5 почти волшебных свойств обычной клюквы

Совсем недавно американские медики официально внесли клюкву в список самых полезных продуктов для здоровья. Эта лесная ягода и в самом деле обладает удивительными, чуть ли не волшебными свойствами.  Зу...

Совсем недавно американские медики официально внесли клюкву в список самых полезных продуктов для здоровья. Эта лесная ягода и в самом деле обладает удивительными, чуть ли не волшебными свойствами. 

  • Зубы

    Оказывается, клюква способствует сохранению здоровья десен. Стоматологи с кафедры Парижского университета сумели доказать, что постоянное употребление клюквы, или клюквенного сока, защищает от развития пародонтита и прочих неприятных заболеваний ротовой полости.

  • Заболевания сердца

    Клюква оказывает позитивное влияние на работу сердца. Она укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина в крови и, соотвественно, мешает раннему развитию атеросклероза. Снижается и опасность инсульта, о первых признаках которого мы писали вот здесь.

  • Нормализация веса

    Содержание растительной клетчатки в клюкве достаточно высоко. Соотвественно, ягода обладает способностью освобождать организм от шлаков и токсинов. Таким образом налаживается и пищеварение, что приводит к снижению и постепенной нормализации веса. Обратите внимание на популярные диеты и диетические блюда — клюква присутствует в большинстве из них.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 почти волшебных свойств обычной клюквы