в половозрелый период, Пашка стал проявлять интенсивное внимание к девушкам. Особенно по душе ему пришлась Алёнка, высокая и длинноволосая старшеклассница, живущая на соседней улице. Он стал досаждать ей своим вниманием, которое выражалось в том, что он везде выслеживал её. Просто ходил за ней, не отводя от неё взгляда и блистая своей неестественной улыбкой. Хотя он не пытался делать что-либо ещё, например прикасаться к ней, он, до чёртиков её пугал!

Алёнка старалась избегать встреч с Пашкой на столько, на сколько было возможно. Но не всегда это удавалось. Вот и теперь она, увидев его на другом конце улицы, резко повернула, и пошла в обход, всё ускоряя шаг. Свернув на свою улицу, девушка оглянулась и увидела Пашку, который быстро шёл следом. Расстояние между ними сокращалось. Нервы Алёнки не выдержали, она перешла на бег, и добежав до своей калитки, влетела во двор, закрывая засов. Благо, высокий металлический забор скрыл её от преследователя.

Переводя дыхание, девушка прислушалась. Шаги за калиткой остановились… И стали приближаться. «Неужели этот недоумок будет в калитку звонить?»- подумала она с раздражением. Но нет. Она направила взгляд на щель между калиткой и забором, и вскрикнула- из щели на неё смотрел глаз! Пашка следил за ней с той стороны.

-Пошёл вон! Оставь меня в покое!- прокричала она и, запустив в сторону глаза веник, убежала в дом.

Жалобы Алёнки на Пашку, родители не воспринимали всерьёз, даже подшучивали, что от женихов у неё отбоя нет, чем ещё больше раздражали и удручали девушку.

Прошёл, примерно месяц. Ноябрь принёс с собой холода и первый снег. Алёнка куталась в пуховик, надевала наушники, и делала вид, что не замечает своего преследователя, который так же неизменно и молча следовал за ней всегда, когда видел.

Внезапно слегла с воспалением лёгких бабушка по отцу, баба Света. Родственники, по очереди ночевали у неё, оказывая помощь. Настала очередь мамы Алёнки. В тот день девушке было крайне тревожно и неспокойно на сердце! Необычным было то, что она очень сильно хотела составить маме компанию. Наконец, не находя себе места, она предложила:

-Мам! Давай я с тобой к бабе Свете поеду!

Мама удивилась и, обрадовавшись, согласилась. Отец тогда ушёл в ночь, дома остались лишь бабушка Таня с дедом Николаем. В ту ночь был сильный снегопад. Хотелось спать, и старики, поужинав, легли рано…

Дед Николай проснулся от стука. Недовольно ворча, он приподнялся на кровати и посмотрел на часы- половина второго ночи! Кто же стучал? Может приснилось?

Вдруг стук повторился, дед вздрогнул от неожиданности. Стучали в окно, скорее всего кухни. Бабушка заворочалась и проснулась. И снова стук…

Дед Николай явно ощутил сильное беспокойство. Кряхтя он поднялся и пошёл в сторону звука. На кухонном окне висели лёгкие занавески. Дед, не включая свет, тихо подошёл и, отодвинув край занавески, посмотрел на улицу. Никого… Тишина и покой…Снег перестал падать, тучи разошлись и полная луна ярко освещала белую гладь.

Вдруг! Прямо перед дедом появилась страшная физиономия с разинутым в неестественной улыбке ртом! Дед, от неожиданности вскрикнул и отпрянул вглубь комнаты, хватаясь за сердце!

- Коля, что там такое?!- спросила бабуля, заглядывая на кухню.

-Да Пашка дурачок в дворе у нас! Совсем страх потерял! Алёнку, поди ищет. И как он только через забор смог перелезть?!

В этот миг, в окно снова настойчиво постучали. Дед Николай, сжав кулаки, отодвинул занавеску и прокричал Пашке:

-А ну иди от сюда! А то с дубиной сейчас выйду. Ишь, распоясался! Завтра отцу твоему всё расскажу!

Пашка отошёл от окна. Всё стихло. Не на долго.

Всем, кто не понимает, что такое авторское право и любит присваивать себе чужие истории, напоминаю: мне не нужно знать ваши имена и лица. Заберу удачу и отдам бездомным животным. Потом не жалуйтесь.

Спустя минут пять, снова раздался настойчивый стук, на этот раз, в входную дверь. Потом снова. И снова.

Дед психанул! Это уже не вписывалось ни в какие рамки! Он схватил биту зятя, которую тот всегда держал в углу за холодильником и направился к двери. Бабушка попыталась его удержать, но Николай был настроен решительно. Он распахнул дверь и вышел во двор. Лицо его обдал свежий морозный воздух. Включив уличный свет, он стал искать нарушителя покоя. Но Пашки нигде не было.

«Спрятался за сараем.»- подумал Николай. Он посмотрел на снег, надеясь по следам вычислить куда тот ушёл, и задумчиво почесал затылок… Следов не было! Снег был абсолютно белым и искрился нетронутой гладью как возле порога, так и под окном кухни!

В этот момент деда Николая охватил иррациональный ужас! Мурашки побежали у него по спине и, повинуясь инстинкту, он влетел в дом и захлопнул дверь.

Больше стуков не было. Проснувшиеся старики попили чай и отправились спать до утра. Николай не стал рассказывать жене о том, что не видел Пашку и его следы. Он ещё долго ворочался, думая об этом, пока не погрузился в мягкие объятия сна.

Утром взошло солнце, и растопило снег. Зима ещё не вошла в свои права, проигрывая оставшемуся теплу осени. В калитку позвонили и Николай, выйдя, увидел соседа из дома напротив:

-Дядь Коля, Денис дома?

Ответив, что зять ещё не вернулся с работы, дед Николай поинтересовался, что случилось.

-Так Пашка дурачок повесился! Сегодня в посадке его нашли. Нужно помочь его родителям.

-Как повесился?! Когда?

-Менты говорят, что, судя по всему, со вчерашнего дня ещё висит. А мать его говорит, что Пашка вчера на обед не пришёл и больше его не видели.

Дед Николай, который почти успокоился после ночных приключений снова впал в ступор. Если несчастный висит со вчерашнего дня… то как он ночью приходил по окнам стучать?!

Не выдержав, Николай рассказал всё жене, чем изрядно её напугал. А баба Таня рассказала дочке, когда они с Алёнкой вернулись от бабы Светы. Растревоженные и испуганные, они ещё долго всё это обсуждали. Эти разговоры услышала Алёнка. От части, она была рада, что её больше никто не будет преследовать, а от части, перепугалась, слушая жуткий рассказ о ночном госте.

Следующую ночь вся семья была в сборе. Алёнка с мамой готовили ужин, а бабушка Таня, взяв пачку соли, вышла на улицу. Последние отблески заката быстро угасали. Мороз усилился, и земля стала твёрдой. Опасливо поглядывая на калитку, баба Таня, отойдя на три метра от дома, начала сыпать по периметру дома соляную линию. Одной пачки ей не хватило, она вернулась домой и взяла ещё две. Благо были запасы.

-Думаешь, он вернётся?- дрожащим голосом спросила Алёнка.

-Всё возможно. Так спокойней будет! – ответила бабушка и пошла заканчивать начатое.

Улыбка из темноты. (Мистика, страшная история.)

Ужинали в тишине, на лицах было беспокойство и страх. Лишь отец Алёнки потешался и шутил, так как совершенно не верил в то, что ему рассказали. Он же и заснул быстрее всех глубоким сном уставшего работающего человека… Но вскоре его разбудили!

-Денис! Деня! Проснись!- шептала ему жена, тряся за плечо.

-Что?!- пробормотал он сонно.

В этот момент, до его ушей донеслись странные звуки! Во дворе кто-то выл. Но это явно была не собака. Соседские собаки же яростно лаяли и завывали, вторя жуткому звуку, который раздавался прямо под домом!

Денис вскочил. Жена его плакала, в спальню заглядывали перепуганные дедушка и бабушка. Он подошёл к окну спальни, выглянул на улицу, и…короткие волосы на его голове встали дыбом! Рядом с домом стояла тёмная фигура и, раскачиваясь, завывала.

-Это ещё что такое?! Сейчас я ему…- нервно воскликнул Денис и направился к двери.

-Деня, Деня! Это Пашка! Не выходи!

Денис серьёзно окинул взглядом своих домашних. Все были бледные и перепуганные. Он недоумевал, как может столько человек одновременно верить в такую чушь.

Не говоря больше ни слова, Денис взял своё охотничье ружьё, которое, вопреки закону, хранил не в сейфе, а под кроватью и, проверив заряд, решительно пошёл к выходу.

Включив свет, он вышел и разразился бранью. Он надеялся, что незваный гость испугается и сам сбежит…Но…то, что он увидел, заставило его замолчать.

На границе света и тени, перед белой полосой соли, стоял Пашка! Да, это был именно он. Его неестественно широкая улыбка смотрелась из темноты, как оскал жуткого монстра! Вдруг, Пашка оживился и замахал руками, словно палками! Тогда Денис понял, что за его спиной стоит Алёнка. Пашка, при её появлении стал интенсивно двигаться. Он пытался переступить соляную линию, но, натыкаясь на невидимую стену, завывал всё громче!

Нервы Дениса сдали, и он нажал на курок. Прогремел выстрел. Но Пашка как так и занимался тем, чем раньше- бился в «стену».

Денис залетел в дом и захлопнул дверь. У Алёнки была истерика, женщины плакали.

Ту ночь вся семья провела в одной комнате. Денис сидел, судорожно сжимая ружьё. Никто не сомкнул глаз до самого утра.

К счастью, на следующую ночь, как и все последующие, семью больше никто не беспокоил. Павла похоронили. Надеюсь, что и он обрёл свой покой, и отправился в лучший мир, жить более достойную жизнь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Улыбка из темноты. (Мистика, страшная история.)