Удивительный факт о самом высоком животном: жирафы живут в матриархате

Взаимодействие внутри общества животных нередко является определяющим, когда речь заходит об интеллекте. Социальное поведение помогает им приобретать новые навыки, в то время как привычка жить обособленно воспри...

Удивительный факт о самом высоком животном: жирафы живут в матриархате

Взаимодействие внутри общества животных нередко является определяющим, когда речь заходит об интеллекте. Социальное поведение помогает им приобретать новые навыки, в то время как привычка жить обособленно воспринимается как не самая жизнеспособная стратегия. Человек развивался именно в обществе, и поэтому многие ученые берут именно такую модель поведения, как наиболее перспективную для улучшения показателей интеллекта.

Социальность — основа всего

Говоря о развитии интеллекта и зарождении разума, ученые нередко возвращаются к мысли о том, кто еще мог бы составить конкуренцию людям. Ведь смышленых животных более чем достаточно. Еноты, например, имеют хорошо развитую ладонь, но когти мешают им разрабатывать ее дальше. А медведи пусть и достаточно умные, все же не могут стать ближе к разумным, потому что ведут асоциальный образ жизни, который мало связан с появлением сложных задач. Жирафов в разное время также относили к подобного рода животным-одиночкам.

Самцы-жирафы живут обособленно. Фото: Richard DrokerСамцы-жирафы живут обособленно. Фото: Richard Droker

Сначала этих парнокопытных считали ветреными созданиями, неприспособленными к совместному быту, затем к 2000 году их статус сменился на «социально отчужденных». Ученые видели их склонность к стадности, но совершенно не понимали, по какому принципу это работает. Казалось, что все их отношения хаотичны и не имеют никакой логики. Однако недавно ученые выяснили, что жирафы живут в сложном трехступенчатом матриархате.

«Единственный в мире матриархат»

Такой вид отношений в обществе встречается не так часто. У людей, например, его так и не было, но жирафы были наконец-то «пойманы» за таким жизненным укладом с помощью экшн-камер. Оказалось, что отношения в стаде этого вида по-настоящему увлекательны. Пара старших самок является основой семьи, рядом с ними живут дочери, которые рожают детенышей, которых затем воспитывают все вместе. Причем живет «ребятня» вместе с матерями до 15 лет. Самцов же изгоняют раньше, на них и ложится бремя одиночек.

Самки имеют трехступенчатый матриархат. Фото: Richard GillinСамки имеют трехступенчатый матриархат. Фото: Richard Gillin

Живут жирафы до 30 лет, а их детородный возраст длится до 20 лет. В итоге немалую часть жизни самки находятся в статусе «бабушки». Наличие таких связей между поколениями отвечает за лучшую выживаемость вида. В некоторой степени это прообраз человеческих отношений, когда мы наконец-то осознали, что старики могут быть важным информационным ресурсом. Похожие отношения встречаются у слонов, китов и шимпанзе.

Можно только гадать, что же заставило этих животных построить именно такие социальные отношения. Фото: gargargarrickМожно только гадать, что же заставило этих животных построить именно такие социальные отношения. Фото: gargargarrick

 

Источник:
https://onlinelibrary.wiley.co...


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/32765-udivitelnyy-fakt-o-sam...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удивительный факт о самом высоком животном: жирафы живут в матриархате