Ученые доказали, что древнейшая карта Америки является подделкой

 Фото из открытых источников Современные методы спектроскопии позволили сотрудникам Йельского университета (США) доказать, что карта Винланда, которую выдают за самую древнюю карту Америки, является фальшивкой, соз...
Ученые доказали, что древнейшая карта Америки является подделкой Фото из открытых источников

Современные методы спектроскопии позволили сотрудникам Йельского университета (США) доказать, что карта Винланда, которую выдают за самую древнюю карту Америки, является фальшивкой, созданной в 20 веке. Карту создали на пергаменте 15 века, но все надписи на ней сделаны современными чернилами.

 

Карта Винланда считалась древнейшей картой с изображением Америки — она присутствует на пергаменте в виде большого острова к западу от Гренландии. Карта появилась в одном из книжных магазинов Женевы в 1957 году, где ее купил меценат из США, который передал артефакт Йельскому университету.

 

С самого момента появления карта Винланда провоцировала споры в научном сообществе, вызванные сомнениями в ее подлинности. Карта попала к ученым вместе со средневековой книгой "История татар", в которой использовались совсем не такие чернила, что было заметно даже на глаз. В чернилах на карте нашли следы титана, что нехарактерно для средневековых документов.

 

Теперь ученые окончательно доказали, что карта — подделка. Анализ с применением новых методов спектроскопии показал, что соединение титана, использованное в чернилах на карте, является современным — оно впервые было синтезировано только в 1920-х годах. Все указывает на то, что кто-то хотел заставить людей поверить в подлинность древней карты, но прокололся на чернилах.

Колесников Андрей Опубликовано в Наука  

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые доказали, что древнейшая карта Америки является подделкой