Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?

Информация в статье представлена только для образовательных целей и не может служить руководством к действию. Перед любыми резкими изменениями своего рациона или применением каких-либо диет консультируйтесь с п...
Информация в статье представлена только для образовательных целей и не может служить руководством к действию. Перед любыми резкими изменениями своего рациона или применением каких-либо диет консультируйтесь с профильным специалистом! Эту статью я написал, опираясь на свой личный опыт и научные статьи.

Буквально недавно ученые постоянно твердили, что существует множество доводов о вреде сала, но прошло время и теперь диетологи наоборот начали доказывать, что сало является важным источником пользы для организма.

Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?
Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?

Не так давно, в частности, были опубликованы результаты большого когортного исследования PURE, которое проводилось на нескольких континентах и убедительно доказало, что употребление насыщеных жиров (молочный, животный жир и даже пальмовое масло) способствует снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, не взирая на высокое содержание в них холестерина.

Даже 35% жиров в рационе уменьшало риск смерти от болезней сердца в сравнении с высокоуглеводной диетой, однако, не стоит спешить начинать питаться исключительно салом. Вначале прочтите статью до конца!

Основной родиной сала является не Украина, как многие думают, а Италия. Древние римляне использовали сало как питательную еду для рабов. Они ели вареное и запеченное сало. Этот продукт был очень популярен среди бедняков. Сегодня больше всего сала едят в таких европейских странах как Германия, Дания и Франция.

Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?
Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?

В этой статье мы рассмотрим несколько основных фактов о пользе сала

1. Сало является природным лекарством от холестерина. Именно в нем содержится уникальное вещество — холин. Оно необходимо для поддержания уровня холестерина и общего укрепления организма.

2. Несмотря на то, что в сале достаточно много калорий (до 800 ккал на 100 граммов) жиры меньше способствуют ожирению, чем «быстрые» углеводы, возможно потому, что гораздо лучше и надолго насыщают.

В 100 граммах сала содержится 1,5 гр белка, жира 90 гр, углеводов 0 гр, холестерина 85 мг. Кроме того в состав этого питательного продукта входят такие микроэлементы как калий — 14 мг, кальций —2 мг, фосфор — 13 мг, железо — 0,2 мг, йод — 6 мкг. Ходили разговоры, что сало имеет отрицательную калорийность и не влияет на набор веса, но это довольно бредовый миф – 800 калорий не растворяются в воздухе, они прекрасно всасываются в кишечнике и поступают в систему энергообмена как и другие жиры.

Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?
Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?

3. Сало является уникальным по составу продуктом. Оно содержит комплекс витаминов А, Е, D и F, селена, цинка. В нем очень много разнообразных кислот: арахидоновая, пальмитиновая, олеиновая, стеариновая и линолевая.

4. Сало помогает работе легких поэтому его часто применяют народные знахари. Жиры в процессе работы попадают в лимфу и впоследствии помогают защитить наши легкие.

Практически все жиры, которые всосались в кишечнике в первую очередь приходят к альвеолам. Жиры, которые мы усвоили, нужны для синтеза сурфактанта. Дело в том, что суть лимфатического пути транспортировки жиров в кровеносную систему имеет одну единственную цель – в первую очередь донести жиры до альвеол.

Поэтому сурфактантная функция – приоритетная. А главный орган жирового обмена – это легкое. Сурфактант значительно увеличивает дыхательный объем легких за счет стабилизации и поддержания формы дыхательных альвеол, поэтому сало и применяют для лечения легочных заболеваний.

Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?
Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?

Справедливости ради скажем, что вегетарианцы могут укреплять свои легкие с помощью авокадо и других жирных продуктов растительного происхождения, однако комбинация различных источников жира будет наиболее полезна.

5. Сало является мощным источником энергии. Также его применяют для различных масок для нормальной, сухой, стареющей и проблемной кожи. С помощью этих рецептов кожа и волосы приобретут превосходный вид.

Когда же лучше есть сало?

Лучше всего сало переваривается утром и поэтому лучше всего его есть не за ужином, а на завтрак. Оно отлично сочетается с овощами, или же можно употреблять как отдельный продукт. Также оно очень полезно с чесноком. В нем содержится масса селена, а еще он помогает переваривать жир и очищать сосуды.

Но существуют и противопоказания — для употреблении сала, как минимум, нужна здоровая печень и поджелудочная железа! Свиное сало является очень полезным продуктом для нашего организма, но при условии употребления его в разумных количествах. Принято считать, что норма употребления сала для взрослого организма – 10-20 гр.

Надеюсь, что данная информации будет полезна для массового читателя, и вы сможете правильно ее использовать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сало под микроскопом — полезно ли оно и чем именно?