Странный, необъяснимый случай на трассе (дорожная мистика)

Раньше меня ни в какую мистику невозможно было заставить поверить. Думал, что это всё «забористые, бородатые» байки, которые какие-то «умники» сочиняют от скучной жизни, а другие, проныры, их публикуют с...

Раньше меня ни в какую мистику невозможно было заставить поверить. Думал, что это всё «забористые, бородатые» байки, которые какие-то «умники» сочиняют от скучной жизни, а другие, проныры, их публикуют с намерением денег на «хайпе» поднять. Но после одного невероятного случая, произошедшего на пригородной трассе с моей женой и её личным водителем, стал совершенно иначе относиться к рассказам и публикациям на подобную тематику.

Это произошло в окрестностях одного крупного сибирского города в 2011 году. Был конец сентября. Разгулялось вволю «бабье лето». Погода установилась прекрасная, небо синие, безоблачное, солнце доброе, мягкое, воздух вкусный, прозрачный, видимость шикарная. Ещё немного и погожий денёк перерастёт в уютный вечер.

По свободной трассе, на скорости около 130 километров одиноко двигается служебная «Волга», которой управляет пожилой, опытный водитель. Профессионал экстра класса, за свою долгую шофёрскую карьеру много раз ему случалось на дороге попадать в экстремальные ситуации, но отменная реакция, и богатый опыт неизменно позволяли их «удачно разрулить». Все знакомые зовут его уважительно, Иваныч.

На заднем сидении «Волги» находится моя супруга. Возвращается после деловой встречи домой и обсуждает с водителем маршрут и детали поездки, намеченной на завтра. За окнами вдоль дороги мелькают красивые жёлто-красные осенние пейзажи.

В салоне из колонок тихо звучит спокойная мелодия. Обыденная привычная картина. Но внезапно она в одно мгновение изменилась. Произошло что-то невероятное. Столько лет прошло, неоднократно вспоминали, обсуждали случившееся, но до сих пор ему нет логичного объяснения.

Вдруг все окружающие звуки изменились до неузнаваемости, стали протяжными, тягучими. Пейзажи за боковыми стёклами оказались смазанным, расплывчатыми, а вот картинка перед лобовым, наоборот, стала невероятно чёткой, контрастной. Были видны все мелкие камушки, выбоинки на дороге, проявилось множество оттенков красок.

Внезапно перед капотом буквально из ниоткуда возник странный человек, или человекоподобное существо, одетое в длиннополую тёмную одежду и бесформенную шапочку. Это существо медленно шествовало мимо машины, повернув голову в её направлении, при этом лица не было видно, на его месте колыхалась какая-то призрачная масса. Иваныч чётко почувствовал на себе тяжёлый, пронизывающий взгляд, от которого хотелось побыстрее спрятаться.

Автомобиль без участия водителя остановился, словно бы «завис на месте», и не двигался до тех пор, пока таинственная фигура не пересекала асфальтовое полотно трассы.

Достигнув противоположной обочины, существо исчезло, «растворившись» в прозрачном воздухе, а «Волга» снова помчалась с такой же скоростью, как будто и не стояла, зависнув во времени и пространстве. За окном снова замелькали осенние пейзажи, из колонок опять негромко полилась музыка. Однако воздух в салоне стал каким-то другим, вязким, душным.

Иваныча пробил ледяной пот, он был ни жив ни мёртв, потому что «необычный пешеход» на скорости, с которой летело авто, неминуемо должен был очутиться под колёсами. Однако разум отказывался верить в то, что сейчас произошло. Это невероятно, такого не может быть. Неужели «крыша поехала?».

Ледяные щупальца страха прикоснулись к сердцу пожилого мужчины, и он стал снижать скорость автомобиля, стараясь прийти в себя. Наверно, переутомился, подумал он, не было ничего, всё это почудилось. Да, так и есть.

Только немного успокоил себя, и тут в повисшей тишине его пассажирка дрожащим голосом спрашивает:

- Иваныч, а вы тоже видели женщину в чёрном одеянии, которая медленно переходила дорогу?

Водитель после небольшой паузы тихо, стараясь не выдать волнение, ответил:

- Да, видел, но это, скорее всего, был мужчина, хотя его лица совершенно не было видно.

В этот момент Иваныча немного успокоило осознание того, что не он один наблюдал это загадочную фигуру на дороге, а значит с его психикой пока всё нормально. Но при этом стало страшно, ведь это значит, что это неведомое существо — реальность.

Когда он привёз мою супруг домой, и рассказал мне об увиденном, то под конец заявил, что решил с профессией завязать, расценив этот случай как предупредительный знак свыше. Да и сердце вряд ли второй раз подобное перенесёт. И действительно, спустя несколько дней Иваныч уволился. Жаль, профессионал, каких ещё поискать надо.

Моя супруга тоже была очень сильно напугана случившимся. Прошло уже десять лет, но до сих пор иногда с нескрываемым ужасом вспоминает эту невероятную встречу с неведомым, безуспешно пытаясь понять, что тогда произошло на трассе.

Надо сказать, о чём-то подобном здесь и раньше ходили слухи, но в них нам как-то не особо верилось, ровно до того момента, пока не пришлось убедиться в их реальности самим.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Странный, необъяснимый случай на трассе (дорожная мистика)