4 способа избежать камней в почках

Если у вас когда-то были камни в почках или даже один крошечный камень, то вы это помните наверняка, потому что когда камни "просыпаются", то это вызывает сильный дискомфорт. И тогда этой проблемой занимаются у...
Если у вас когда-то были камни в почках или даже один крошечный камень, то вы это помните наверняка, потому что когда камни "просыпаются", то это вызывает сильный дискомфорт. И тогда этой проблемой занимаются уже специально обученные люди.
Источник: https://unsplash.com/
Источник: https://unsplash.com/

Чтобы не доводить себя до такого состояния, следует знать о 4 способах, как избежать камней в почках. Естественно, эти способы надо практиковать постоянно, а не время от времени, ведь камни, как вы понимаете, не вырастают за один день. На это уходят годы. Итак, какие же способы помогут сказать камням "нет"?

Чаще всего у человека появляются оксалатные камни. Оксалаты — это соли щавелевой кислоты. Они достаточно плотные и специалисты могут легко их обнаружить с помощью современной аппаратуры.

Пейте достаточное количество воды

Употребление адекватного количества воды способствуют растворению и разбавлению веществ, которые приводят к образованию камней в почках. Вы должны понимать, что адекватное количество воды для каждого человека разное. Ведь кто-то весит 120 кг, а другой — 50.

Специалисты указывают на такой питьевой режим, чтобы количество выделяемой мочи было около 2 литров.

Рекомендуется употребление небольшого количества цитрусов. Лимон и лайм содержат цитраты, которые замедляют образование камней.

4 способа избежать камней в почках

Ешьте меньше соли

Хоть из хлористого натрия камни и не образуются, но избыток поваренной соли может стимулировать образование камней из кальция, который содержится в крови.

Поэтому для людей, склонных к камнеобразованию, специалисты установили дневную норму соли, которую нельзя превышать. Итак, норма — не более 2,7 г в день. Учтите, что достаточное количество соли содержится в различных полуфабрикатах и закатках. Так что будьте осторожны.

4 способа избежать камней в почках

Не ешьте продукты, вызывающие образование камней

Такие продукты как щавель, шоколад, шпинат и ревень могут усиливать образование камней. На первом месте здесь стоит щавель, который богат щавелевой кислотой. Соединяясь с магнием или кальцием, щавелевая кислота образует соли, которые с легкостью оседают в почечных лоханках.

Запомните, что щавелевая кислота и её соли в неразумных количествах токсичны для организма!

Меньше животного белка

Такие продукты как свинина, говядина и птица повышают уровень мочевой кислоты в организме. Конечно, если у вас нет склонности к образованию камней, то можно смело употреблять эти продукты в количестве 1,5 грамма белка на килограмм массы тела. Но только не полуфабрикаты, как на картинке.

4 способа избежать камней в почках

А вот если вы себя к этой группе не относите, то ограничивайте потребление животного белка, а прежде всего употребляйте меньше красного мяса.

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

4 способа избежать камней в почках