Ковыль – трава страшная. Реальная история

Привет всем! Вы на канале Птица-муха! Сегодня хочу поделиться историей, свидетельницей которой я стала в детстве. Почему-то вспомнилась, даже не знаю в связи с чем. Ну, раз вспомнила, то надо поделиться....
Ковыль – трава страшная. Реальная история

Привет всем! Вы на канале Птица-муха! Сегодня хочу поделиться историей, свидетельницей которой я стала в детстве. Почему-то вспомнилась, даже не знаю в связи с чем. Ну, раз вспомнила, то надо поделиться.

Лето, каникулы, нам лет по десять – одиннадцать. Дело к вечеру, уже спадала жара, и детвора стала подтягиваться на улицу. Нас гуляло обычно человек девять: пять девчонок и четыре пацана. Как сейчас помню, в полном составе наша компания играла в «Съедобное Несъедобное» у подъезда, соседнего с моим. И с нами Васька, мальчик, о семье которого пойдет речь.

Ковыль – трава страшная. Реальная история

В этой семье мама растила трех сыновей. Васька – самый младший, средний Мишка, парень лет шестнадцати, и старший – Валерка. Он уже отслужил и в начале этого лета вернулся из армии. Два старших сына пошли в мать – смуглые, с черными волосами, очень коренастые. Типаж очень близок к Валуеву, только росточком гораздо меньше. А Васька – светловолосый, кудрявый и белокожий, как будто и не их породы. Но не суть.

В этот день старший Валерка со своей девушкой Светкой, которая, кстати, жила с ним в их трехкомнатной квартире, ходили, как мы выражались, на природу. Подробностей не знаю, но возвращались они вдвоем, держась за руки, довольные и слегка уставшие.

Светка через плечо несла большой куст ковыля.

Ковыль – трава страшная. Реальная история

Выглядел он очень красиво и заманчиво, переливался и сиял в лучах вечернего солнца. Они уже почти подходили к своему подъезду, когда на пути встретили Ленку, она тоже жила в этом же доме, только в другом подъезде. По возрасту она, похоже, была ровесницей Светки.

- Светка, какой красивый ковыль! – восхитилась Ленка. – Дай немножко?

- Сходи и набери, - заносчиво ответила Светка.

Ленка пожала плечами и пошла дальше. Сделав несколько шагов, она окликнула Светку:

- А ты знаешь, что ковыль приносит несчастье. – Как-то недобро, в спину Светке, спросила Ленка.

Светка только рассмеялась и, не поворачиваясь, слегка помахала Ленке ковылем.

Почему-то эта сценка привлекла наше внимание и на время отвлекла от игры. Мы тут же бросились обсуждать Ленкины слова, но вскоре пришли к выводу, что это все суеверия и ничего плохого от ковыля не будет.

Но, к сожалению, история получила свое печальное продолжение. Случилось так, что этим же летом погиб Валерка – попал под поезд. Хоронили в закрытом гро&бу. Беда все же пришла в дом. Но беда, как известно, не приходит одна. Осенью средний сын, Мишка, попадает в какую-то плохую историю и ему дают немаленький срок.

Спустя время, мать с Васькой куда-то переезжают и навсегда теряются из вида. Не знаю, где они сейчас, живы или нет.

Действительно ли роковую роль в жизни этой семьи сыграл ковыль, а, может, не вовремя сказанные в спину слова, которые и звучали больше, как пожелание, чем предупреждение? Никто не знает.

Но вот, что ковыль – трава непростая, мне еще говорила моя бабушка, к которой я в детстве ездила в деревню. Они с дедом держали кроликов, а для них на зиму надо много сена. Дед мой соорудил некое подобие мини грузовичка с мотором от мотоцикла «Урал». Мы все называли его тарантайка, наверное, за звук, который производил мотор.

Очень похоже, только кузов был побольше
Очень похоже, только кузов был побольше

На этой тарантайке мы частенько с дедом ездили в степь за сеном – это были наши лучшие дни – и бабушка из таких вылазок, бывало, привозила немного ковыля, но никогда в дом не заносила. Всегда оставляла на крыльце, говорила, что ковыль оберегает от злого глаза и ведьм. Мы хихикали, не верили, считали предрассудками всех этих ведьм, а, может, и зря.

А вы что-нибудь слышали про ковыль и приметы с ним связанные? Поделитесь, очень интересно.

Спасибо, что дочитали.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ковыль – трава страшная. Реальная история