Удивительные исторические факты, о которых нам не говорили в школе

Наверное, это даже хорошо, что в школе детям не рассказывают всю правду. Ведь есть действительно странные исторические факты, которые были бы совершенно неуместны в учебнике. Хотя гигиена полости рта едва ли была ...

Наверное, это даже хорошо, что в школе детям не рассказывают всю правду. Ведь есть действительно странные исторические факты, которые были бы совершенно неуместны в учебнике.

  • Хотя гигиена полости рта едва ли была на пике своего развития в Англии эпохи Тюдоров, любовь королевы Елизаветы I к сладостям привела к тому, что зубы у нее были просто черными. В то время сахар был роскошью, и некоторые женщины специально чернили зубы, чтобы быть похожими на свою королеву и одновременно продемонстрировать свое богатство.
  • У великого изобретателя Томаса Эдисона был огромный недостаток, о котором мало кто знает. Он был довольно жестоким человеком. Во всяком случае, известно, что Эдисон использовал электричество, чтобы публично убивать животных. Он хотел продемонстрировать, что переменный ток гораздо более опасен, чем постоянный ток, который он применял в своих устройствах. Однажды он использовал генератор переменного тока, чтобы убить норовистого циркового слона по имени Топси на глазах у тысяч людей.
  • Мать Александра Македонского, царица Олимпиада, была намного более безжалостной, чем ее сын. Однажды она послала захваченной в плен королеве вражеского государства чашу с ядом, петлю и меч… чтобы та выбрала, как умереть. Согласно истории, женщина предпочла повеситься и при этом проклинала Олимпиаду до последнего мгновенья своей жизни.
  • Наполеон Бонапарт, как известно, обожал свою жену Жозефину, однако мало кто знает о мрачном завершении их романа. К несчастью, Жозефина не могла иметь детей, и Наполеон сделал трудный выбор: он расстался с Жозефиной и женился на Марии-Луизе Австрийской. Имеются свидетельства, что он прямо заявил в присутствии своей густо покрасневшей невесты: «Я женюсь на материнском чреве».
  • ФБР проигнорировало убедительные доказательства предстоящего нападения на Перл-Харбор, поскольку не доверяло сербскому двойному агенту Душану Попову, который был известен как азартный игрок и любитель «клубнички». Попову даже дали прозвище «трехколесный велосипед» из-за его печально известной любви к сексу втроем. Неудивительно, что он был одним из прототипов Джеймса Бонда.
  • Перестраивая дом одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина для превращения здания в музей, инженеры сделали ужасное открытие. В подвале они обнаружили десять трупов. Это даже породило гипотезу, что Франклин был серийным убийцей. Однако, скорее всего тела использовались для анатомических опытов одного из друзей Франклина.
  • Авраам Линкольн однажды сумел обмануть смерть. Он едва не погиб за два года до того, как его все же убили. Поздним августовским вечером 1863 года Линкольн ехал верхом в летнюю резиденцию своей семьи. Солдат у ворот услышал выстрел, а несколько мгновений спустя во двор галопом влетел Линкольн с непокрытой головой, крепко вцепившийся в своего коня. Он объяснил, что из-за выстрела у подножия холма его лошадь понесла, и он потерял свою шляпу. Вскоре двое мужчин принесли шляпу Линкольна, в которой было пулевое отверстие. Он попросил стражу сохранить инцидент в тайне, потому что не хотел огорчать жену.
  • «Дело Нельской башни» – под таким названием вошел в историю грандиозный скандал во французской королевской семье, разразившийся в 1314 году. Королева Елизавета Английская обвинила своих невесток в супружеской измене. Женщин бросили в тюрьму, а их любовников казнили. Большинство историков сходятся во мнении, что несчастных сначала кастрировали, а затем четвертовали.
  • Мария Кюри, проводившая новаторские исследования в области радиоактивности, не имела никакого представления об опасности радиоактивных материалов. Хотя она и ее муж страдали от хронических болей, ни один из них не связывал недомогание с радиоактивным излучением. Некоторые предметы из их лабораторного оборудования до сих пор настолько радиоактивны, что их нельзя осматривать и изучать без специальных мер предосторожности.
  • В Древнем Риме наказанием за отцеубийство была смертная казнь. Но это была не просто казнь. Виновного живьем зашивали в мешок вместе с обезьяной, гадюкой, собакой и петухом. Детали немного различались в зависимости от правящего императора: некоторые предпочитали змей, а другие – собак.
  • Брачный контракт Альберта Эйнштейна с его женой содержал следующие условия: «Вы будете заботиться о том, чтобы моя одежда и белье содержались в хорошем состоянии; чтобы я регулярно получал трехразовое питание в моей комнате; чтобы моя спальня и кабинет содержались в чистоте, и особенно, чтобы мой рабочий стол был предоставлен в мое исключительное пользование». Самое ужасное в том, что его жена согласилась на такие условия.
  • Весь мир знает Махатму Ганди как символ ненасильственного сопротивления и борьбы против дискриминации. Однако, об одной темных из сторон его натуры мало кому известно. В возрасте 36 лет, будучи уже женатым, Ганди становился все более одержимым похотью. Чтобы тренировать волю и «совершенствовать» контроль над своими желаниями, Ганди спал рядом с обнаженными молодыми женщинами. Но однажды ночью он совершил совершенно отвратительный поступок: он совершил половой акт во сне со своей собственной внучатой племянницей по имени Ману.
  • Говард Хьюз был одним из самых успешных мужчин своего времени. Он продюсировал многие известные кинокартины в Голливуде и встречался с самыми красивыми женщинами. Однако, ближе к старости этот баловень фортуны превратился в полного отшельника. Хьюз проводил свои дни в отелях, отказываясь от личного контакта даже с собственными помощниками. Больше того – он полностью отказался от гигиены, прекратил мыться, а волосы и ногти стриг лишь один раз в год.
  • Один из видов морского леща под названием Salema porgy (сальпа) может вызывать галлюцинации при употреблении в пищу. Древние римляне знали об этом и активно использовали эту рыбу в качестве наркотика для восстановления сил. Впрочем, известно, что она регулярно употребляется в пищу, и никаких галлюциногенных эффектов люди не испытывают. Хотя, в 2006 году двое мужчин на юге Франции были госпитализированы после употребления Salema porgy. Оба утверждали, что испытывали слуховые галлюцинации и кошмары в течение нескольких ночей, а затем «симптомы» вдруг загадочным образом исчезли.

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удивительные исторические факты, о которых нам не говорили в школе